• г. Мурманск
Вопрос №19395575

Поступила в колледж на заочное отделение по платной основе. Присутствовала только на первой сессии. Дальше не появлялась на занятиях и последующей сессии. Сейчас я отчисляюсь и колледж требует деньги за весь период обучения 23600 рублей. Платить перестала после первых 3-4 х месяцев обучения, тк перестала посещать. Должна ли я деньги колледжу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.05.2022, 16:47

Все зависит от условий договора обучения, все условия и штрафные санкции должны быть в нем прописаны. Он у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.05.2022, 17:51

Если Вы расторгли договор на обучение после того, как перестали посещать, - то не должны. Пока договор не расторгнут, - он действует и его условия нужно исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Армавир
20.01.2018, 20:35

То, что вы не появлялись - проблемы ваши. Вас же не лишали этой возможности, а вы добровольно не посещали. При этом занятия проводились в полном объеме (установочный сессии и др) . Полагаю, что ОБЯЗАНЫ оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Учиться буду и там и там.

С 2017 обучаюсь в коллежде бесплатно на заочном отделении время обучения 3 г 10 мес, взяла у них оригинал аттестата по заявлению в 2019 поступила ещё в один колледж на заочное отделение, но платное сроком на 2 г.10 мес, не сказав, что я обучаюсь, как забрать оригинал аттестата и вернуть в первый колледж, ведь там требуют оригинал аттестата. Учиться буду и там и там.

Юрист г. Екатеринбург
30.10.2019, 07:41

Напишите заявление и попросите выдать оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Через 2 года позвонили из колледжа и сказали, что мы должны оплатить весь курс обучения,

Дочь параллельно школе начинала обучение в платном колледже. После 3-х месяцев обучения поняла, что не потянет школу спорт-школу и колледж.

Соответственно написала заявление на академку и мы перестали платить за обучение. Через 2 года позвонили из колледжа и сказали, что мы должны оплатить весь курс обучения, даже если не учились больше ни дня в этом колледже.

Разве это правильно?

Юрист г. Тольятти
11.12.2015, 09:38

Согласно ст. 779, 782 ГК РФ оплате подлежат фактически оказанные услуги по обучению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2015, 09:38

[b]Вы должны оплатить документально понесенные ими фактические расходы.[/b]

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
11.12.2015, 09:40

Оплата должна быть за оказанные услуги, если возможность доказать, что услуги не оказывались, но при этом детально изучить заключенный договор.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>> 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=779

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
11.12.2015, 09:40

Нет не правильно смотрите условия договора ст 421 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
11.12.2015, 09:41

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В то же время , в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг., что предусмотрено ст. 781 ГК РФ.

[b]Однако, учитывая, что был предоставлен академический отпуск и он был согласован, то требования оплаты неправомерны, так как услуги не оказывались по соглашению сторон., [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.12.2015, 10:03

Олег, добрый день. В Вашем вопросе мало информации. Договор надо смотреть. И, самое главное, соблюден ли порядок, связанный с заявлением об академическом отпуске. Есть вот такой документ: "Положение

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся в организации среднего профессионального образования"

Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования",

6.1. Академический отпуск предоставляется обучающимся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

6.2. Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

А вот далее Вам надо документ читать и смотреть договор.

Если дочь больше не хотела учиться, то надо было писать заявление после 2-х лет на отчисление, либо продолжить учиться...Разбираться надо..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т.

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Юрист г. Красногорск
15.04.2021, 14:11

Пишите заявление об отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.04.2021, 14:18

Здравствуйте!

Да, это правильно. То, что сын не посещает занятия, не означает, что образовательные услуги не предоставляются. Пишите срочно заявление на отчисление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.04.2021, 14:18

Необходимо знать условия договора с образовательной организацией. Там определён порядок оплаты. Если колледж действует вопреки договору, направляйте жалобу в отдел образования или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия колледжа?

Я подала документы в колледж, они приняли меня на обучение, я оплатила им 1 семестр обучения и заключила сними договор на обучение, поступила я на заочное платное отделение, когда поступала просили копию аттестата я им сканировала и отправляла, сейчас они с меня требуют оригинал аттестата якобы при зачислении только оригинал предоставляется. Правомерны ли действия колледжа?

