Газовый счетчик и продажа квартиры - как справиться с проблемами оплаты?

• г. Владикавказ

В 2017 году продала квартиру, в которой до этого не проживала 5 лет. За время моего непроживания газовый счётчик просрочился и горгаз потребовал оплатить за газ по нормативу. Ввиду того, что я была не готова оплатить такую сумму, я решила уступить покупателю эту сумму от стоимости квартиры. Нотариус не зафиксировал этот пункт в договоре и после того, как сделка была совершена. Новый хозяин моей квартиры перебросил эту сумму на лицевой счёт моей матери, с которой я сейчас проживаю. Хотя лицевой счёт матери полностью оплачен, имеются квитанции за последние 10 лет за каждый месяц, горгаз угрожает отключить дом матери от газа. Правомерны ли подобные действия? Что делать мне в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия нового собственника Вашей бывшей квартиры и действия Горгаза не правомерны. Во-первых, потому что Ваша мать не ответственна по Вашим долгам, хотя Вы и родственники. Во-вторых, взыскивать с Вас сумму задолженности по долгам за газ возможно только после вынесения судом решения. В-третьих, срок давности взыскания долгов прошел.

Спросить
Пожаловаться

Всеми любимый Горгаз в последнее время не церемонится. И по тариф начисляет громадные суммы. Вам необходимо предоставить сведения в поставляющую газ организацию, прямо указывающие на то, что вы действительно не проживали в обозначенном вами жилище, и не расходовали поставляемый в данное жилое помещение природный газ. Платежки у вас сохранились? Сумма долга, как я понял погашена. А на каком основании тогда вам газ намерены отключить? Требование вам предоставлено в каком виде? Есть ли в содержании требования ссылка на законное основание? Если Вы как все описываете достоверно, то это повод для организации проверки в отношении представителей компании. Так как в данном случае можно усмотреть либо самоуправство, либо вымогательство, так как, с ваших слов, нет законных оснований для истребования у вас передачи денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в новостройке. Газовые счетчики во всех квартирах устанавливали представители газовой службы города. При пуске газа и опломбировке счетчика в квартире, оказалось, что газовый счетчик неисправен. Сказали, что будут снимать неисправный счетчик в порядке очереди. А это не менее месяца. Отравлять счетчик на проверку, т.к. он на гарантии. Это еще месяц. Потом в порядке очереди ждать обратной установки и опломбировки. Еще месяц. Вопрос, как делать ремонт в неотапливаемой квартире. Сейчас ноябрь. У нас отопление с использованием газа. Но еще я должен по их словам оплачивать газ по нормативу. Все это время. Ведь моей вины в том, что газовые службы установили не рабочий счетчик, нет.

Правомерно ли это? И с какого момента должна применяться оплата газа по нормативу?

Квартира закрыта с января 2019 года, газ не потребляли, на счётчике газа последние показания соответствуют последней квитанции по уплате за январь 2019 года. А в 2020 году у счетчика 31 января закончился срок, но я об этом узнала только в феврале 2021 года. Горгаз стал начислять мне по нормативы по плошади, хотя потребления газа не было, это видно по счётчику, который опламбирован со всеми пломбами, ведь он весь 2019 год был не просроченных. Как быть доказывать через суд, что потребление газа не было, свидетели весь дом, подтверждают что там никто не проживал.

Купил квартиру в новостройке в которой был установлен газовый счетчик. Прошел инструктаж в газовой компани, пришли из межрегионгаза человек и принял в эксплуатацию газовый счетчик (при этом газа еще не было). Прошло две недели пришел человек из гор газа и снял пломбу с газового крана (газ в квартире появился). Спустя неделю я заметил что газовый счетчик не работает. Что мне делать? В горгазе требуют бешеные деньги за замену учета газа который был изначально неисправен.

2 декабря 2015 года умер мой отец.

7 Июня 2016 года мы с мамой отца приняли наследство - каждый по 1/2 в однокомнатной квартире.

На данной квартире имелись долги за коммунальные платежи.

После смерти отца приходящие платежные документы частично оплачивались, сам долг не гасился.

Мы решили квартиру продать.

В марте этого года, я решил выкупить у бабушки ее долю.

31 марта состоялась сделка.

4 Апреля в квартире перекрыли газ.

Никаких уведомлений, что газ будет перекрыт не поступало.

