Без медицинских документов дело не уйдет в суд - Возможно ли уголовное дело в отношении следователя?

• г. Москва

Знакомый работает следователем, потерял мед. документацию потерпевшего. Без этой документации дело не уйдёт в суд. Сейчас начались большие проверки в отношении него. Что ему грозит? И возможно ли заведение в отношении него уголовного дела?

Ответы на вопрос (7):

Могут возбудить уголовное дело по факту халатности (ст.293 УК РФ).

Здравствуйте. Скорее всего будет выговор и придется восстанавливать документы. За потерю документов в тюрьму не сажают. УПК РФ Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

Да, статья 286 УК РФ если действия по потерял исходят от следователя, и 293 УК РФ, если потерял просто.

Ст.293 УК РФ халатность, да такая угроза существует. Нужно восстановить утраченное. Сейчас же всё в электронном виде есть..

Здравствуйте. Если по мед. документам проведена экспертиза, то практически все необходимые сведения, для следствия отражены в ней. Возбуждение уголовного дела по этой причине маловероятно, так как последствия восполнимые.

Здравствуйте. Дисциплинарное наказание предполагаю, если утрата не умышлена. Возможно увольнение. Возбуждение уголовного дела по ст. 293 УК РФ (Халатность), не исключается, если полностью утрачена возможность направления дела в суд, но на основании представленных поверхностных данных предположу, что до этого не дойдёт, коллеги правы, должна быть электронная документация по мед документам. Вероятно всё-таки можно восстановить необходимую информацию по СМЭ.

Добрый дееь Мария!

Если мед документы не будет возможности восстановить, то возбудят уголовное дело по халатности.

Если восстановят, то есть шанс дисциплинарным наказанием ему отделаться.