Как МСЭ может заменить мою группу инвалидности с трудового увечья на общее заболевание?

• г. Москва

Я получил инвалидность 3 группы трудовое увечье в Казахстане. Переехал в Росиию, получил гражданство РФ и прошёл переосвидетельствование. Так же получил справки в МСЭ с 3 группой бессрочно по трудовому увечью. Через три года мне звонят из МСЭ и говорят, что незаконно выдали мне справки, и хотят заменить мне формулировку трудовое увечье на общее заболевание. Имеет ли МСЭ на жто право? На каком основании они мне так заявляют?

Ответы на вопрос (4):

На самом деле, ни на что, для\ Вас, это не влияет. Но формально - они правы, трудовое увечье устанавливало другое государство, , в РФ, при переосвидетельствовании, Вы не предоставляли документы по причине инвалидности, и МСЭ, без документов об этом - может ставить лишь причину общее заболевание.

Приказ Минтруда России от 28.11.2019 N 742 н (ред. от 17.11.2020) "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2020 N 57579) Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы в случае признания гражданина инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:

а) общее заболевание; б) трудовое увечье; и тд.

3. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, федеральное учреждение медико-социальной экспертизы оказывает инвалиду содействие в получении указанных документов. При представлении в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

В Вашем случае, необходимо обратиться в МСЭ письменно с уточнениями причины изменений формулировки. В случае несогласия обращаться в суд.

Я подал все документы которые получил в Казахстане в МСЭ в России, когда проходил переосвидетельствование. На основании этих документов, комиссионно (!) мне выдали российские справки МСЭ так же с установлением 3 группы бессрочно по трудовому увечью.

На каком основании хотят изменить формулировку с Трудового увечья на Общее заболевание? Хотят ущемить меня в моих правах?