Строительство дома в зоне особо охраняемого объекта - как найти пути выхода в Ростовской области?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хотим построить дом на участке ижс, регион Ростовская область, ближайший пригород Ростова на Дону. В ходе строительства выясняется, что участок находится в зоне особо охраняемого объекта. Из ограничений на кадастровой карте - Строительство объектов капитального строительства, ввод в эксплуатацию оборудования создающего искусственные, в том числе индустриальные, радиопомехи, а также размещение и эксплуатация стационарного или переносного приемо-передающего оборудования с мощностью передатчиков более 5 Вт в зоне охраняемого военного объекта "войсковая часть 02035" осуществляются исключительно по согласованию с ФСБ России через УФСБ России по Ростовской области.

В итоге никто из жителей посёлка не получил положительный ответ после января 2022. В 2021 фсб согласовывало без проблем.

Прошу не писать про ответственность за Строительство снос и прочее я это все прекрасно знаю, всякую чушь и цитаты из законов не читаю, потому как уже перечитал все. ВОПРОС - как решить данную проблему и какие пути выхода имеются? Заплачу за консультации. Прошу отвечать только если имеется реальный опыт.

Ответы на вопрос (9):

В суд обращаться - отказ ФСБ по согласованию оспаривать в рамках КАС РФ -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

и идти до КС РФ...

А реалии таковы, что могут упереться и всё...

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм ваших действий следующий:

1.На основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) подать письменный запрос в УФСБ России по Ростовской области о согласовании Вашего строительства.

Согласно статьи 12 данного закона Вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ о принятом решении по Вашему запросу.

2. Если УФСБ России по Ростовской области отказывает в согласовании, тогда у вас остается только один вариант решения Вашего вопроса: на основании статей 4, 218 и 219 КАС РФ обжаловать в суде отказ. В суд подается административное исковое заявление, требования к форме и содержанию административного искового заявления установлены в статье 125 КАС РФ.

3. В суде вы должны доказывать, что в 2022 году принципиально ничего не изменилось по сравнению с 2021 годом, когда УФСБ России по Ростовской области без проблем выдавало подобные согласования.

4.Добьетесь в суде удовлетворения вашего административного иска, тогда УФСБ России по Ростовской области на основании статьи 16 КАС РФ будет вынуждено согласовать Ваше строительство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Виктор

В вашем случае установлена

запретная зона с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны согласно п.7 ст.93 ЗК РФ: "зона охраняемого военного объекта" - территория, в границах которой ограничивается строительство объектов капитального строительства, предусматривающих эксплуатацию оборудования, создающего искусственные, в том числе индустриальные, радиопомехи, а также использование стационарного или переносного приемо-передающего оборудования, препятствующего нормальному функционированию военного объекта;

В соответствии с п.12.1 Постановления Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405

"Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны"

С изменениями и дополнениями от:

10 сентября, 29 декабря 2016 г., 27 июля 2017 г. 12.1. На территории специальной зоны ведение хозяйственной деятельности, строительство объектов капитального строительства, проживание и (или) нахождение физических лиц осуществляются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в ведении которого находится военный объект.

Информирование юридических и физических лиц, земельные участки которых полностью или частично находятся в границах запретной зоны, о содержании планов (в части, их касающейся) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований, в административных границах которых расположены эти земельные участки.

Нормы, предусмотренные пунктами 10 - 14 настоящего Положения, применяются со дня внесения сведений о границах запретной зоны, специальной зоны в государственный кадастр недвижимости.

___________________________

Так как строительство объектов в охранной зоне должно быть согласовано по вышеуказанному Постановлению и им предусмотрено, то выход только такой. При этом смотрите когда в кадастр недвижимости была внесена информация об охранной зоне. Если была внесена еще в 2021 г. И строительство согласовывали, то и в 2022 г. не должны отказать.

Если информация об охранной зоне внесена позже 2021 года, то в любом случае обращение по согласованию строительства не помешает, что позволит после получения ответа, принять решение о дальнейших действиях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вопрос ваш регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405 "Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны" (с изменениями и дополнениями).

Вряд ли вы чего то добьетесь.

Попробовать решить проблему можно путем письменного обращения по вашему вопросу к ФСБ России через УФСБ России по Ростовской области.

Если получите письменный отказ, обращаться в суд.

В соответствии с пунктом 7 статьи 93 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Посмотрите в ЕГРН (кадастр недвижимости) , нужно знать когда внесена информация об охранной зоне.

И что изменилось на этот счет.

Далее Вам самим нужно обратиться за согласованием в УФСБ России по Ростовской области. Следующий этап - при получении отрицательного ответа нужно видеть конкретные основания и при необходимости обжаловать отказ в суд. ст.218,219 КАС РФ.

ст.93 ЗК РФ

п.12.1 Постановления Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 405

Спросить
Пожаловаться

Без получения согласия от УФСБ по Ростовской области вопрос никак не решите.

Вы сами указали, что участок находится в зоне военного объекта.

Можно конечно попробовать отказ УФСБ оспорить через прокуратуру либо местную администрацию, если не выйдет, тогда в суд обращаться, в случае, если имеете письменный уже отказ.

- см. ст. 125, 218 КАС РФ, п.7 ст. 93 ЗК РФ, п.12.1 Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 г. N 405

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо подать письменный запрос в УФСБ России по Ростовской области о согласовании Вашего строительства.

(Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Если не будет положительного ответа, то тогда только обращаться в КАС РФ

(ст.ст. 218-219 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Когда было наложено ограничение, когда именно Ваш участок оказался в границах зоны охранного военного объекта, это Важно для ответа, так как если этот участок Вами приобретен изначально находящийся в зоне, то в данном случае необходимо получить Вам официальный отказ от УФСБ России по Ростовской области, и оспорить в судебном порядке, путем подачи административного иска КАС РФ Статья 218.

Когда именно наложено ограничение это Вы сможете увидеть в Выписке из ЕГРН, на основании каких документов там указано.

2. Если ограничения появились недавно, т.е. как говорится сюрприз, то тут можно будет оспорить границы зоны охранного военного объекта, так как Вам известно стало только при начале строительства.

На основании

п. 5.3 ст. 87 Земельного кодекса правообладатели земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в течение пятнадцати дней с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении такой зоны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В установленном Постановлением Правительства РФ от 12.07.2016 N 662 "Об уведомлении правообладателей земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны"

Согласно п. 5.1 ст. 87 Земельного кодекса обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости. Требования к системе координат, точности определения координат характерных точек границ зоны с особыми условиями использования территории, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Согласно п. 5.2 ст. 87 Земельного кодекса подготовка текстового и графического описаний местоположения границ зоны с особыми условиями использования территории, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации указанных в пункте 3 настоящей статьи объектов, перечня координат характерных точек границ такой зоны обеспечивается правообладателями указанных объектов или иными лицами на основании договора с такими правообладателями.

А так же на основании ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Подать в суд заявление о признании незаконным действий, по включению Вашего земельного участка в карту (план) запретной зоны военного объекта.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Пишите обращение в Управление ФСБ по Ростовской области, на основании статьи 2, 10, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ с целью согласования или разъяснения причин отказа с января 2022 года.

______

В случае отказа имеете право подать административное Исковое заявление к Управлению... и оспорить такой отказ, в силу статей 218, 219 КАС РФ.

______

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 4 КАС РФ каждое заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего рассматривается в порядке, предусмотренном Главой 22 КАС РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

С 2001 г строили коттедж своими силами, сейчас встал вопрос о государственной регистрации объекта, хотя дом пока в черновой отделке, все коммуникации в доме есть. Разрешения на строительство не имеем, но в договоре на аренду земельного участка указано, что участок предоставлен под индивидуально-жилищное строительство. Подскажите, пожалуйста, подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию? Трактовка ст.25.3 Федерального закона №122-ФЗ в редакции от 2007 г мне не совсем понятна: п.4 Документами, подтверждающими факт создания объкта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС... является кадастровый паспорт такого объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объкт ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. И далее в этом же пункте: До 1 марта 2015 г кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке.

Хотим построить колесо обозрения. Это объект капитального строительства или временное? Если оно будет бесфундаментное? С кем согласовывать строительство и ввод в эксплуатацию?

Купили участок в 2020 году, в выписке ЕГРН земли сельхозназначения, ври: для ведения дачного строительства. Обременений и ограничений не зарегистрировано. Подали уведомление о строительстве. Получили отказ потому, что "находится в зоне охраняемого природного ландшафта объектов культурного наследия федерального значения. На участке с режимом Р-4, в которых запрещается строительство любых зданий, строений, сооружений." Как поступить в данной ситуации? Участок приобретался естественно для дачного строительства.

В природоохранной зоне построен объект капитального строительства-ресторан. Официального разрешения на строительство выдано не было. Равно как не было выдано других официальных документов, разрешающих строительство. Это подтверждено документами из соответствующих органов. Уже после ввода объекта в эксплуатацию судом было узаконено строительство. Как такое может быть. Хочется подробно разобраться в данной ситуациии. Прошу дать исчерпывающий ответ с сылками на нормативные документы? Спасибо.

Я являюсь владельцем частного дома и участка по свидетельству от 2009 г предназначение размещения домов индивидуальной жилой застройки. В разрешение на строительство нового дома на этом же участке мне было отказано по причине, что участок по градостроительному плану от 2008 г находится в зоне естественного ландшафта (Л),где не допускается размещение объектов капитального строительства. В связи с этим отказом у меня к Вам два вопроса:

1/Как УФС выдало мне свидетельство на участок предназначенный для индивидуальной застройки?

2/Если мне не разрешено строительство нового дома, могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома 1963 г постройки официально регистрированного и расположенного на этом-же участке?

Что делать если ввод эксплуатации дома планируется на дату после 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую к приобретению участок ИЖС с объектом незавершенного строительства готовность 57 проц. Земля и объект незавершенного строительства оформлены в собственность. Продавец не может найти разрешение на строительство, отсутствие разрешения создаст ли проблемы в будущем? При вводе дома в эксплуатацию? Возможно ли восстановить/запросить где-то (у уполномоченного органа местного самоуправления) ранее выданное разрешение на строительство?

Отказ в разрешение на строительство по необоснованной причине Здравствуйте! Я являюсь владельцем частного дома и участка по свидетельству от 2009 г предназначение размещения домов индивидуальной жилой застройки. В разрешение на строительство нового дома на этом же участке мне было отказано по причине, что участок по градостроительному плану от 2008 г находится в зоне естественного ландшафта (Л),где не допускается размещение объектов капитального строительства. В связи с этим отказом у меня к Вам два вопроса:

1/Как УФС выдало мне свидетельство на участок предназначенный для индивидуальной застройки?

2/Если мне не разрешено строительство нового дома, могу ли я получить разрешение на реконструкцию дома 1963 г постройки официально регистрированного и расположенного на этом-же участке?

Что делать если ввод дома в эксплуатацию планируется после 2015 года?

В договоре УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.6. «Срок строительства» – IV квартал 2015 года. Срок, до которого Застройщик обязан построить Объект строительства и получить разрешение на ввод его в эксплуатацию. Застройщик имеет право продлить срок строительства на 6 (Шесть) месяцев, а также имеет право на досрочное окончание строительства и передачу Объектов долевого строительства.

1.7. «Срок передачи Объекта долевого строительства» - передача Объекта долевого строительства в течение 3 (Трех) месяцев со дня наступления Срока строительства.

Вопрос: С какого числа, застройщику начисляются пени?

Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 16.08.2016 Пени с этой даты или с 01.07.2016 или с 01.10.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение