Можно ли обменять паспорт в Москве без регистрации, если она здесь недавно и является по рождению гражданкой РФ?Спасибо.

• г. Москва

Моя дочь учится и работает в Москве недавно и не имеет пока регистрации, но ей исполнилось на днях 20 лет и возникла необходимость обменять паспорт. При обращении в органы ФМС с неё спрашивают регистрацию, а при её отсутствии требуют, чтобы она пришла с хозяином квартиры, в которой проживает и сделала регистрацию на месте за 7000 рублей. Только после этого они примут заявление на обмен паспорта. Правы ли они? Можно ли обменять паспорт в Москве без регистрации, если она здесь недавно и является по рождению гражданкой РФ?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Нет. Не правы. Обязаны взять паспорт для обмена, где бы человек не был зарегистрирован. Обратитесь письменно к начальнику УФМС того района, куда Вы обратились, думаю, что вопрос с регистрацией за 7 000 рублей тут же будет снят.

Всего доброго,

С уважением,