Юрист г. Москва
28.09.2016, 11:32

Добрый день,

да, абсолютно правомерны. При поступлении могут принять копию. При зачислении - только оригинал. И в учебном заведении тоже хранится только оригинал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа?

Я поступила после 11 класса в физкультурный колледж (специальность педагог по физической культуре). закончила я колледж в этом году (2015) и поступила в вуз (заочное отделение) на факультет психология. На ф-е психология есть такие же предметы как и в колледже. Можно ли на сессии (в вузе) воспользоваться дипломом колледжа? Будут ли преподаватели учитывать диплом колледжа?

Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 08:33

это зависит от правил самого ВУЗА, обучающих программ, могут не засчитать, поскольку вы получали не высшее образование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Адвокат г. Тула
01.05.2019, 17:45

Так читайте свой договор что там прописано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
01.05.2019, 17:57

В указанном случае, ваши отношения с образовательным учреждением регулируются Законом,, О защите прав потребителей,,. В соответствие со ст. 32 Закона, вы, как потребитель, имеете право в любое время отказаться от исполнения договора выполнения работы (оказания услуги) оплатив исполнителю (колледжу) ФАКТИЧЕСКИ понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору НА МОМЕНТ ОТКАЗА.

Таким образом, вы имеете право отказаться от договора на указанных выше условиях. В то же время, колледж имеет право потребовать от вас оплаты ТОЛЬКО ДОКАЗАННЫХ РАСХОДОВ на ваше обучение. И если таковых расходов колледж не понёс, то и требовать от вас оплаты непредоставленных услуг не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.05.2019, 18:46

Вы имеете право на одностороннее расторжение договора, т.к. Вы не посещали занятия, требовать оплаты за целый год не могут. В Вашем случае необходимо расторгнуть договор, Вы должны понести расходы только за тот период, в котором проходили обучение.

Непонятно только одно, для чего поступали, если не были на занятиях?

Услугами по договору Вы не пользовались, в любом случае требования в части оплаты необоснованны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я поступить в высшее учебное заведение на заочное обучение, закончив второй курс колледжа,

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Поступила после 9 класса в медицинский колледж на очное отделение. Могу ли я поступить в высшее учебное заведение на заочное обучение, закончив второй курс колледжа, соответственно учиться и в колледже и в институте?

Юрист г. Саратов
09.01.2018, 00:01

Здравствуйте, Лия! Вы после получения вами основного общего образования, то есть 9 классов средней общеобразовательной школы поступили в медицинский колледж, значит, по окончании вами медицинского колледжа, вы получаете среднее профессиональное образование. Окончание обучения в медицинском колледже равносильно получению среднего общего образования в школе (то есть 11 классов согласно образовательной программе). Далее как абитуриент вы подаете документ в приемную аттестационную комиссию высшего учебного заведения. По другому никак не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Вопроса о праве на обучение

У меня возник такой вопрос: имеет ли право колледж требовать выплат за обучение, если ты учился на очной бюджетной форме?

У меня такой случай: Я отучился первый год в колледже на очной бюджетной форме обучения, весь курс закрыт, долгов по учёбе не имеется. Начиная со второго курса перестал посещать занятия по личным обстоятельствам, в итоге пропустил больше пяти месяцев обучения.

После наступления мне 18 лет, решил подать заявление на отчисление по собственному желанию, т.к. за первый курс обучения понял, что эта профессия не подходит мне.

Так вот: имеет ли колледж право, при добровольном отчислении, не отдавать документы и потребовать выплат за обучение, мотивируя это тем, что обучение шло из бюджета государства (или колледжа, не в курсе откуда идёт плата за обучение)?

И ещё один вопрос: Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Юрист г. Ставрополь
06.03.2015, 00:10

Где я могу прочесть закон об отчислении из колледжа?

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже?

Я закончила в колледже первое полугодие, на базе 9-ти классов, есть практически все зачёты. Но решила отчислиться с того колледжа и в этом году поступила в другой колледж на другую профессию, на платное заочное (вечернее) обучение. Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже? И поставят ли мне эти зачёты в новом колледже?

Юрист г. Москва
07.10.2016, 16:31

[quote] Могу ли я получить академическую справку в предыдущем колледже? [/quote]

да, можете. Пишите заявление

[quote]И поставят ли мне эти зачёты в новом колледже?[/quote]

на усмотрение колледжа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение