Как нам добиться права собственности на гаражи.

• г. Москва

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Решением №349 от 1986г.была выделена земля под строительства 17 гаражей и план. Потом было дополнение.Приложением к решению №349 от 1986г. о выделении еще 7 гаражей изменение печать подпись.Но так как мешали строительству два дома план изменили и разделили на 2 участка по 12 гаражей, чертежи имеются печать и подпись главного архитектора города. Выстроили 24 гаража согласно проекту.В 1989году выдали нам удостоверения на гаражи всем 24 членам кооператива.

А сейчас выяснилось что первое решение на 17г. попало в гаражный отдел и в архив.А эти приложения к решению на 7 гаражей куда то потерялись не по нашей вине.Но у председателя мы нашли эти приложения к решению. Обратились в гаражный отдел, с этими приложениями.Наши бумаги даже смотреть не стали.Вот у нас есть решение №349 и список на 17 человек и все.А вы 7 человек как самостроевцы. Таков был ответ гаражного отдела.А на коком основании нам выдались удостоверения на гаражи? Ответ:Не могу сказать, и ваши удостоверения не действительны.Хотя на общем плане наши гаражи есть но числятся как пустые без хозяев.Как нам 7 человеком отстоять свои права.Подавать в суд коллективно или каждому по отдельности.Местные адвокаты конкретно не ответили.Говорят якобы коллективно не получится .А ведь № решения и кооператив один.Что делать? С уважением Владимир.

Здравствуй господа адвокаты и юристы. У нас такая ситуация. В 1986 г. в советские времена, мы построили кооперативные гаражи (24 гаража) на разных участках, между участками расстояние примерно 100 метров. А суть дело вот в чем: По архивным документам по фамильно числиться 17 человек, и выделена земля на 22 гаража.1 очередь строительства:17 гаражей 2 очередь 5 гаражей по сносу жилого дома по архивным документам. Всего 22 гаража, так по архивным документам. И список в гаражном отделе и в архиве имеется на 17 членов кооператива. Печать подпись.

А вот у председателя найдены документы: Список на 24 члена кооператива (17 фамилий напечатаны на машинке и семь дописаны простой авторучкой по дополнительному решению так же печать подпись начальника горкомхоза. Раньше БТИ не было). Акт по разбивке в натуре осей здания, подписаны геодезистом управления главного архитектора города и председателем кооператива: на 12 гаражей,1-й участок, и документ разрешена 1 очередь строительства 12 гаражей подписано главным архитектором города и печать. Найден еще документ с выкопировкой исполнительной съёмки гаражей еще на 12 гаражей 2-я очередь строительства заверена печатью и подписью главным архитектором города. Но записано выделить 7 гаражей для работников и служащих завода. Вот и оказалось что строили 19 человек от завода и пять человек от исполкома. Эти документы в своё время не попали ни в архив ни гаражный отдел. Вот и путаница по чьей-то вине. Рады бы сдать в архив или в гаражный, а ведь не берут. В те годы очень строго было на счет мест под гаражи, кто строил самовольно сразу сносили под руководством исполкома и архитектуры. Так что самострой исключен.

Раньше в советские времена при строительстве домов или выделения садов или гаражей той или иной организации, в обязательном порядки от организаций выделялись места бюджетным сферам (милиции врачам учителям и т.д.).

Но строили мы сразу 24 гаража своими руками и материал закупался кооперативом, деньги сдавались казначею. По завершению строительства гаражи поделили, как обычно что кто вытянул, чтобы обид не было. Создали ревизионную комиссию, председатель с казначеем отчитались на общем собрании. Решили документы 5 лет хранить, а потом уничтожить.

В 1987 году составили проект на подачу электроэнергию 24 гаражам. На проекте четко обозначены

12 гаражей 1-й очереди и 12 гаражей 2 очереди всего 24 гаража. Проект по свету имеется. Потом гаражи про номеровались управлением архитектуры. А 1989 году выдали всем 24 членам удостоверения на гаражи. Так как выдались паспорта и жили спокойно 25 лет до сегодняшних дней. Коснулось примерно 1.5 года или 2 года назад. Понадобилось удостоверение от гаража, не нашел. Обратился в гаражный отдел при архитектуре восстановить удостоверение на гараж. Ведь без удостоверения ни продать, не оформить наследство. А там список на 17 членов кооператива есть, а 7 членов кооператива как корова языком слизала. Хотя на общем городском плане наши все 24 гаража есть, а 7 гаражей построенных нами, числятся без хозяев, да и если бы и было удостоверение, оно не действительно. Отказали. Нет в списках. Таков был ответ. Год назад умерла соседка по гаражу, сын её так же обратился, что бы переписать гараж и оформить наследство. Так же отказали, удостоверение не действительно, нет в списках помочь ни чем не можем.

