Проблема с долей в собственности - как определить стоимость и возможность принудительного выкупа

• г. Сургут

Собственник 1,3 доли решил офрмить дарственную за деньги чужим людям, т.к мы отказались выплачивать завышенную сумму, предложенную им.Как правильно определить стоимость его доли и можно ли нам принудительно выкупить у них долю, раз она им фактически не нужна. И как это оформить официально?

Ответы на вопрос (1):

Дарение, Ирина, не совместимо с получением денег за подарок.

Нормы права.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

(ст. 572, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011))

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

(ст. 170, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))