Возможна ли отправка несовершеннолетнего за киберпреступления в СУВУЗТ или ЦВСНП? Обзор судебных практик.

• г. Иваново

Могут ли поместить несовершеннолетнего совершивший деяния в малолетнем возрасте в СУВУЗТ или ЦВСНП, за такие преступления как 272, 273, 158 УК РФ (по кибер преступлениям) и были ли судебные практики по поводу этого?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (СУВУЗТ) могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Конечно могут, судебная практика достаточно обширна, можете посмотреть ее сайте Судебные и нормативные акты РФ.

Удачи.