В уставе написано печати ни иметься. Имеются свидетели из числа тех с кем строили гаражи, с имеющими удостоверениями.

Ну вроде все разложил по полочкам думаю ясно и понятно.

Ходил к адвокатам все что то мнуться ответить толком не могут то им всё не когда то зайдите завтра, в назначенное время, пойдешь закрыто. Вот и решил на 9111. ру написать.

Вопрос: Можно ли подать в суд и решить проблему сразу двоим? Или можно решить другим способом.

Собранные документы:

1.Копия решения об отводе земельного участка и утверждение кооператива схема участка и список из 17 человек. (Архивный документ)

2..Копия акта по разбивке осей здания, схема, 1-го участка на 12 гаражей и схема 2-го участка на двенадцать и список на 24 человека. (от председателя)Печать, подпись архитектора

3.Копия Устава гаражного кооператива. (от председателя)

4.Копия ситуационного плана электро-снабжения кооператива 24 гаража.

5.Справки об уплате паевого взноса за двоих. Подписаны председателем и казначеем.

6.Справка о том что были получены и розданы удостоверения на пользование гаражами всем 24 членам кооператива.

7.Копия удостоверения на право пользование гаражом выданный по решению исполкома горкомхозом.

8.Список членов кооператива на данное время утвержден на общем собрании,24 чел.

9.Ответ из архитектурного бюро: что наши фамилии не значатся и указанным 2 лицам земельный участок не предоставлялся и гаражи построены самовольно.

10.Ответ из архива: реестровые книги от горкомхоза на хранение не поступали и место нахождение не известно. Ждем ответа. Леонид и Владимир. Эл. Почта Vladim132@yandex.ru

Оренбургская область, г.Новотроицк.

Есть гаражный кооператив который был создан в 1988 году.. естественно никаких документов об его создании не сохранилось. Есть только решение Исполкома об выделении земельного участка под строительство гаражей и решение об расширении земельного участка под строительство гаражей. А так же есть проектно-техническая документации на эти гаражи. Список нынешних членов гаражного кооператива и все. Можно ли получить право собственности на эти гаражи в силу приобретательной давности? И какие документы еще нужно собрать?

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Построили гараж самовольно на территории гаражного кооператива, есть бумага что земли были выделены для строительства гаражей председатель все время оттягивает с собранием о вступлении нас в члены кооператива, и не хочет подписывать нам никакие бумаги, как нам можно оформить гараж? Как получить нам справку о том что мы являемся члена ГСК?

Хочу продать не оформленный гараж., кооперативный. Возможно ли покупателям оформить его сразу на себя. Имеются документы: акт установления адреса гаража, план расположения объекта, решение о выделении земельного участка кооператива для стр-вас индивидуально гаражей, квитанция об оплате за гараж. Приватизированные гаражи в кооперативе есть.

В 19.02.1986 решением Прионежского районного совета народных депутатов был создан наш гаражный кооператив, утвержден список членов гаражного кооператива. Есть устав кооператива, есть план кооперативных гаражей, есть свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Решили кооперативом приватизировать свои гаражные боксы, а так же землю по боксами. Но не тут-то было. Нет документов подтверждающих факт выделения земельного участка гаражному кооперативу. С чего начать процедуру оформления. Можно ли будет приватизировать их.

Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне оформить право собственности на построенный гараж?

Решением исполнительного комитета поссовета мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства гаража размером 6 м*4 м в районе новостроящихся гаражей.

Строительство гаража начато было собственными силами после того, как другие смежные гаражи гаражного ряда были выстроены, мне оставался участок для застройки несколько больший, нежели выделенный. И мне ничего не оставалось, как возвести на нем гараж, не выходя за красную линию, как оказалось согласно кадастровому паспорту помещения площадью 43,6 кв.м. На мое письмо Администрацией МОГО было отказано в выдаче заключения о подтверждении расположения гаража в границах выделенного участка. Гараж находится на участке целевым образом выделенном для строительства гаражей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение