Увольнение работника по срочному трудовому договору - статьи КЗоТ и возможность увольнения по собственному желанию

• г. Москва

Каким образом и по каким статьям КЗоТ можно уволиться работнику, если заключен срочный трудовой договор? Возможно ли увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Основания для расторжения срочного трудового договора (контракта) по инициативе работника приведены в статье 32 КЗоТ:

1) болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по договору;

2) нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

3) другие уважительные причины (например: тяжелая болезнь члена семьи, необходимость постоянного ухода за ним, препятствующая работе)

Спросить
Пожаловаться

С работником заключен срочный трудовой договор, о чем есть запись в трудовой книжке. Как должна звучать запись в трудовой книжке при увольнение по собственному желанию? Какая статья нового КЗоТ?

У работника 29 мая заканчивается срочный трудовой договор. Работник не желает его продлять, т.е. намерен уволиться. Вопрос: при написании заявления работника на увольнение как правильно писать по собственному желанию или в связи с окончанием срока? Спасибо!

Как можно заключить срочный трудовой договор с такими условиями, чтобы работник не мог уволится по собственному желанию в течение действия договора, какие основания нужны для этого?

Мой муж заключил срочный трудовой договор, отработал 2,5 года, сейчас хочет уволиться. Имеет ли он право требовать увольнение по собственному желанию и какой порядок увольнения?

Работник хочет уволиться по собственному желанию.

Но на предприятии в отношение работника (и др.лиц) ведётся проверка по результатам которой скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Можно ли отказать в увольнении? Или как-то его притормозить? Работнику грозит увольнение по статье, а он торопится с увольнением по собственному.

Имеется ли в новом ТК РФ статья, аналогичная статье 32 старого КЗоТа - расторжение срочного трудового договора по инициативе работника (в новом ТК не все четко прописано и еще нет комментариев к нему).

- Может ли работник работающий по срочному трудовому договору уволиться досрочно, мотивируя это лишь собственным желанием (статьей 80 ТК РФ)?

- Если администрация не возражает против досрочного увольнения сотрудника, то увольнение происходит по статье 78 или по статье 80?

- Если администрация отказывает работнику в досрочном увольнении, в праве ли она уволить его за прогул в случае неявки на работу по истечении двухнедельного срока. Право прекратить работу работник имеет руководствуясь статьей 80, но имеет ли он это право, если договор был заключен срочный?

В комментариях к старому КЗоТу было прописано, что досрочное прекращение трудового договора возможно только с согласия работодателя, а отказ работника от работы трактовался как прогул без уважительных причин.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если с работником заключен срочный трудовой договор, то есть право у работодателя требовать от работника двух недельной отработки при увольнении по собственному желанию? Если есть, то хотелось бы узнать нормативное подтверждение. Спасибо.

Если у человека заключен срочный трудовой договор на определенное число месяцев, может ли он уволиться по собственному желанию, когда захочет. Необходимо ли для этого согласие руководства или можно без него, просто по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение