Как получить учебный отпуск во время военной службы по контракту и что говорит закон?
50₽ VIP

• г. Фокино

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 4 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Ответы на вопрос (7):

у вас первое высшее образование?

Спросить
Пожаловаться

читайте приказ министра обороны №176 от 2006 года. не дадут вам 4 месяца. ищите другой вариант - например объединение учебного и основного отпуска

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Пунктом 6 статья 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статья 31 (Порядок предоставления дополнительных отпусков) Положения о порядке прохождения военной службы: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

157. При предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.

При этом, данным приказом МО РФ отменен приказ Министра обороны №176 от 2006 года.

Таким образом, обращайтесь к командиру о предоставлении учебного отпуска в соответствии со справкой-вызовом, и сославшись в рапорте на вышеуказанные нормы права, подайте рапорт заранее, чтобы иметь возможность его обжаловать в военную прокуратуру или в суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

НЕт не может. В справке вызове будет обоснование. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Согласно ч.2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Данное право предоставлено Вам федеральным законом.

Обратитесь с рапортом к командиру на основании вышеуказанной статьи.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу военную службу по контракту . Первый контракт. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 3 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос.экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, может. Всё зависит от времени поступления в ВУЗ. Для использования права на отпуск Вы должны были поступать учиться только отслужив 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу военную службу по контракту. Первый контракт. Получаю высшее образование в другом регионе России. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 3 месяца и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск? Если я уже учился до контракта.

Я прохожу военную службу по контракту. Получаю высшее образование. Учусь на последнем курсе университета. В этом году университет предоставляет мне учебный отпуск сроком на 80 суток и справку-вызов на сессию для сдачи гос. экзаменов и защиты диплома. Может ли командир отказать мне в предоставлении данного отпуска? На основании какой статьи какого закона он должен мне предоставить этот отпуск?

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Работаю в федеральном государственном казённом учреждении и прохожу обучение в Университете на 5 курсе. Получаю первое высшее образование. По закону я имею право на учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов и защиты ВКР. Предоставила справку-вызов из университета.

Как быть, если начальство не отпускает на подготовку на эти 2 месяца?

Я военнослужащий по контракту учусь заочно на последнем курсе в университете (первое высшее образование) в другом регионе россии вдали от службы. Не был на предпоследнем сессии т.к. езжу на учебу один раз в год с ВПД за счет основного отпуска, решил на последнюю сессию поехать и сдать долги (предпоследнюю сессию), гос.экзамены защитить ВКР. Справку-вызов мне не дали т.к. уменя появились долги, написал рапорт командиру без справки-вызова на основной отпуск, чтобы сдать долги и получить справку-вызов, чтобы далее написать рапорт на учебный отпуск на сдачи гос. экзаменов и защиты ВКР. Но рапорт на половины пути остановился т.е. его не подписал командир дивизиона, якобы они получили приказ командующего, что в этом месяце из-за контрольных проверок и в связи с выходами кораблей в морю, всем запретили уходить в отпуск. Могут ли они не отпускать в отпуск? Правы ли они? Что мне следует делать, чтобы учебу не оставить? Спасибо!

В университете отказали в предоставлении учебного отпуска для итоговой аттестации и защиты диплома на 4 месяца. Готовы предоставить учебный отпуск только 1 месяц на сдачу гос экзаменов и защиту диплома. Отказали в связи несоответствием по учебному плану. Те учебный план не подразумевает 4 месячный учебный отпуск. Правомерны ли действия университета? Если нет, то какой\какими статьми я могу руководствоваться? Спасибо.

Я прохожу военную службу по контракту. В звании сержант. У меня первый контракт. Прохожу обучение в аграрном университете на последнем курсе. Положен ли мне отпуск для сдачи гос. экзаменов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое имя Алекандр. Есть вопрос про основной и учебный отпуск военных. Хотят отправить в основной отпуск на время сдачи гос экзаменов в университете. Законно ли это? образование второе высшее. Ездил в декабре на сессию по учебному отпуску. С февраля сдача гос экзаменов и защита диплома будет. Справка-вызов имеется. Какие нормы права указывают на это? заранее спасибо.

В каком случае могут отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для сдачи гос. экзаменов на 5 курсе университета при получении первого высшего образования и каков срок действия справки-вызова на сессию?

Я учусь на пятом курсе Университета имеющего государственную аккредитацию. На сдачу экзаменов с 18.12.06 по 13.01.07 брала учебный отпуск. После успешной сдачи экзаменов и окончания отпуска вышла на работу.

В настоящее время я получила справку-вызов в Университете о предоставлении отпуска на подготовку дипломной работы и сдачи гос. экзаменов на 4 месяца с 12.02.07 и написала заявление о предоставлении мне учебного отпуска. Однако директор отказывается мне его предоставить и требует, что бы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право не предоставить мне оплачиваемый отпуск? Как поступить в случае издания приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение