• г. Краснодар
Вопрос №19398978

Как узнать? У меня 1/2 общедолевая собственность. Земля в аренде (субьект РФ) на 49 лет. Совладельцы попросили разрешение на реконструкцию жилого дома, путем возведения пристройки. Я его дала. Но тут произошло страшное, соседи и пристройку пристроили и часть жилого дома снесли, и стали новую 1/2 долевую строить. И крышу обрезали. И 4-й стены у меня теперь нет. (осталась перегородная стенка, без фундамента). Я дом преобрела в 2015 году. Разрешение на пристройку дала в 2020 году. Но на реконструкцию жилого дома не давала. Неожиданно узнала, что якобы был документ в 11.10.2011 года на реконструкцию части жилого дома (бывшие хозяева меня не предупреждали ни о каких реконструкциях). В 2021 уже было 10 лет. соседи выстроили стены, но крышу еще не накрыли. Могу ли я через СУД требовать вернуть все в начальный вид? Должны ли совладельцы брать у меня согласие на реконструкцию их части жилого дома, если на присройку я даласогласие, а на дом нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
25.05.2022, 08:23

ДА, должны брать согласие, т.к. в силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

Цитата:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Либо, как вариант, можно предложить произвести сначала выдел доли в натуре, а потом осуществить реконструкцию

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» по данному вопросу указывает следующее:

Цитата:
11. Выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Если выдел доли технически возможен, но с отступлением от размера долей каждого собственника, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли при условии выплаты денежной компенсации за часть дома, присоединенную к доле выделяющегося собственника, либо за часть принадлежащей ему доли, оставшейся у остальных собственников.

При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.05.2022, 09:48

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей доле: восстановить стену.

Можете также заявить требование о сносе самовольной постройки (нового дома) по признаку отсутствия вашего согласия на реконструкцию.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19399615

Все понятно. Теперь у меня есть представоение, что мне делать дальше, чтоб мой дом не разрушился. Огромное спасибо за Вашу помощь!

Похожие вопросы

• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Гафич И. И.
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос могу ли я анулировать разрешение на реконструкцию, т.

У меня и моей семьи есть часть дома приобретённая по материнскому капиталу. Земля субъект РФ, мы её арендуем на 49 лет с множеством лиц у Краснодарского края. Бывший совладелец пристроил 2 пристройки к своей части жилого дома. Упросил нас дать ему согласие, чтоб узаконить эти 2 комнаты. Мы Подписали документы на реконструкцию жилого дома путём возведения пристоек с размерами и указали 1 этаж. После бывший совладелец продал свою часть дома, так и не узаконив пристройки 3-му лицу. И передал наше согласие новому владельцу. Новый совлалелец решил снести свою часть дома, оставив только пристройки. Осталось наша часть дома +пустота+ пристррйкиТеперь у нас начался кошмар в жизни. Наша часть дома стоит отрезаная от второй (каторую снесли). Открыт франгтон крыши, 4-й стены теперь у нашей части дома нет. Зато в плотную к не закреплённой стене и открытой крыше выстраивают вторую часть дома с жилой мансандрой, руководствуясь, что мы дали разрешение на реконструкцию. Хотя в разрешении чётко прописано, что на реконструкцию жилого помещения ПУТЁМ возведения пристроек 1 этаж. С января 2021 и по декабрь 2021 наша крыша открыта. Власти очень долго разбираются, кто же прав. Последствия: под сильным ветром снесло шифер с нашей крыши, т. К. Она не закреплённая. На всё просьбы и обращения к новому совладельцу укрепить нашу стену и крышу, получаем ответ, что у него есть документ на реконструкцию, а свою крышу и стену мы должны сами укреплять. Всё обращения в архетиктуру, участковому и в администрацию заканчиваются отписками, что мы дали согласие... Вопрос могу ли я анулировать разрешение на реконструкцию, т. К. Я указывала путём возведения пристроек, а не сноса жилого дома. Меня и мою семью ввели в заблуждение.

Мельник И. В.
Юрист г. Калининград
04.12.2021, 15:00

Имеете, ваше согласие это для него хорошо.

Вы имеете право его отозвать, тем более собственник другой и совсем не на то согласие, и тут явное и многочисленное нарушение ваших прав.

Правда, если вы везде писали, только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Выдел доли жилого дома квартирой

В 2008 году судебным решением мне была выделена доля жилого дома в виде квартиры, прекращено право общей долевой собственности в отношении принадлежащей мне доли, В части признания права собственности на 1/4 долю дома с учетом неузаконенной пристройки отказать. Так называемая пристройка стояла с момента возведения самого дома. Я помню эту пристройку с малолетства, т. е. примерно с 1966 года. На тот момент пристройка была деревянной и называлась террасой. Со временем, деревянные доски сгнили, фундамент обрушился, терраса отошла от основного дома. В сельском совете мой отец попросил разрешение на реконструкцию террасы, была выдана бумага на разрешение реконструкции, но с этой бумагой надо было ехать и получать разрешение в плановом отделе. По ряду причин, отец не смог поехать в плановый отдел, а реконструкция была уже начата, старая терраса разобрана, заложен новый фундамент и возведена кирпичная стена. Теперь соседи требуют снести самовольную пристройку площадью 6,1 кв. м, выполняющую функцию входа в мою квартиру (часть дома), мотивирую тем, что пристройка выполняет функцию границы двух участков, возникает угроза жизни и здоровью членам семьи соседа, так как проход между стеной пристройки и стеной соседнего дома составляет 1.30 см, что создает соседям определенные трудности при проходе между домами в квартиру. Так же соседи указывают, в своем исковом заявлении, что в осенне зимнем периоде года возникает угроза схода с крыши пристройки большого количества воды и снега, что создает им нравственные неудобства, так как длина сосулек образовавшихся зимой на крыше пристройки достигает 1 метра длинны, в связи с чем соседям приходится принимать меры по их устранению. Вопрос: какие права я имею на пристройку выполняющую функцию входа в мою часть дома, должна ли я сносить пристройку?

Юрист г. Москва
27.08.2013, 17:03

Так сразу не сказать, что там с земельным участком, порядком пользования земельным участком, расположением построек Ваших, соседей и др.? Много вопросов, надо смотреть документы.

Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Юрист г. Нижний Новгород
15.09.2013, 10:44

Если дом введен в эксплуатацию и таким образом признан пригодным для проживания круглый год, то системы отопления, водоотведения и т.д. должны быть указаны в тех.документации на дом.

Вы что-то путаете или не договариваете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как оформить самовольную пристройку

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Адвокат г. Москва
26.06.2013, 01:32

Здравствуйте Кристина!

1. Можете

2. Все по согласованию сторон,если согласия не дадут решить вопрос в судебном порядке

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация недвижимости

Имеется индивидуальный жилой дом, который достался по наследству. Право собственности зарегистрировано в апреле 2011 году. В июле 2011 году выдано разрешение на строительство пристройки. Пристройка была возведена. При получении технического паспорта выяснилось, что при регистрации права в апреле 2011 года не была учтена самовольная пристройка, хотя в тех. паспорте она числилась. Как теперь зарегистрировать новую пристройку не подавая в суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2019, 14:00

Обратитесь к кадастровому инженеру, он Вам больше поможет, чем юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.11.2019, 14:01

Никак. Если возводили пристройку (произвели реконструкцию дома) без разрешения, то право собственности на реконструированный объект недвижимости можно признать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
12.11.2019, 14:12

Для регистрации права собственности на новую пристройку владелец индивидуального жилого дома начинает с обращения в орган местного самоуправления. Для чего? В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом. В силу п. п. 1 - 3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 ГК РФ. Исходя из положений абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит (как вариант) приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим её лицом либо за его счёт. Решение о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями принимается органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории). Решение о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями орган местного самоуправления принимает в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешённого использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Какие строительные нормы существуют при возведении пристройки к основной части частного жилого дома.

Какие строительные нормы существуют при возведении пристройки к основной части частного жилого дома. Какое растояние должно быть от окна уже существующего строения, до вновь возведенной стены. Что делать если новая пристройка перекрывает часть существующего единственного прохода прохода. На мирное решение вопроса соседи, которые планируют возводить пристройку, не идут. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Брянск
28.01.2014, 09:11

Уважаемая Инга. Существуют противопожарные нормы, в соответствии с которыми расстояние между объектами не должно быть менее 6 м (в некоторых случаях - менее 4,5 м).

Кроме того, есть нормы инсоляции (осещенности) - это уже может определить эксперт.

Что касается единственного выхода - это так же может послужить одним из доказательств необходимости сноса пристройки.

Однако следует знать, будет ли являться эта пристройка самовольной или было получено разрешение на строительство.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли они право это требовать и на каком основании, если нет, то на основании какой статьи мы можем не выполнить их требования.

В прошлом году я тоже, сзади дома вдоль их пристройки, сделал свою пристройку.

Частный дом на два хозяина с общим (пока без межевания) приватизированным участком земли. Соседи сделали, сзади дома, двухэтажную пристройку, прямо по условной границе разделения участка. Пристройка была сделана несколько лет назад. В смежной стене пристройки они сделали окно, которое выходит к нам во двор. Официального разрешения на возведения этой постройки от второго владельца дома получено небыло. В прошлом году я тоже, сзади дома вдоль их пристройки, сделал свою пристройку. Моя смежная стена проходит также по границе нашего участка. Так же официального разрешения от соседей как и они, я от них не получил. Это сделано при обоюдном согласии. Но!Соседи просят отодвинуть нам нашу стену, так как мы, закрыли им окно. Имеют ли они право это требовать и на каком основании, если нет, то на основании какой статьи мы можем не выполнить их требования. С уважением С.Фалько.

Лежачёв А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2016, 15:46

Здравствуйте! Судя по описанию, и Вы, и Ваши соседи построили объекты, отвечающие требованиям ст. 222 ГК РФ. Если разрешений не было, то данные постройки вообще подлежат сносу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.03.2016, 15:50

В вашем случае нужно договариваться. Если не получается договориться, то решайте вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как признать пристройку соседа не законной.

Соседи проживающие на первом этаже возвели пристройку к квартире и нарушили крышу моей пристройки, расстояние между их стены пристройки и моей 10 сантиметров, согласие на это я не до вал, супруга дола согласие соседям на пристройку когда те собирали подписи, супруга является владельцем 1/3 части квартиры, остальные долевые собственники разрешение не довали. Как признать пристройку соседа не законной.

Юрист г. Севастополь
14.11.2013, 13:50

только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение