Заявление жильца контейнерного дома к собственнику - запрашивание правовой ситуации и улучшения жилищных условий

• г. Краснодар

Я, зарегистрирована и проживаю жилом помещении контейнерного типа (имеется штамп в паспорте).

Адрес на всю улицу, всего размещено 19 домиков контейнерного типа с 1974 г.. Оплачиваю коммунальные услуги: свет, вода, мусор.

Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По решению Арбитражного суда Ростовской области 27 апреля 2006 года по делу № А 53-35132/2006-C4-32 по иску Прокуратуры Ростовской области к ОАО «Севкавтрансстрой» и ООО «Тополек», было вынесено решение, которым признана недействительной сделка по передаче ОАО «Севкавтрансстрой», в уставной капитал ООО «Тополек» имущества по акту-передачи от 21.04.2003 г. дома деревянные контейнерного типа 19 штук, 1979 года ввода в эксплуатацию, расположенные по ул. Авиационной, 34 в Адлерском районе города Сочи Краснодарского края и применены последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата в федеральную собственность этого имущества, на баланс ОАО «Севкавтрансстрой» В ходе рассмотрения дела судом было установлено, что спорные строения являются жилыми.

Имеется технический паспорт на строение по ул. Авиационной от 18.02.2003 года, который хранится в Сочинском бюро технической инвентаризации по Адлерскому району, правда он какой-то странный с перепланировками.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (определений) арбитражных судов, не вступивших в законную силу от 15.11.2017 г. дело № А 32-22947/2015 15 ноября 2017 года отмечено, что в данном постановлении не затрагиваются вопросы, связанные с основаниями проживания физических лиц в спорных объектах, в связи с чем арбитражный суд не делает никаких выводов относительно наличия или отсутствия права на проживание названных физических лиц. Ничто в настоящем постановлении не может толковаться как отрицающее право граждан на проживание в спорных объектах. Вопрос о том: какой титул на спорные объекты имеют граждане, вселенные по воле юридического лица на основании неопороченных ордеров на жилое помещение, имеют ли они право на проживание, не возникло ли у них иное самостоятельное право, признаваемое судебной практикой (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 51-КГПР-16-2), не входит в компетенцию арбитражного суда и не подлежит разрешению в данном деле. Указанный вопрос может быть разрешен только по спору между гражданами и собственником (Российской Федерацией) в соответствии с правилами подведомственности судом общей юрисдикции.

Помогите понять с чего начать и какого содержания должно быть заявление собственнику?

Ответы на вопрос (6):

Из вашего вопроса не ясно, что Вы в данный момент хотите получить. Укажите в уточнении.

Подайте собственнику заявление о вашем желании заключить договор приватизации на данное жилое помещение. Начать надо с этого.

Ответ отключен модератором

Добрый день. Для начала необходимо написать заявление собственнику данных жилых строений о желании приватизации. Собственник кто в настоящее время? В любом случае в администрацию жилищный отдел. В случае отказа, обратиться в суд с заявлением "О признании права собственности" и уже в заседании доказывать, что вам его предоставляли, что вы проживаете и прописаны, несете бремя содержания и тд.

Планирую оформить жилое помещение в собственность. Пока не знаю как.

Нужно смотреть все имеющиеся документы на этот "вагончик" и землю под ним.