Обложат ли пенсионерку налогом за летнюю кухню в СНТ?

• г. Калининград

Я пенсионерка, имею участок в СНТ с жилым домом 194 м 2 и нежилым 15 м 2 (летняя кухня). Больше никаких жилых и нежилых, а также хозпостроек в собственности нет. Облагается ли летняя кухня налогом, как хозпостройка для пенсионера?. Пришел долг, с пеней на хозпостройку.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом. Согласно разъяснениям Минфина России для исчисления налога на имущество физлиц к хозпостройкам относятся объекты недвижимости на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Речь идет о хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах. Дома, жилые строения и гаражи не являются хозпостройками.

Если площадь такой постройки не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается, при условии, что её собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности.

Всего Вам доброго!

Предусмотрена льгота в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Причем для всех такая льгота предусмотрена, не только для пенсионеров. Эта льгота предусмотрена ст 407 НК РФ, поэтому применяется на всей территории РФ. Вам надо написать возражение на требование об уплате. Летние кухня являются хозпостройками, есть судебная практика.