Как получить учебный отпуск во время военной службы по контракту и что говорит закон?
50₽ VIP

• г. Фокино

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 4 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Ответы на вопрос (7):

у вас первое высшее образование?

читайте приказ министра обороны №176 от 2006 года. не дадут вам 4 месяца. ищите другой вариант - например объединение учебного и основного отпуска

Здравствуйте Владимир!

Пунктом 6 статья 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статья 31 (Порядок предоставления дополнительных отпусков) Положения о порядке прохождения военной службы: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

При этом, данным приказом МО РФ отменен приказ Министра обороны №176 от 2006 года.

Таким образом, обращайтесь к командиру о предоставлении учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом, и сославшись в рапорте на вышеуказанные нормы права, подайте рапорт заранее, чтобы иметь возможность его обжаловать в военную прокуратуру или в суд. Удачи!

НЕт не может. В справке вызове будет обоснование. С Чесноков

Здравствуйте Владимир!

Согласно ч.2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Данное право предоставлено Вам федеральным законом.

Обратитесь с рапортом к командиру на основании вышеуказанной статьи.

Я прохожу военную службу по контракту . Первый контракт. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 3 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос.экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

К сожалению, может. Всё зависит от времени поступления в ВУЗ. Для использования права на отпуск Вы должны были поступать учиться только отслужив 3 года.