Как снизить удержания по исполнительному листу в случае договора аренды квартиры и выплаты алиментов?

• г. Нижний Новгород

Удержания по исполнительным листу составляет 50% семья жена в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком выплачивается алименты на первого ребёнка заключён договор аренды на квартиру возможно ли снижение удержаний.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да, для этого нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера.

Если удержания по алиментам, то невозможно. Если по кредиту, коммунальным услугам, то возможно.

Здравствуйте, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подаётся в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

Должники уже работают с приставами по оставлению прожиточного минимума установленного для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если он выше. Подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и затем в суд по увеличению суммы, если иждивенцы имеются, ч. 5.2. ст.69 ФЗ. Однако ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, но возможно остаток от прожиточного вам всё равно будет оставаться.

До скольки процентов можно снизить удержание.

Не ниже 25%, но по алиментам, не факт что получится снизить выплаты.