Изменение статуса медсестер в кардиореанимационном отделении городской больницы Москвы - возможность потерь заработной платы
₽ VIP

• г. Москва

Я врач отделения кардиореанимации городской больницы Москвы (бюджетное учреждение). В связи с тем, что администрация планирует измениь название моего отделения и сделать его самостоятельным подразделением, планируется, что изменится статус медсестёр - сейчас они называются медсестра-анестезист, а будут называться палатная медсестра. При этом, хотя характер их работы не изменится, перестанут действовать из высшие категории по специальности анестезиология, а значит, уменьшится заработная плата. Мы расчитали, что потери могут составить до 10-20%.

Скажите, пожалуйста, законны ли решения администрации больницы, и как нам надо действоать, чтобы не сотрудники не потеряли свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уменьшение заработной платы незаконно в любых формах. Поэтому Вы вправе обжаловать его в суд.

Здравствуйте Алексей Дмитриевич!

З/п устанавливается трудовым договором. В соответствии с ТК РФ условия оплаты не могут изменяться в сторону ухудшения, поэтому интересы работников в данном случае должны быть учтены. Не подписывайте без консультации с юристом предлагаемые Вам документы, а в случае уменьшения з/п обращайтесь в трудовую инспекцию по месту нахождения организации с жалобой на работодателя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

по вашему изложению не понятно как и на основании чего будет меняться структура отделения, если это реорганизация, то должно поменяться не только название, но и штатное расписание, должностные обязанности, соответственно должны заключаться новые труд. контракты.

Вам нужно познакомиться со ст.74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда..... УДАЧИ тел. 8 495 4114507