Дому, куда обращаться в суд или в прокуратуру, как это делать?

• г. Чита

Спустя какое время я могу предъявить свои претензии к род. дому в связи с нанесением тяжкого вреда здоровью новорожденного (инвалидность). В каком порядке это делается? Дело в том, что 9 лет назад на свет появилась моя дочь с тяжелейшей кронио-спинальной травмой, роды разрешились срочным кесаревым сечением (две недели запускали в роды), хотя кесарево сечение должно было быть ПЛАНОВЫМ по рекомендации невролога (у меня во время беремености была диагностирована резидуальная эцефалопатия) .Я и в род. дом поступила на 38 неделе для плановой операции, но акушеры решили, что я могу рожать сама. В результате неэффективно коррекции родовой деятельности_срочное КС,ребенок появился на свет в тяжелейшем состоянии (отмечалось даже нахождение костей черепа) с тяжелым порожением ЦНС. Более недели ребенок находился на ИВЛ, более месяца в палате интенсивной терапии, в 6 мес. ребенку установлена инвалидность. Психо-неврологическое состояние ребенка и сейчас оценивается как тяжелое (ДЦП, терапарез, не ходит не говорит, симптоматическая эпилепсия). Я вынуждена была уволиться с работы, т.к ей необходим постоянный уход. Почти 5 лет круголосуточного плача, сколько пережили мы боли, горя словами не передать, а сколько ещё предстоит - подумать страшно... На руках из документов только выписка из истории развития новорожденного (в ней говориться о тяжести состояния ребенка на момент рождения). Прошу помогите, в каком порядке мне предъявить свои претензии к род. дому, куда обращаться в суд или в прокуратуру, как это делать? Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

9 лет - это слишком много, иск нужно было подавать в течение 3 лет с даты рождения ребенка, т.к. о том, что ребенок был тяжело болен Вам было известно сразу после его рождения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу срок исковой давности установлен в течение 3-х лет со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав. Однако, в Вашем случае, исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (Вы как законный представитель дочери). Поскольку, у Вас на сегодняшний день на руках недостаточно документов и доказательств вины должностных лиц роддома для обращения Вам самостоятельно в суд, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру Забайкальского края или в районную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и с просьбой обратиться в суд в Ваших интересах в гражданском порядке с исковым заявлением к роддому. Также Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 118 УК РФ). Но по этой статье сроки давности привлечения лиц к уголовной ответственности истекли.

Спросить
Пожаловаться

За помощью попробуйте обратиться в социальную службу города с направлением соответствующего письменного заявления, должны помочь.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Потребуйте у прокурора, чтобы он не отказывался от иска в части взыскания утраченного заработка. Прежде чем делать такие заявления, прокурор должен получить от Вас согласие на это. Дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. А вдруг больница по какой-то причине не заявит об этом? Еще на основании ст. 205 ГК РФ можно будет походатайствовать о восстановлении срока исковой давности. По моему мнению, прокурор начинает придумывать отговорки, так как по их вине сроки давности прошли (у них Ваше заявление пролежало 2 месяца). На это и давите. Согласно ст. 208 ГК РФ на Ваши требования (возмещение вреда) исковая давность не распространяется. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Куда и как правильно жаловаться, если врач в роддоме отказывается делать операцию кесарево сечение, несмотря на то,что первые роды закончились кесаревым сечением. Так же есть рекомендации невролога к проведению операции.

Первые роды кесарево сечение. Вторые роды 26.10.13. врач начинает с самостоятельного родоразрешения, во время родовой деятельности происходит отслойка плаценты (на УЗИ во время беременности на состояние рубца все нормально). В итоге: кесарево сечение, гипоксия новорожденного, передозировка лекарственных средств в результате которой ребенок уходит в глубокую кому, в коме и в настоящее время. Маме иссечение старого рубца, 4 дня реанимация, анемия (при выписки гемоглабин 60 г/л).

Мне предстоит врачебная комиссия на сроке 38 недель для определения метода родоразрешения. (первые роды закончились кесаревым сечением из-за положения плода 5 лет назад). Имею ли я право отказаться от естественных родов и настоять на кесаревом сечении и на что мне ссылаться в своем праве?

22.12.2010 года родила ребенка. Роды были очень тяжелые. Мой врач гинеколог рекомендовал сделать кесарево сечение, но в роддоме решили, чтоб родила сама. В результате разрыв промежности и сфинктера. Тянули с операцией, трижды отменяли, а по истечении 10 месяцев отказали в операции, сказали это работа проктолога, даже не направили к проктологу. Сама записалась на консультацию. Врачи были в шоке и срочно прооперировали. Вывели колостому, через три месяца снова операция. Сама не могу ухаживать за ребенком. Как мне дальше быть?

Моя дочь поступила в род дом с отличными показателями ее и ребенка единственное плод был большой на 4 300 срок 40 недель а матка для родов не готова в род доме взяли анализы сделали свое узи и сказали что плод 3 200 начали вызывать роды сама она родить не смогла ее прокесарили сейчас ребеночек лежит в реанимации в очень тяжелом состоянии куда нам обратится с жалобой и на каком этапе начинать жаловаться.

Две недели назад была сделана операция кесарево сечение мне дали больничный на 70 дней плюс 16 дней как сложные роды. Является ли это основанием для переноса судебного разбирательства?

Мой ребенок в 2005 году попал в ДТП. В результате он остался инвалидом. В ГБДД дело закрыли через 2 месяца, т. к больше 2 х месяцев ДТПшные дела не рассматриваются и на тот момент состояние сына была более-менее положительным, и посоветовали обращаться в суд, если есть какие-либо претензии. Но на тот момент мне совершенно было не до этого, сами понимаете, ребенок в тяжелом состоянии. Транспортное средство-трамвай. Могу ли я сейчас поднять это дело по прошествии 5 лет? И должны ли мне были возместить материальную компенсацию по сосотянию здоровья моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама легла на вторые роды (кесарево) планово. Наблюдалась неделю, в итоге произошли роды, в следствии которых ребенку нанесли травмы головы, переломы черепа с двух сторон, роды были тяжелые. Ребенок попал в институт неврологии и нейрохирургии где вскрывали череп и удаляли кровоизлияния. Как можно было в больнице допустить такие роды? Кто виноват? Наши действия?

Здравствуйте, почти два года назад 06.05.2016 года я родила третьего ребенка при помощи кесарева сечения. И первый и второй ребенок был рождён при помощи кесарева. Т. е. это было третье кесарево и мне врачи предложили заделать одновременно и операцию по перевязке маточных труб, т.к. последующая беременность и роды для меня будут уже смертельно рискованны. Я согласилась, мне провели такую операцию. Но сегодня и узнаю, что беременна, прочитав в всю возможную информацию, узнаю что такое возможно только если операция по перевязке труб была проведена неправильно или вообще по халатности врачей. Скажите пожалуйста, могу ли я в законном порядке предъявить претензию врачам или обратится в суд с этим поводом. Теперь мне нужно бежать на аборт, или вообще у меня беременность внематочная-это я узнаю только завтра на УЗИ. Естесвенно ни о каком четвёртом кесаревом сечении речи быть не может, это очень равно для моего здоровья. И конечно же врачи уверяли, что я теперь стерилизованная, и не о каких мерах предохранения я даже не заботилась. Спасибо заранее за ответ.

Хотим подать на роддом. Роды были тяжелые, крупный плод, слабая родовая деятельность, схватки были простимулированы, с кесаревым сечением опоздали, делать не стали. Ребенок родился мертвый, был реанимирован. В результате чего он теперь инвалид - мозг почти весь погиб. Реально ли выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение