Изменение статуса медсестер в кардиореанимационном отделении городской больницы Москвы - возможность потерь заработной платы
₽ VIP

• г. Москва

Я врач отделения кардиореанимации городской больницы Москвы (бюджетное учреждение). В связи с тем, что администрация планирует измениь название моего отделения и сделать его самостоятельным подразделением, планируется, что изменится статус медсестёр - сейчас они называются медсестра-анестезист, а будут называться палатная медсестра. При этом, хотя характер их работы не изменится, перестанут действовать из высшие категории по специальности анестезиология, а значит, уменьшится заработная плата. Мы расчитали, что потери могут составить до 10-20%.

Скажите, пожалуйста, законны ли решения администрации больницы, и как нам надо действоать, чтобы не сотрудники не потеряли свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уменьшение заработной платы незаконно в любых формах. Поэтому Вы вправе обжаловать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей Дмитриевич!

З/п устанавливается трудовым договором. В соответствии с ТК РФ условия оплаты не могут изменяться в сторону ухудшения, поэтому интересы работников в данном случае должны быть учтены. Не подписывайте без консультации с юристом предлагаемые Вам документы, а в случае уменьшения з/п обращайтесь в трудовую инспекцию по месту нахождения организации с жалобой на работодателя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

по вашему изложению не понятно как и на основании чего будет меняться структура отделения, если это реорганизация, то должно поменяться не только название, но и штатное расписание, должностные обязанности, соответственно должны заключаться новые труд. контракты.

Вам нужно познакомиться со ст.74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда..... УДАЧИ тел. 8 495 4114507

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в "Отделении анестезиологии и реаниматологии с палатами для взрослого населения" в противотуберкулёзном диспансере. Должность медсестра - анестезист. Отделение развёрнуто на 5 коек. Сутки дежурим в таком составе:1 врач, 1 медсестра и 1 санитарка. На ежедневке у нас заведующий отделением и старшая медицинская сестра. Процедурой медсестры нет. Сестра хозяйка подрабатывает у нас из другого отделения. Соответственно, не находится в реанимации, а лишь выдаёт санитаркам необходимый инвентарь. Скажите пожалуйста, не противоречит ли закону такая ситуация. На 1 медсестру возложен такой объем работы, который невозможно выполнить. Как действовать в такой ситуации и как законно заставить администрацию увеличить штат?

Работаю палатной медсестрой ПРИТ, имею высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии, сертификат специалиста,, анестезиология-реаниматологии,, вся работа связана с тяжелыми реанимационными больными. В конце января бюджетникам было повышение окладов по квалификационным уровням. Палатным медсестра ПРИТ оклад был назначен согласно 3 квалификационного уровня (там прописана должность палатной медсестры, постовой), но я считаю, что палатная медсестра ПРИТ относится к 4 уровню (медсестра-анестезист). Помогите разобраться! А то получается работать в ПРИТе бес сертификата по анестезиологии-реаниматологии нельзя, функциональные обязанности медсестры ПРИТ такие же,как и у медсестра-анестезист, а как касается зарплаты, то такая же,как у простой постовой медсестры!

В нашей больнице, есть приемное отделение. Работает пять медицинских сестер. У каждой из медсестер стаж не менее 20 лет. в больнице, в этом приёмном отделении. В нашей больнице есть-терапевтические отделения-неврология, терапия, кардиология. С 1995 г по 2000 г. По кардиологии и неврологии отделения работали по экстренной помощи. В данное время--эти отделения работают по плановой госпитализации... Но в больнице так же есть два отделения хирургической-экстренной помощи по городу (ещё есть отделение реанимации) .Если поступают пациенты-которым нужно хирургическое экстренное вмешательство-проводят в приемном отделении-хирург с медсестрами приемного отделения. ВОПРОС вот в чем--все медсестра в ОТДЕЛЕ КАДРОВ в трудовой книжке-проведены, как терапевтические палатные медсестра, а работу выполняем, как хирургические сестра,,, хотя есть закон--точно его не знаю--что у хирургических медсестер идет стаж льготном исчислении (1 год работы за 1 год 6 месяцев) КАК, юридически правильно подойти к этому вопросу, так как администрация не будет согласна? Даже не знаем--как правильно задать и решить вопрос об изменении статуса медсестры приемного отделения (палатная медсестра терапевтического отделения--на изменения в трудовой книжке--на медсестру приемного хирургического отделения, напомню, что у всех мед, сестер работающих в приемном отделении-стаж на этом данном рабочем месте не менее 20 лет? Все приказы, что наша больница и приемное отделение дежурят по городу, по экстренной помощи-есть.

Работаю в отделении анестезиологии-реанимации анестезисткой. Сертификат - "медсестра-анестезист". Имеет ли право администрация больницы переводить по производственной необходимости на месяц работать в палату реанимации. Законы всё время меняются, помогите, пожалуйста, разобраться.

Мы с дочкой (ей 4 года) лежим в детской травматологии. Сегодня при попытке выйти из отделения в магазин, который находится непосредственно на 1 этаже больницы нас остановил охранник в нашем отделении и сказал, что администрация больницы не разрешает детям покидать отделение. Это при том, что за ребёнком больше некому присмотреть. Насколько законны действия администрации и охранника? И как лучше действовать в подобной ситуации?

Законно ли то, что происходит в нашей больнице? У нас имеется два туб. отделения №1, №2, оба на 45 коек. Медсестры дежурили сутки через четверо, по одной в каждом отделении. Сейчас чтобы не оплачивать переработку, администрация хочет, чтобы дежурила одна медсестра на свое и на другое отделение, что даже физически не возможно в том объеме, в котором было. Не говоря о безопасности, ведь наша больница обслуживает осужденных строгого режима. Одной медсестре элементарно страшно. Один инспектор на всю больницу находится на 1 этаже далеко от отделения. И даже наличие видеокамер не спасет.

Может ли палатная медсестра перейти на должность старшей медсестры отделения на постоянной основе многопрофильной больницы (стаж работы медсестрой 2,5 года)? Спасибо! Если нет, то какие критерии необходимы, чтобы занимать должность старшей медсестры отделения больницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с вопросом.

В учреждении, (КДЦ) ,вводятся новые тарификации. Раньше должность называлась-Заведующий библиотекой. Планируется-заведующий структурным подразделением (библиотека). Вопрос: Как изменится заработная плата работника в связи с этим?

Я,медсестра анестезиологий-реанимации, отделение на 18 человек, в смене нас 4-5 медсестёр,но бывает что пациентов 26 человек на 4 медсестры. Что мы можем сделать чтобы защитить или отстоять свои права?

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение