Сотрудники банка нарушили статьи КоАП и УК, введя клиента в заблуждение при активации продукта

• г. Москва

Под какие статьи попадают действия сотрудников (помимо названных, и ко всем ли названным статьям попадают действия сотрудников):

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Сотрудники банка с целью получения личной выгоды путём введения в заблуждение и запугивания, потребовали оплату иной услуги для активации их продукта, утверждая что без этого их продукт не будет активирован. При этом об этой услуги ничего не разъяснили, продолжая утверждать необходимость внесения денежных средств для оплаты, по факту, иной услуги. При этом заявив, что дополнительной услугой можно и не пользоваться, но сейчас необходимо оплатить (фактически приобрести её) иначе иной продукт не будет активирован.

Ответы на вопрос (1):

Так вы оплатили доп услугу? Если оплатили, обращались ли в банк с отказом от услуги и требованием вернуть деньги? Что это за услуга? Нужно уточнять. Плюс вы хотите правовой анализ вашей ситуации. Это платная консультация. Можете выбрать любого юриста с сайта и обратится за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Может ли осужденный по статья 200 часть 1 (1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере) работать в детском учр-ии дворником, если судимость погашена как 16 лет?

30.01.2012 года состоялось судебное заседание в районном суде, по уголовному делу возбужденного по ч.1 ст.285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (следствие вменило карьеризм, желание приукрасить действительное положение, улучшить показатель своей работы (хотя, приукрашалась работа не моя, а отдела МВД в целом, но доказать мне это не получилось, т.к. письменного приказа на деяние нарушающих закон, мне не давали) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Р. Также впаяли и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенные из иной личной заинтересованности (указ. Ранее), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Р. В ходе заседания, гражданин Р, добровольно, в устной форме заявил ходатайство перед судом - о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако суд, вынося приговор ни слова не упомянул об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства. Вопрос: можно ли подать кассационную жалобу, на пересмотр приговора или прекращение уголовного дела, ведь согласно вменяемым статьям были нарушены права и интересы гражданина Р? И как правильно составить кассационную жалобу в данном случае?

В статье 293 за халатность указано "1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-", но что именно значит крупный ущерб?

Может ли осужденный по статья 200 часть 1 (1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере) работать в детском учр-ии дворником, если судимость погашена как 16 лет? Объясните пожалуйста доступным языком, может или нет.

Определить Гипотезу, диспозицию и санкцию у данной статьи ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ: Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Может ли юрисконсульт (помощник по правовой работе) генерального директора ГУПа (директора филиала ГУПа) быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в виде умышленного неисполнения должностным лицом своих обязанностей (не соблюдения законности решения юрлица). Бездействие совершено из иной личной заинтересованности (стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, избежание негативных последствий в случае отказа выполнить незаконное распоряжение руководства и т.д.) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина (конституционного права на труд) в виде незаконного увольнения с работы сотрудника предприятия.

В каком размере можно потребовать денежную компенсацию за навязывание ненужной услуги путём введения в заблуждение посредством запугивания и обмана с корыстной целью для получения личной выгоды в отношении сотрудников банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли осужденный по статья 200 часть 1 (1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере) работать в детском учр-ии дворником, если судимость погашена как 16 лет? был штраф 300 рублей Объясните пожалуйста доступным языком, может или нет.

Возник такой вопрос. Могу ли я как потребитель, потребовать от исполнителя показать мне лицензию или свидетельство?

У меня возникло подозрение что он (исполнитель) занимается данным видом деятельности не официально.

И если я имею право, то нужно ли мне какой-то официальный запрос.

Потому как я попросил у исполнителя лицензию, а он мне ответил вот так:-Цитата: (Подобного рода информация предоставляется исключительно по официальному запросу.)

Но по закону о защите прав потребителя, такого вроде не написано. Как быть?

Цитата:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). 2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Бухгалтер Шахов пытаюсь скрыть недостачу денег у государства учреждения возникшие не по его вине используя свое должностное положение подделал документы финансовой отчётности тем самым он причинил государству значительный материальный ущерб действия Шорохова образуют умышленное использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы Статья 285 Однако действие бухгалтера описывается и другой статьей статья 292-я (Служебный подлог) Которая определяет это преступление как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений в данном случае имеется конкуренция двух статей которые в равной степени обобщения предусматривать признаки одного и того же преступления вопрос какой из них следует применить право пройти содеянное Шаховым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение