Правомерно ли такое утверждение и может ли компания применить форс мажор по выплате работникам при сокращении?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19395797

Вопрос по поводу расторжения трудового договора. Длительное время проработала в российском представительстве западной компании, которая вынуждена уходить с российского рынка из-за санкций в отрасли (металлургия). Директор пытается уговаривать увольняться по собственному желанию, мотивируя тем что в связи с санкциями (Великобритания) российское представительство не может получать деньги из основной компании на выплату выходного пособия (уведомление за 2 месяца + 2 оклада потом). Правомерно ли такое утверждение и может ли компания применить форс мажор по выплате работникам при сокращении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
23.05.2022, 18:40

Не может применить форс-мажор мажор на трудовые отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2022, 18:42

Проверить на самом деле невозможно, есть ли возможность финансирования выплат или нет, да и отчитываться перед вами никто не обязан. Но это отменяет требований трудового законодательства, поэтому вам решать, соглашаться на условия вашего работодателя или идти до конаца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2022, 19:03

Оксана, пусть он уговаривает, а Вы не уговаривайтесь.

Увольнение по собственному Вам в любом случае ничего не даст.

А вот если компания нарушит правила увольнения по сокращению (ст.ст. 178-180 ТК РФ), можно будет обратиться в суд и, в зависимости от характера нарушения оспорить увольнение и/или взыскать эти средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

Иностранная компания, которая занимается строительством, желает открыть в РФ представительство, которое тоже будет заниматься строительством. Знаю, что представительства иностранных компаний должны пройти аккредитацию, при чем в разных местах, в зависимости от характера деятельности. Вопрос: где необходимо проходить аккредитацию представительству иностранной компании, которое будет осуществлять строительство.

Юрист г. Киреевск
18.06.2007, 08:34

По месту размещения исполтельного органа этого предствительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Коллеги.

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств нерезидентов много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

Юрист #3499
Фирма г. Самара
14.06.2005, 19:08

Готовьте и высылайте копии договоров и другой документации к нам. Проведем экспертизу и ответим на все вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу. Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компанийакты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Адвокат г. Москва
12.06.2005, 00:09

Уважаемая Ирина!

Необходимо, прежде всего, исходить из того факта, что представительства (филиалы) иностранных юр. лиц на территории РФ, создаются и действуют по законодательству РФ. Отсюда нужно и исходить при решении данного вопроса.

Т.е. необходимо применять российские законы. При этом следует учитывать и международные нормы (если имеются таковые для конкретного случая), поскольку они имеют приоритет на российским гражданским законодательстом (ст.7 ГК РФ).

Применительно к вашему вопросу можно сказать следующее.

Представительство иностранного юр. лица не является юридическим лицом. В данном случае применяется российское законодательство (ст. 55 ГК РФ). Заключаемые представительством сделки являются сделками самой иностранной организации, т.е. заключаются от имени иностранной организации.

При определении полномочий представительства, необходимо исходить из текста его положения, а особенно - из текста доверенности главы представительства. Если превышения полномочий нет, то такую сделку нельзя признать недействительной. С точки зрения налогового законодательства, такое представительство может быть постоянным представительством иностранного юр. лица, через которое ин. организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную в том числе и с продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов(ст. 306 НК РФ). Представительство может обладать полномочиями на заключение контрактов от имени ин. юр. лица.

Соответственно, договор головной организации (независимо от ее иностранного статуса) с обособленным подразделением (представительством) по действующему российскому законодательству является недействительным. Законная схема выглядит следующим образом. По контракту, заключенному представительством от имени турецкой фирмы, с российским покупателем, лес поставляется турецкой компанией российскому покупателю. Обычная импортная операция.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли каким-то образом обосновать нелигитимность наложения взыскания в виде ...

Добрый день!

Работаю в Представительстве российской компании в Индии и одновременно занимаю пост менеджера совместного российско-индийского предприятия на территории Индии, в котором российская компания, в представительстве которой я числюсь, является старшим акционером.

В один момент было необходимо взять срочный отгул, о чем руководство представительства было уведомлено устно, а руководство СП по форме. Спустя некоторое время руководство российской компании инициировало процедуру моего увольнения по статье прогул. При этом согласованное заявление об отгуле в СП принимать отказывается, ссылаясь на нелигитимность данного документа в РФ.

