Я хочу узнать, с кем нужно согласовывать проводку и замену электропроводки в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу узнать, с кем нужно согласовывать проводку и замену электропроводки в квартире? Какая нужна документация и какими нормативными документами это регулируется?

Ответы на вопрос (7):

Ни с кем. Но надо найти специалиста-электрика, который всё сделает правильно и безопасно.

И договор с ним заключите, чтобы ответил, если что в рамках закона -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

или положений ГК РФ...

Анастасия, замена проводки в квартире которая принадлежит собственнику может быть произведена без какого либо согласования в соответствии со статьей 30 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

1. Вообще то законодательство России не содержит требования о необходимости согласования с какими то службами замены электропроводки в квартирах. Из этого вам нужно исходить.

2. Согласно статьи 210 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания. То есть собственник жилья самостоятельно без всяких согласований решает вопрос, когда ему нужно заменить электропроводку.

3. Для замены электропроводки Вам нужно найти квалифицированного специалиста - электрика и заключить с ним договор подряда ст 702 ГК РФ на выполнение работ по замене электропроводки.

В договоре обязательство обговорить: срок выполнения работ, требования к качеству работ. Порядок оплаты работ и санкции за некачественное выполнение работ.

Ответ отключен модератором

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы просто меняете старую проводку на новую без увеличения мощности, то можете делать это самостоятельно или с помощью специалистов, н получая каких-то специальных разрешений.

Но если Вы хотите установить в квартире более мощные энергопотребляющие приборы, например сауну или проточный водонагреватель, то придется вести отдельную линию, подключенную к инженерным системам дома. При этом идет повышение мощности.

Это уже является реконструкцией.

Вам придется разработать и представить на утверждение управляющей компании и Ростехнадзора проект электроснабжения квартиры в соответствии с СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, а также получить разрешение энергоснабжающей организации на увеличение мощности

Какая нужна документация

Надо в управляющей компании получить «Справку на выделенную мощность» («Разрешение на присоединение мощности») и "Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности".

В первом документе указывается установленная и расчетная электрические мощности, выделенные на Вашу квартиру. В «Акте разграничения …» отображается схема электроснабжения Вашей квартиры от этажного щита с указанием границ балансовой и эксплуатационной ответственности между «Потребителем» (владельцем квартиры) и ТСЖ. Затем Вы обращаетесь в специализированную лицензированную организацию и заказываете у нее «Проект электроснабжения квартиры»

Следующее - согласование «Проекта электроснабжения» в Энергонадзоре.

Все! После этого можете начинать работу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, согласно ст.210 ГК РФ.

Если вы не планируете увеличить мощность электроприборов, то замену электро проводки в собственной квартире согласовывать ни с кем не нужно, так как УК несет ответственность за электропроводку в подъездах являющихся общим домовым имуществом согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Вы как собственник жилья вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в порядке ст.209 ГК РФ. Поэтому для замены проводки можно обратиться в энергосберегающую компанию с заявкой и получить услугу.

Таким образом замена проводки не будет являться переоборудованием или переустройством жилья для получения разрешения как указано в ст.26-29 ЖК РФ

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг.

Здраствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. (ЖК РФ Статья 30 и ст.210 ГК РФ)