Могу ли я не платить страхование жизни по ипотечному кредитованию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Можете не платить. Страхование жизни необязательная, а добровольная страховка. Обязательно по закону страхование залога.

Однако по условиям кредитного договора банк повышает процентную ставку.

Посмотрите в своём кредитном договоре эти условия.

Рассчитайте платёж со страхованием жизни и без. Может выгоднее застраховаться, может в другой, аккредитованной банком компании, более дешевой?

Можете. Если банк настаивает - можете пойти на хитрость. Оплатить, а потом вернуть в течении 14-ти дней.

.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можете не платить, но... Смотрите ипотечный договор.

Как правило, при наличии страхования жизни заёмщика банк предлагает дисконт на ставку по ипотеке.