Увольнение работника по срочному трудовому договору - статьи КЗоТ и возможность увольнения по собственному желанию

• г. Москва

Каким образом и по каким статьям КЗоТ можно уволиться работнику, если заключен срочный трудовой договор? Возможно ли увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Основания для расторжения срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника приведены в статье 32 КЗоТ:

1) болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по договору;

2) нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

3) другие уважительные причины (например: тяжелая болезнь члена семьи, необходимость постоянного ухода за ним, препятствующая работе)