Исковое заявление о разделении лицевых счетов на квартиру с бывшим супругом и коммунальщиками - вопросы приложения документов, правомерности и описи вложения
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Подготовила исковое заявление о разделении лицевых счетов на коммунальные услуги по квартире, владельцами которой являемся я и бывший супруг. Ответчиками по заявлению являются бывший супруг и коммунальщики, всего шесть ответчиков вышло. К исковому заявлению прилагается много документов: платёжка на госпошлину, выписка из ЕГРН, квитанции, подтверждение оплаты, справки о составе семьи, ответы организаций на запросы о разделении счетов. Можно ли направить исковое заявление ответчикам без приложения документов? Правомерно ли направление мной в адрес третьих лиц копий документов, содержащих сведения о бывшем муже, н-р, выписка ЕГРН? Обязательно ли направлять исковое заявление ответчикам с описью вложения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

По закону, если буквально его толковать, Вы должны отправить как копию иска, так и те документы, которые к нему приложены и отсутствуют у другой (других) стороны.

ОДНАКО, на практике никто не направляет приложения. Достаточно отправить копии иска. Более того, особо "ушлые" могут и чистый лист отправить вместо иска.

Ведь никто не проверяет что именно отправлено. Суд проверяет просто наличие почтовой квитанции. Т.е. сам факт отправления. ОПИСЬ НЕ НУЖНА!

Исходят из того, что сторона может знакомиться с материалами дела в любом случае.

Поэтому ничего Вы не нарушите.

Отправляйте просто копию иска.

Ну, а если предположить, что вы отправите все, то ничего не нарушите в плане разглашения сведений о которых Вы пишите.

Ст. 35, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

2. Уведомление о вручении представителю ответчика заказной корреспонденции является надлежащим при возможности установления, какие именно документы были направлены ответчику, коим доказательством является опись вложения, оформленная в соответствии с Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным Приказом ФГУП «Почта России» от 07 марта 2019 г. № 98-п. Для того, чтобы не затягивать процесс, рекомендую направлять с описью.

3. То что вы не хотите направлять третьим лицам - они в суде и так смогут увидеть и отфотографировать все материалы дела.

Это лучший ответ

Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Т.е. если эти документы у сторон спора отсутствуют, то нужно их им направить в виде копий. Без документов (вернее копий), которых у них нет, направлять нельзя. Направлять лучше ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись вложения подтверждает, что конкретно Вы направляли, чтобы приложить ее к иску в суд.

Здравствуйте.

Согласно ст. 132 ГПК РФ при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и всех приложенных к нему документов.

Вы выполняете требования закона, поэтому если направить все документы, это будет правомерно с вашей стороны.

Отправлять с описью необязательно, только по вашему желанию.