Сотрудники банка нарушили статьи КоАП и УК, введя клиента в заблуждение при активации продукта

• г. Москва

Под какие статьи попадают действия сотрудников (помимо названных, и ко всем ли названным статьям попадают действия сотрудников):

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Сотрудники банка с целью получения личной выгоды путём введения в заблуждение и запугивания, потребовали оплату иной услуги для активации их продукта, утверждая что без этого их продукт не будет активирован. При этом об этой услуги ничего не разъяснили, продолжая утверждать необходимость внесения денежных средств для оплаты, по факту, иной услуги. При этом заявив, что дополнительной услугой можно и не пользоваться, но сейчас необходимо оплатить (фактически приобрести её) иначе иной продукт не будет активирован.

Ответы на вопрос (1):

Так вы оплатили доп услугу? Если оплатили, обращались ли в банк с отказом от услуги и требованием вернуть деньги? Что это за услуга? Нужно уточнять. Плюс вы хотите правовой анализ вашей ситуации. Это платная консультация. Можете выбрать любого юриста с сайта и обратится за консультацией.