Лицевой счет был оформлен на бабушку.

Для возобновления подачи газа "Горгаз" требует деньги.

Сумма в несколько раз превышает сам долг за газ.

На мой вопрос, почему не уведомели о том, что газ будет перекрыт, начальник "Горгаза" отвечает, что уведомление было отправлено.

Я прошу предоставить подтверждение факта отправления уведомления, но мне отказывают, объясняя это тем, что лицевой счет был открыт не на мое имя.

Никаких уведомлений не поступало, я предполагаю, что уведомление не отправляли.

Долг я погасил, должен ли я оплачивать отключение и подключение газа?

Долг за газ по договоренности я взял на себя (прописано в договоре купли-продажи квартиры).

За частным домом который был в собственности брата имелся долг за газ с 2010 года, брат умер в 2019, дом был от поставки газа с 2010 отключён, я оформила дом в собственность только в этом году, я единственный наследник, горгаз заставлял меня платить этот долг, не считая срок исковой давности три года, мотивируя тем что я в доме была прописана. Недавно я продала дом с этим долгом за газ, новым собственникам газ не подключают, требуют погасить долг и также сотрудники горгаза требуют этот долг с меня. Правомерны ли такие действия? Как поступить в данной ситуации?

Долг за газ. Счётчик установлен в 2012 году, но не зарегистрирован Горгазе. За все прошедшее время, Горгаз не выявил пользование газом без договора. В 2016 заключили договор, по нашему заявлению опломбировали счётчик. Насчитали долг по нормативу. Счетчик исправен, заводские пломбы не нарушены. Горгаз не "чесался" столько лет, а теперь, когда мы сами пришли и готовы оплатить долг по счетчику, насчитали долг в 20000 и угрожают отключением, если не оплатим в 20 ти дневный срок. Правомерны ли их действия?

Газовые службы просят оплатить долг за 2012-2013 г за Техническое обслуживание газового оборудование, ОТМЕЧУ Договор за 2012 год имеется, за 2013 год Договора НЕТ, работники данной газовой службы проводили проверку один раз в год. Квитанции на протяжении все года не предоставлялись, оплата за поставку газ производится своевременно. Сегодня работники пришли, чтобы отключить газовый котел. Скажите пожалуйста правомерны их действия. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не платили за газ с февраля месяца так как в доме не кто не проживал, горгаз так как мы не платили насчитал нам сумму оплаты по норме отапливаемой площади, правомерны ли действие горгаза если у нас установлен газовый счётчик. И что нам сейчас быть?

Я купил квартиру в мае месяце 2016 года. В ней стояла установленная газ. плита и подключенная к газу. Буквально через 5 дней я обратился в межрегион газ и заключил договор о поставке газа в квартиру. Далее меня направили в Газпром распределения, где я заключил договор о тех. обслуживании. И дали квитанцию об оплате подключения плиты. Но так как я купил уже с подключенной плитой квартиру, я не посчитал нужным оплачивать эту квитанцию. В сентябре 2017 года ко мне пришли контроллеры Газпром межраспределения и сказали что я самовольно подключился к газу. Т.к в их программе, по моему адресу, должна стоять совсем другая газ. плита, а так же оказывается что прежних собственников квартиры отключили от газа за несоблюдение ТБ. За все время прожитое в этой квартире, мне приходили квитации, где было прописано к оплате за газ 0 руб. Теперь эта компания подает заявление в полицию и требует 28000 т. р.

Подскажите что и как лучше мне сделать, чтоб хотя бы не такую сумму платить.

В таком вопросе, семья из Москвы купила квартиру в Ярославской области, прошёл год и в новой квартире вышел из строя газовый счётчик, пришла сотрудница из гор газа, составила акт и теперь семья вынуждена платить за газ, замечу, что в квартире газовое отопление, по нормативу, а это гораздо больше, чем по счётчику. Газовый счётчик не меняют уже полгода, говорят, что гарантийный счётчиков пока нет. При этом семья, купившая квартиру, продолжает переплачивать деньги по тарифу. Замечу так же,что собственники новой квартиры на данный момент так и проживают пока в Москве. Не дожидаясь гарантийного счётчика, собственники за свой счёт покупают газовый счётчик и работники горгаза устанавливают его в квартире. Скажите, а можно ли сделать хотя бы перерасчёт за услуги подачи газа и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение