Проблема выплаты кредита в потребительском кооперативе - существуют разногласия в отношении суммы долга

• г. Нижневартовск

У меня такая проблема. Я взяла кредит в потребительском кооперативе в сумме 100 тыс. рублей. Сначала я платила все исправно, но произошел форс-мажор и я не смогла платить по кредиту. Кооператив подал на меня в суд. Суд присудил выплатить долг в размере 247 тыс. рублей. Поручители подали апеляционную (или касационную, не знаю как правильно) жалобу и на втором заседании суд снизил сумму долга на 60 тыс. рублей. Так как я уехала в другой город, то деньги высылала поручителям и они гасили долг. После выплаты суммы долга была взята справка у судебных приставов о том, что долг полностью погашен, а сейчас кооператив настаивает на том, что мне отдельно была присуждена сумма для выплаты. Как такое возможно? Ведь сумма после суда окончательная и распределяется одинаково на всех заемщиков и поручителей. Сначала речь шла о 40 тыс. рублей, спустя 2 месяца сумма увеличилась до 67 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Неизвестно, что имеется в виду. Если речь идет о той сумме требований, признанных судом, то не может быть.

Если другие требования, не рассматриваемые в первом иске - вполне возможно.

Марина, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть все документы, все судебные акты, о которых Вы говорите.

Марина, обычно солидарно взыскивают, для точного ответа надо смотреть все судебные акты по делу

Заемщик и поручитель солидарно отвечают перед кредитором, если договором не предусмотрено иное. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как со всех вместе так и с любого в отдельности причем как полностью так и частично.

Обычно кредитор, обращаясь в суд с иском, просит взыскать солидарно со всех должников: с заемщика и с поручителей. Приставы на основании решения суда взыскивают сумму с любого должника до полного погашения установленной судом суммы.

Вам нужно взять в суде копии решений и узнать с кого и сколько взыскали.

Также необходимо учитывать, что при взыскании долга по процентному договору займа, кредитор как правило просит взыскать проценты за пользование займом на дату подачи иска (или принятия решения). Однако за последующее время до фактического погашения суммы займа еще начисляются проценты на сумму займа!

Кстати, поручители, исполнившие обязательства перед кредитором, имеют право взыскать выплаченные суммы с заемщика. Поэтому если у вас не сохранились документы о перечислении вами денег поручителям, и поручители оплачивали приставам от своего имени, то поручители потенциально могут взыскать с вас эти суммы.

Суммы взыскиваются солидарно. Не обращайте внимания на банк, возможно вас обманывают. Руководствуйтесь только постановлениями суд. приставов. Да сумма после суда, окончательная, но банк может снова обратится в суд и потребовать с вас неустойку по договору до даты выплаты долга.