Протекание козырька и отслоение кирпича на балконе - кто несет ответственность и какую роль играют установленные рамы?

• г. Хабаровск

Суть такая... живу на 10 этаже 10 ти этажного дома... есть балкон.. он с бетонным козырьком который изначально строился строителями с момента постройки дома.. на балконе установлены алюминиевые рамы, балкон внутри отделан декоротивным кирпичей... в декабре месяце 2021 года произошло протекание бетоного козырька.. вода проникла на балкон... в следствии чего произошло отслоение декоротивного кирпича... дом обслуживает управляющая компания... вопрос... несёт ли У.К ответственность за протечку козырька и восстановление внутренней отделки моего балкона?... отправил претензию управляющей компании на возмещение ущерба... в ответ она прислала следующее...

Что рамы установленны у меня не законно... в связи с этим она не видит оснований для выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Козырьки балконов на последнем этаже относятся к общедомовому имуществу. Следовательно, УК должна ремонтировать козырьки от протечек, и возмещать вред вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Здравствуйте. Конечно вам должны устранить течь, сделать ремонт. Получайте письменный ответ от УК и обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию, направляйте исковое заявление в суд. Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно подпунктам «а», «б» пункта 3 Положения № 1110 лицензионными требованиями к лицензиату, устанавливаемыми в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона № 99-ФЗ являются: соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ и иные требования.