• г. Грозный
Вопрос №19397279

Жалоба

на постановление об административном правонарушении.

Постановлением Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее — Чеченское УФАС России) Эдылханов Бислан Докуахович административного наказания по делу об административном правонарушении N2 020/04/7.30-145/2022 от 20 мая 2022 года заявитель привлечен к административной ответственности по ст частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих такому размещению с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, наказания в виде наложения административного штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Заявитель считает постановление N2 020/04/7.30-145/2022 от 20 мая 2022 года. В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе) по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – отчет) и разместить такой отчет в единой информационной системе до 1 апреля года следующего за отчетным. Неразмещение либо несвоевременное размещение отчета содержит состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

При этом в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного прошу дело об административном правонарушении прекратить на основании статьи 2.9 КоАП, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
24.05.2022, 11:40

Анализ документов - платная услуга (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.05.2022, 11:49

Отсутствует вопрос к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.05.2022, 12:08

Хасан!

Вам следует более тщательно подойти к данному вопросу и обосновать Вашу позицию немного подробнее.

Если пожелаете составить качественную и грамотную жалобу, обращайтесь в личные сообщения к юристу которого выберите на сайте.

P.s. самореклама на сайте запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Вопрос №19397348

Жалоба в суд как думаете правильно написал.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
24.05.2022, 12:04

Думаем не правильно. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.05.2022, 12:04

Изучение документов и их оценка, платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
Вопрос №19397530

Жалоба

на постановление об административном правонарушении

Постановлением Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее — Чеченское УФАС России) Эдылханов Бислан Докуахович административного наказания по делу об административном правонарушении N2 020/04/7.30-145/2022 от 20 мая 2022 года заявитель привлечен к административной ответственности по ст частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За размещение должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих такому размещению с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, наказания в виде наложения административного штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Я Дидиев Алхозур Абдуломидович в установленным постановлением N2 020/04/7.30-145/2022 от 20 мая 2022 года. Вины своей не признаю так как с периода 03.03..2022 по 26.04.2022 г. на сайте esia.gosuslugi.ru в личном кабинете Директора ГБУ СШ «... ФИО, были ошибки связанные с сайтом esia.gosuslugi.ru. А Должностные обязательства по размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации Возложены на меня ФИО. должность инженер-программист ГБУ СШ «... Связи с этим не было возможности добавления полномочий для доступа на размещения должностным лицом заказчика в единой информационной системе в сфере закупок информации. Проблемы с сайтом были решены только 26.04.2022 г. с помощью Технической поддержки Единой системы идентификации и аутентификации (esia.gosuslugi.ru). Скрин снимка снятое 21.042022 г. прилагается. В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о контрактной системе) по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – отчет) и разместить такой отчет в единой информационной системе до 1 апреля года следующего за отчетным. Неразмещение либо несвоевременное размещение отчета содержит состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.

При этом в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного прошу дело об административном правонарушении прекратить на основании статьи 2.9 КоАП, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
24.05.2022, 13:48

Платная услуга - изучение ваших жалоб и их корректировка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Правомерно ли ФАС квалифицирует состав административного правонарушения?

Заказчиком был заключен договор в порядке п.6 ч.1 ст.93 44-фз, т.е. закупка была осуществлена у единственного поставщика. В силу требований ч.2 ст.93 заказчик обязан разместить извещение о закупки на официальном сайте не позднее чем за пять дней до даты заключения договора Извещение было опубликовано на официальном сайте позднее чем дата заключения договора на один день, т.е. срок размещения извещения нарушен на 6 дней.

ФАС выносит постановление об административном правонарушении на должностное лицо Заказчика по ч.3 ст.7.30 (Неразмещение должностным лицом заказчика, … в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

Правомерно ли ФАС квалифицирует состав административного правонарушения?

Можно ли квалифицировать действия Заказчика по части 1.3. статьи 7.30 (Нарушение должностным лицом заказчика, … сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один рабочий день)?

Каковы должны быть доводы при доказательстве малозначительности АП?

Юрист г. Астрахань
22.07.2015, 11:41

Решение подобных задач - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом,

Хотелось бы узнать в связи с введением нового закона 189-ФЗ от 26.07.2017, а именно "Статья 7.32.5. Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1. Нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет."; по подаю ли я в разряд должностных лиц закачика, которым грозит наказания? Я являюсь работником администрации и контрактной службы администрации (готовлю аукционную документацию, размещаю ее на сайте, все отчеты, протокола, планы закупок и планы графики и т.д. ЭЦП главы администрации)

Фирма г. Малоярославец
04.08.2017, 16:25

Так как Вы являетесь работником контрактной службы администрации, то в соответствии с нормами статьи 4.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 7.32.4 КоАП РФ (Нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися). Под разряд должностных лиц привлекаемых к адм. ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ Ваша должность не попадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
₽ VIP

Это руководитель организации или кто-то еще?

Посоветуйте, пожалуйста, как надо толковать недавно внесенные изменения в КоАП РФ:

Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ были внесены изменения в КоАП РФ, которые вступили в силу 22 августа 2009 г.

В том числе внесены изменения в статью 7.30. КоАП РФ «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд».

Введена часть 11. «Неразмещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.»

и часть 12. «Размещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок - влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.»

ВОПРОС:

1. Кто является должностным лицом государственного или муниципального заказчика, который может нести ответственность по ч. 11 и ч. 12 ст.7.30 КоАП РФ? Это руководитель организации или кто-то еще?

