Дому, куда обращаться в суд или в прокуратуру, как это делать?

• г. Чита

Спустя какое время я могу предъявить свои претензии к род. дому в связи с нанесением тяжкого вреда здоровью новорожденного (инвалидность). В каком порядке это делается? Дело в том, что 9 лет назад на свет появилась моя дочь с тяжелейшей кронио-спинальной травмой, роды разрешились срочным кесаревым сечением (две недели запускали в роды), хотя кесарево сечение должно было быть ПЛАНОВЫМ по рекомендации невролога (у меня во время беремености была диагностирована резидуальная эцефалопатия) .Я и в род. дом поступила на 38 неделе для плановой операции, но акушеры решили, что я могу рожать сама. В результате неэффективно коррекции родовой деятельности_срочное КС,ребенок появился на свет в тяжелейшем состоянии (отмечалось даже нахождение костей черепа) с тяжелым порожением ЦНС. Более недели ребенок находился на ИВЛ, более месяца в палате интенсивной терапии, в 6 мес. ребенку установлена инвалидность. Психо-неврологическое состояние ребенка и сейчас оценивается как тяжелое (ДЦП, терапарез, не ходит не говорит, симптоматическая эпилепсия). Я вынуждена была уволиться с работы, т.к ей необходим постоянный уход. Почти 5 лет круголосуточного плача, сколько пережили мы боли, горя словами не передать, а сколько ещё предстоит - подумать страшно... На руках из документов только выписка из истории развития новорожденного (в ней говориться о тяжести состояния ребенка на момент рождения). Прошу помогите, в каком порядке мне предъявить свои претензии к род. дому, куда обращаться в суд или в прокуратуру, как это делать? Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

9 лет - это слишком много, иск нужно было подавать в течение 3 лет с даты рождения ребенка, т.к. о том, что ребенок был тяжело болен Вам было известно сразу после его рождения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

По общему правилу срок исковой давности установлен в течение 3-х лет со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав. Однако, в Вашем случае, исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (Вы как законный представитель дочери). Поскольку, у Вас на сегодняшний день на руках недостаточно документов и доказательств вины должностных лиц роддома для обращения Вам самостоятельно в суд, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру Забайкальского края или в районную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту и с просьбой обратиться в суд в Ваших интересах в гражданском порядке с исковым заявлением к роддому. Также Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 118 УК РФ). Но по этой статье сроки давности привлечения лиц к уголовной ответственности истекли.

За помощью попробуйте обратиться в социальную службу города с направлением соответствующего письменного заявления, должны помочь.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Потребуйте у прокурора, чтобы он не отказывался от иска в части взыскания утраченного заработка. Прежде чем делать такие заявления, прокурор должен получить от Вас согласие на это. Дело в том, что согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре. А вдруг больница по какой-то причине не заявит об этом? Еще на основании ст. 205 ГК РФ можно будет походатайствовать о восстановлении срока исковой давности. По моему мнению, прокурор начинает придумывать отговорки, так как по их вине сроки давности прошли (у них Ваше заявление пролежало 2 месяца). На это и давите. Согласно ст. 208 ГК РФ на Ваши требования (возмещение вреда) исковая давность не распространяется. Удачи!