Газовый счетчик и продажа квартиры - как справиться с проблемами оплаты?

• г. Владикавказ

В 2017 году продала квартиру, в которой до этого не проживала 5 лет. За время моего непроживания газовый счётчик просрочился и горгаз потребовал оплатить за газ по нормативу. Ввиду того, что я была не готова оплатить такую сумму, я решила уступить покупателю эту сумму от стоимости квартиры. Нотариус не зафиксировал этот пункт в договоре и после того, как сделка была совершена. Новый хозяин моей квартиры перебросил эту сумму на лицевой счёт моей матери, с которой я сейчас проживаю. Хотя лицевой счёт матери полностью оплачен, имеются квитанции за последние 10 лет за каждый месяц, горгаз угрожает отключить дом матери от газа. Правомерны ли подобные действия? Что делать мне в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия нового собственника Вашей бывшей квартиры и действия Горгаза не правомерны. Во-первых, потому что Ваша мать не ответственна по Вашим долгам, хотя Вы и родственники. Во-вторых, взыскивать с Вас сумму задолженности по долгам за газ возможно только после вынесения судом решения. В-третьих, срок давности взыскания долгов прошел.

Всеми любимый Горгаз в последнее время не церемонится. И по тариф начисляет громадные суммы. Вам необходимо предоставить сведения в поставляющую газ организацию, прямо указывающие на то, что вы действительно не проживали в обозначенном вами жилище, и не расходовали поставляемый в данное жилое помещение природный газ. Платежки у вас сохранились? Сумма долга, как я понял погашена. А на каком основании тогда вам газ намерены отключить? Требование вам предоставлено в каком виде? Есть ли в содержании требования ссылка на законное основание? Если Вы как все описываете достоверно, то это повод для организации проверки в отношении представителей компании. Так как в данном случае можно усмотреть либо самоуправство, либо вымогательство, так как, с ваших слов, нет законных оснований для истребования у вас передачи денежных средств.