2. Будет ли это должностное лицо нести ответственность по ч.11 или ч.12 ст. 7.30 КоАП РФ если на конец 2009 года размещенных заказов у субъектов малого предпринимательства будет меньше или больше, чем предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов с учетом того, что ответственность была установлена только в июле 2009 года, а на начало года ответственность не предусматривалась и закон, устанавливающий ответственность, не имеет обратной силы?

P.S: Если вам известны какие-либо официальные разъяснения к федеральному закону от 17.07.2009 N 160-ФЗ, пожалуйста, укажите название этого документа.

Большое спасибо!

Юрист г. Волгоград
27.08.2009, 08:28

Антон, чтобы ответить на вопросы необходимо изучить изменения в Федеральный закон от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в Федеральный закон от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.08.2009, 10:27

Главный врач не является муниципальным служащим. Заказчиками размещие заказы на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг и т.д. являются комитеты муниципального образования курирующие вопросы здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

Заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Правительством РФ определены случаи и условия, при которых заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 году

11 марта 2016 года Правительством РФ издано постановление № 182 «О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта».

Указанное постановление издано Правительством РФ в соответствии с частью 21 статьи 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К установленным Правительством РФ случаям, при которых заказчик может в 2016 году не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, относятся следующие:

— проведение конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации и в проектах контрактов которых не предусмотрена выплата аванса;

Подскажите, пожалуйста, применимо ли данное Постановление для контрактов, срок которых заканчивается в 2017 году, т.е. заключён контракт в 2016 году, а оплата по нему будет происходить в 2017?

Юрист г. Москва
28.06.2016, 20:02

Здравствуйте.

Согласно терминам

Вам помог ответ?ДаНет

№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Только компетентно - Основания, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в порядке, предусмотренном ст. 95 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Юрист г. Москва
01.03.2015, 15:30

Здравствуйте.

Для отказа нужны основания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Протокол и постановление.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Юрист г. Хабаровск
05.08.2020, 10:46

Здравствуйте, Роман!

КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 28.6 см. Постановление КС РФ от 13.05.2020 N 24-П.

3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При проведении автоматизированной информационной системой налоговых органов проверки поступивших сообщений и заявлений физических и юридических лиц о данных, указывающих на совершение лицом действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена частями 2, 4 и 6 статьи 14.5 настоящего Кодекса, если указанное лицо признало наличие события вменяемого административного правонарушения и добровольно исполнило до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия указанного лица и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении направляется указанному лицу по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, через кабинет контрольно-кассовой техники в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

5. В случае, если лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, не признало наличие события вменяемого административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении и дело об административном правонарушении рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 29.7 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Удачного экзамена:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Администрация соседнего района просит сведения о ценах на товар нашего ТЦ в Соответствии с Федеральный закон Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Должны ли мы давать ответ?

Юрист г. Похвистнево
28.02.2014, 12:16

Не должны. Скорее всего они проводят запрос котировок для выяснения того, где лучше закупать товары по низкой цене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Чем отличается отсутствие события правонарушения от отсутствия объективной стороны правонарушения?

Чем отличается отсутствие события правонарушения от отсутствия объективной стороны правонарушения?

Дело в том, что должностное лицо было привлечено к ответственности в соответствии с ч.2 ст.7.30 КОАП РФ за отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям не предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. На должностное лицо наложен штраф. Однако отказ был осуществлен в соответствии с Федеральным законом "о размещении заказов поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Таким образом, отказ был осуществлен по основаниям, предусмотренным законодательством. При обжаловании постановления о наложении штрафа на что надлежит ссылаться - на отсутствие события правонарушения или отсутствие объективной стороны?

Юрист #5581
Юрист г. Москва
30.03.2008, 12:30

Здравствуйте, Ольга!

Объективная сторона это элемент состава административного правонарушения, включающий в себя противоправное деяние (бездействие), общественно-опасные последствия, причинно-следственную связь.

Событием является сам факт правонарушения, действие либо бездействие, предусмотренное КоАПом.

При оспаривании вам необходимо ссылаться на отсутствие события совершения правонарушения, так как вы руководствовались законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и данное деяние не является административным правонарушением.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок давности за административное правонарушение исчисляется от даты постановления о взыскании?

Дата совершения административного правонарушения 02 сентября. Дата составления протокола об административном правонарушении 29 октября. Комиссия 6 ноября. Будем ли мы привлечены к административной ответственности? Ведь в соответстветии со Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.5]

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть отчет 2 месяцев с 02 сентября?

Адвокат г. Москва
05.11.2013, 10:52

Смотря какое было правонарушение. Вы не указали это. По некоторым правонарушениям срок давности 1 год, 2 года и 6 лет. Читайте полностью ст. 4.5

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Адвокат г. Волгоград
28.09.2021, 13:22

Общий порядок производства по делу об административном правонарушении следующий. В отношении виновного лица выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). Лицо, не согласное с данным постановлением, вправе обжаловать его в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд вправе, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных в ст.24.5 КоАП РФ. Именно так всё и произошло в вашем случае. Далее должностное лицо может воспользоваться правом на обжалование решения суда. Областной суд обязан также руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ и вправе изменить решение суда и, соответственно, постановление. Но в вашем случае постановление уже отменено судом первой инстанции. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовался суд второй инстанции исключая ключевое основание для отмены постановления и прекращения производства по делу. Получается, что решением суда второй инстанции постановление реанимировано, раз вы пишите, что постановление в остальной части оставлено без изменения. В таком случае лицо (гражданин) считается подвергнутым административному наказанию и ни о каком возврате штрафа не может быть и речи. Но этот ответ дан исключительно из текста вопроса, без изучения итогового документа - решения областного суда. Полагаю, что лучше его показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение