Возможно ли взять каникулы при выплате долгов по исполнительному листу?

• г. Пермь

Может ли человек, который выплачивает долги по исполнительному листу, взять каникулы, как по выплате кредитов? За ранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей. Такого понятия, как "каникулы", в исполнительном производстве не существует. Однако, может быть реализована ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нет, никаких каникул ФЗ об исполнительном производстве не предусмотрены.

Возможно только приостановление исполнительного производства. Но для этого нужны основания, предусмотренные ФЗ.

Правда, можно отсрочить или рассрочить в порядке ст. 203 ГПК. Но это только через суд.

Подайте приставу заявление о приостановке ИП согласно ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ в связи с мораторием до 01.10.2022.

Узнайте про мораторий поподробнее, может попадёте под эту акцию.