Как доказать наследственные права при разнице в написании фамилий через е и ё?

• г. Оренбург

Оформляется наследство, но в фамилии разница в букве. У мамы фамилия через ё, а у меня через е. Нужно ли судебное доказательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно, если нотариус отказывается признавать вас наследником.

Да, придётся установить факт имеющий юридическое значение, это недолго, в течении 10 дней, суд его установит. От вас заявление в суд.

Здравствуйте, Леся!

Прежде чем обращаться в суд, обговорите ситуацию с нотариусом.

Буквы е и ё в некоторых случаях считаются равнозначными, возможно, нотариус пойдет Вам навстречу.

Нужен будет суд, если нотариус отказывает Вам в принятии заявления.

Здравствуйте.

Не судебное доказательство, а решение суда об установлении факта родственных отношений. Возможно, придется обращаться в суд, но только, если Вы исчерпали остальные возможности это изменить. Если нотариус отказывает в связи с этим в выдаче свидетельства о праве на наследство, если исправление в документах невозможно (Вы получили отказы в органах ЗАГС, паспортном столе и т.п.).

С уважением.

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Только потом сможете вступить в наследство.

Леся, здравствуйте.

Сначала обсудить нужно с нотариусом. Если откажет из за буквы, то устанавливать юридический факт через суд.

С уважением.