Можно ли каким-то образом обосновать нелигитимность наложения взыскания в виде увольнения и действует ли законодательство РФ на территории иностранного государство, в котором имеется предствительство этой российской компании?

Юрист г. Новосибирск
09.10.2017, 13:22

Доброго времени суток! Восстановить справедливость вы сможете только путем обжалования ранее вынесенного приказа об отгуле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
09.10.2017, 13:26

Добрый день, уважаемый гость

Вам надо подать в суд на Вашего работодателя по месту их нахождения в РФ

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Задолженность по зарплате.

Сотрудник работает в представительстве иностранной компании в России. Компания имеет перед сотрудником задолженность по зарплате и отказывается выплачивать, опираясь на то, что представительство Компании не имеет аккредитации на территории РФ. Вопрос: является ли отсутствие аккредитации представительства основанием не выплачивать сотруднику зарплату?

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Москва
07.11.2020, 01:58

Добрый вечер! С кем у сотрудника заключён трудовойй договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
07.11.2020, 09:09

Добрый день.

Данное обстоятельство не является основанием не выплачивать работнику заработную плату. Это проблемы работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли быть генеральным директором украинского представительства гражданин России? Спасибо

Хотим создать юр. лицо - официальное представительство российской компании на Украине.

Вопрос:

Может ли быть генеральным директором украинского представительства гражданин России?

Спасибо.

Юрист #10850
Юрист г. Москва
04.04.2013, 20:14

Александр, здравствуйте. Как я понимаю представительство находится на территории России? если так, то почему бы и нет? конечно может.

С уважением,

Виктория

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10850
Юрист г. Москва
05.04.2013, 08:32

Александр, да директором представительства может быть Россиянин. (обратите внимание, не генеральным, а именно директором). По месту пребывания ему необходимо будет получить вид на жительство ( в районном ОВИРе) и получить в областной налоговой код. а также нужно будет в Центре занятости получить разрешение на работу. Код дают при наличии паспорта и его перевода. На счет перевода спросите в налоговой - достаточно ли просто перевода агентством переводов или необходимо удостоверять подпись переводчика нотариально. Код иностранные граждане получают в областной налоговой в течение 14 дней (в Одессе по факту раньше).

Вид на жительство можно оформить хоть в день приезда в Украинцу при наличии соответствующих оснований. разрешение на трудоустройство дает центр занятости.

С уважением,

Виктория

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Передача права собственности на авто.

У нас Представительство зарубежной компании. В собственности Представительства есть автомобиль. Может ли Представительство передать право собственности на этот автомобиль другому Представительству, чтобы это новое представительство могло взять этот автомобиль на баланс и поставить его на учет в ГИБДД?

Сергей Пенушкин.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2017, 12:29

Может конечно, Для чего необходимо оформить либо договор дарения, либо договор купли-продажи транспортного средства в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
22.06.2017, 12:32

Здравствуйте, Сергей! Если Представительство зарубежной компании не является юридическим лицом, то решение о передаче автомобиля должна принять зарубежная компания, которой принадлежит данный автомобиль. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)?

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Адвокат г. Шексна
22.08.2008, 13:38

Сергей, в договроах следует указывать реквизиты головной организации, так как договор заключается от ее имени. Для того, что бы представительство могло участвовать в хозяйственном обороте, то следует оговорить это в договоре.

Д. Лебедев.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требования истца?

Иностранная компания открыла в РФ свое представительство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу российской организации. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства.

Правомерны ли требования истца?

Юрист г. Казань
10.11.2020, 00:08

Такие вопросы решает пристав, а не суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство,

Иностранная компания открыла в РФ свое представительство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу российской организации. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства иностранного юридического лица. Правомерны и требования истца? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что представительство фактически не имело отношения к заключению и исполнению договора, ставшего предметом судебного разбирательства? Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в России?

Юрист #7909258
Юрист г. Москва
24.10.2019, 16:29

Здравствуйте. Задачи решаем платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.10.2019, 05:11

Решение задач платная услуга. Обратитесь к любому юристу на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
25.10.2019, 06:04

Надо смотреть материалы Вашего дела. Обратитесь на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение