Протекание козырька и отслоение кирпича на балконе - кто несет ответственность и какую роль играют установленные рамы?

• г. Хабаровск

Суть такая... живу на 10 этаже 10 ти этажного дома... есть балкон.. он с бетонным козырьком который изначально строился строителями с момента постройки дома.. на балконе установлены алюминиевые рамы, балкон внутри отделан декоротивным кирпичей... в декабре месяце 2021 года произошло протекание бетоного козырька.. вода проникла на балкон... в следствии чего произошло отслоение декоротивного кирпича... дом обслуживает управляющая компания... вопрос... несёт ли У.К ответственность за протечку козырька и восстановление внутренней отделки моего балкона?... отправил претензию управляющей компании на возмещение ущерба... в ответ она прислала следующее...

Что рамы установленны у меня не законно... в связи с этим она не видит оснований для выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Козырьки балконов на последнем этаже относятся к общедомовому имуществу. Следовательно, УК должна ремонтировать козырьки от протечек, и возмещать вред вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно вам должны устранить течь, сделать ремонт. Получайте письменный ответ от УК и обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию, направляйте исковое заявление в суд. Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно подпунктам «а», «б» пункта 3 Положения № 1110 лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 99-ФЗ являются: соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ и иные требования.

Спросить
Пожаловаться

Суть такая... живу на 10 этаже 10 ти этажного дома... есть балкон.. он с бетонным козырьком который изначально строился строителями с момента постройки дома.. на балконе установлены алюминиевые рамы, балкон внутри отделан декоротивным кирпичей... в декабре месяце 2021 года произошло протекание бетоного козырька.. вода проникла на балкон... в следствии чего произошло отслоение декоротивного кирпича... дом обслуживает управляющая компания... вопрос... несёт ли У.К ответственность за протечку козырька и восстановление внутренней отделки моего балкона?

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

В 2013 г я написала в нашу управляющую компанию, которая обслуживает наш многоквартирный дом, заявление на то, чтоб сделали балкон, т.к. крыша на балконе протекает (у нас 5-ый этаж) и каркас на балконе проржавел, должны были сделать ещё и пол на балконе. Но только в прошлом году частично зделали крышу на балконе, и то некачественно, только наполовину. В этом году управляющая компания поменялась и вопрос ремонта балкона повис в воздухе. Какая управляющая компания должна сделать ремонт балкона? И как привлечь к ответственности, компанию, которая на протяжении двух лет так и не выполнила свои обязанности?

Соседи сверху не следили за санитарным содержанием своего балкона. Балкон, по полу и стенкам, отделан плиткой строителями при строительстве дома. Ливневые воронки на балконе были забиты. Балкон соседей, когда прошел сильный ливень заполнился "как бассейн". Вода просочилась под балконной дверью, разлилась по всей квартире и затопила соседей снизу. В акте управляющей компании сказано, что залив произошел в следствии ненадлежащего санитарного содержания балкона и сливных воронок. Однако в Жилищном кодексе прописано, что балкон не входит в общую площадь квартиры, а значит по сути является общедомовым имуществом, а за ним должна следить управляющая компания. Балкон условно говоря "персональный". Выход на него имеют только жильцы квартиры из которой поступала вода. Пожалуйста, подскажите, кто все таки виноват? УК или жильцы?

Я застеклила балкон на верхнем этаже многоквартирного дома. У балкона есть стены и крыша. Во время холодов через стыки козырька-крыши балкона вода просачивается на балкон и навешиваются сосули. Управляющая компания уверяет, что это из-за остекления и не убирает козырек. Права ли управляющая комапния?

Купили квартиру в октябре 2021 на 5 этаже пятиэтажки с застеленным балконом. Зимой по фасаду дома текла вода, благодаря закрытому балкону в квартиру и внутрь балкона вода не затекла. Но произошло затопление квартиры соседа на 4 этаже. Сегодня пришло письмо от УК о том, что козырек балкона стал причиной протечки в кладке фасада дома на 4 этаже и требование предоставитт в ук документы, разрешабщие остекление балкона и установку козырька. Их естетсвенно нет. Насколько это законно? Есть ли взаимлсыязи между надичием козырька на балконе и тем, что вода текла с крыши по фасаду дома, не заливаясь на 5 этаж. Имеет ли смысд узаконивать козырек и остекдение балкона? Как доказать, что я не жираф?

Живу на втором этаже 5-ти этажного кирпичного дома, у нас нет балкона, но с 3 этажа начинаются балконы. Перед окном монолитный козырек где-то метр могу ли я пристроить навесной балкон ведь надо мной уже есть балкон. У соседа есть с советских времен но он стоит на самом козырьке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем на 4-м этаже 5-ти этажного дома. Наш балкон застеклен, имеет сверху металлический отлив. С ранней весны и до поздней осени сквозь потолок нашего балкона сверху от соседей течет вода. Вызывали управляющую компанию, ходили наверх к соседям. Бетонный козырек над их балконом в исправном состоянии, но балкон не имеет металлического отлива, вода с бетонного козырька попадает к ним внутрь балкона, изнутри по оконным рамам течет вниз и сквозь бетонную плиту через трещины сочится к нам. Трещины во всю длину балкона. По словам соседей, их это не беспокоит, балконом не пользуются, денег на ремонты, новые рамы и отливы у них нет. Управляющая компания, по словам их представителя, несет ответственность за состояние бетонного козырька, а он в нормальном состоянии. Как быть нам, мы ведь не можем пользоваться балконом, ни сушить белье, хранить что-либо, тем более речь не идет про ремонт. Подскажите пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо.

Я проживаю в новом доме, который на гарантии на последнем этаже. Застройщиком изначально не установлены козырьки на балконе, из-за этого сейчас потолок балкона протекает и покрыт плесенью. Могу ли я требовать установки козырька?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение