Я хочу узнать, с кем нужно согласовывать проводку и замену электропроводки в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу узнать, с кем нужно согласовывать проводку и замену электропроводки в квартире? Какая нужна документация и какими нормативными документами это регулируется?

Ответы на вопрос (7):

Ни с кем. Но надо найти специалиста-электрика, который всё сделает правильно и безопасно.

И договор с ним заключите, чтобы ответил, если что в рамках закона -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

или положений ГК РФ...

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, замена проводки в квартире которая принадлежит собственнику может быть произведена без какого либо согласования в соответствии со статьей 30 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

1. Вообще то законодательство России не содержит требования о необходимости согласования с какими то службами замены электропроводки в квартирах. Из этого вам нужно исходить.

2. Согласно статьи 210 ГК РФ и статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания. То есть собственник жилья самостоятельно без всяких согласований решает вопрос, когда ему нужно заменить электропроводку.

3. Для замены электропроводки Вам нужно найти квалифицированного специалиста - электрика и заключить с ним договор подряда ст 702 ГК РФ на выполнение работ по замене электропроводки.

В договоре обязательство обговорить: срок выполнения работ, требования к качеству работ. Порядок оплаты работ и санкции за некачественное выполнение работ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Анастасия, здравствуйте!

Если Вы просто меняете старую проводку на новую без увеличения мощности, то можете делать это самостоятельно или с помощью специалистов, н получая каких-то специальных разрешений.

Но если Вы хотите установить в квартире более мощные энергопотребляющие приборы, например сауну или проточный водонагреватель, то придется вести отдельную линию, подключенную к инженерным системам дома. При этом идет повышение мощности.

Это уже является реконструкцией.

Вам придется разработать и представить на утверждение управляющей компании и Ростехнадзора проект электроснабжения квартиры в соответствии с СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, а также получить разрешение энергоснабжающей организации на увеличение мощности

Какая нужна документация

Надо в управляющей компании получить «Справку на выделенную мощность» («Разрешение на присоединение мощности») и "Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности".

В первом документе указывается установленная и расчетная электрические мощности, выделенные на Вашу квартиру. В «Акте разграничения …» отображается схема электроснабжения Вашей квартиры от этажного щита с указанием границ балансовой и эксплуатационной ответственности между «Потребителем» (владельцем квартиры) и ТСЖ. Затем Вы обращаетесь в специализированную лицензированную организацию и заказываете у нее «Проект электроснабжения квартиры»

Следующее - согласование «Проекта электроснабжения» в Энергонадзоре.

Все! После этого можете начинать работу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, согласно ст.210 ГК РФ.

Если вы не планируете увеличить мощность электроприборов, то замену электро проводки в собственной квартире согласовывать ни с кем не нужно, так как УК несет ответственность за электропроводку в подъездах являющихся общим домовым имуществом согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Вы как собственник жилья вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в порядке ст.209 ГК РФ. Поэтому для замены проводки можно обратиться в энергосберегающую компанию с заявкой и получить услугу.

Таким образом замена проводки не будет являться переоборудованием или переустройством жилья для получения разрешения как указано в ст.26-29 ЖК РФ

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. (ЖК РФ Статья 30 и ст.210 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если в квартире полностью менять проводку+устанавливать новые розетки нужно ли согласовывать данное мероприятие? Если нужно то с кем?

Счетчик в квартире, пломбу задеть не должны, замена планируется от счетчика.

При залитии квартиры в районе ванной ВОЗМОЖНО возникло короткое замыкание электропроводки. Хозяева полностью заменили электропроводку в квартире (60 метров) и по суду требуют, чтоб соседи сверху оплатили эту замену. На суд явился их электрик и утверждает, что повреждение он не стал искать, т.к. оно в стене, и найти его не возможно, а сразу заменил всю проводку, т.к. дому 20 лет и проводка все равно старая.

Должны ли соседи оплачивать полную замену электропроводки, если было только короткое замыкание, и то не точно.

В ходе ремонта квартиры хочу:

1)заменить стандартные окна на стеклопакеты. Нужно ли согласовывать такую замену и с кем?

2)заменить стандартную входную дверь в квартиру на железную. Нужно ли согласовывать такую замену и с кем (пожарные и т.п)?

Какие разрешительные документы должны быть собраны до ремонта и какова их форма?

Переведен или принят на работу? Какими нормативными документами это регулируется?

Скажите пожалуйста, нужно ли в настоящее время согласовывать проведение социологических опросов на улицах САнкт-Петербурга, и если нужно то в каких случаях и каким нормативным актом это регулируется. Заранее спасибо.

У нас квартира в сталинском доме, все трубы идут по нашей квартире, хотели бы узнать, возможно ли их убрать, каким образом и с кем нужно это согласовывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли врачу брать с пациента письменный отказ от выдачи листка нетрудоспособности, если пациент Нетрудоспособен, но от выдачи листка отказывается? Какими нормативными документами это регулируется?

Какими нормативными документами регламентируется замена УК окон в подъезде на пластиковые?

На какие средства УК производит замену пластиковых окон в подъезде?

Достаточно ли только решения общего собрания и как оно должно быть оформлено?

Каким процентом собственников может быть принято это решение?

Какая последоыательность действий собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение