Что делать, если приставы списали детские выплаты?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (4):

Это нарушение закона, нужно готовить жалобы в отдел судебных приставов, Упрвление ФССП по Саратовской области и в прократуру.

Карина, это неправомерно, в связи с чем, направьте заявление в адрес ФССП РФ по месту исполнительного производства с требованием возврата денежных средств, а в случае отказа, обращайтесь с жалобой на действие судебного пристава-исполнение в порядке подчиненности на основании ст. 123 или в суд в соответствии со ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Такого не может быть. Скорее всего детские лежат на счете, это возможно даже при арестованном счёте должника. На данный момент Банк несёт полную ответственность за то, чтобы не переводить приставам детские деньги, будь то пенсия. Пособия или алименты.

Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия. Информируем Вас, что списанные службой судебных приставов суммы пособий территориальным органом Фонда повторно не перечисляются.