Как продать квартиру с неоформленным наследством и задолженностями по коммунальным услугам?

• г. Иркутск

Как продать квартиру? Знакомый имеет в собственности 1/2, а 1/2 принадлежит умершей в 2015 г. матери. В своё время не оформил наследство. Какие действия нужно предпринять для продажи квартиры? Квартира имеет задолженность по коммунальным услугам (от матери), он по мере возможности их оплачивает, а текущие платежи оплачивает полностью.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина Михайловна. Увы, до тех пор, пока он не примет наследство и затем, не зарегистрирует право собственности в Росреестре, он не сможет продать квартиру. Ему необходимо принять в наследство долю матери, затем, обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Следует учесть, что в силу ст. 1175 ГК РФ, приняв наследство, он наследует и долги умершей. Однако, иногда находятся покупатели, готовые приобрести недвижимость с долгами. Это не будет противоречить закону о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Оплата долга умершей матери согласно статьи 1153 ГК РФ считается фактическим вступлением в наследство При фактическом вступлении в наследство можно в любое время, даже по истечению 6 месяцев подать документы нотариусу на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Сроки тут не причем, конечно суд не восстановит их.

Он принял наследство фактически. А потому нужно обратиться к нотариусу, если потребуется еще в суд, сделать определение суда об установлении юридического факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Так как принять наследство, если сроки вступления упущены (с 2015 г.) и уважительных причин нет?

Спросить
Пожаловаться

Если он проживал в этой квартире, оплачивал коммуналку и пр. - он считается фактически принявшим наследство

сейчас ему надо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства, и на основании судебного решения зарегистрировать за собой право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше относительно вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан малолетний ребенок Квартира принадлежит прабабушке Как продать квартиру Бывшая невестка прописана у своей матери За квартиру и коммунальные платежи не платит И в квартиру нас не пускает.

Скажите, как мне выписать бывшего супруга, из квартиры? В квартире не проживает в течение 7 лет, вещей его в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает. Квартира была приватизирована на нас, и двоих детей. Свою долю, он подарил детям, по договору ударения, те, в свою очередь, подарили свои доли в квартире, мне. В настоящее время, квартира принадлежит по праву собственности мне одной. Спасибо.

Квартира в собственности у трех сособственников. 1/6 часть подарена внуком бабушке в этой квартире. Бабушка выделила счет на оплату коммунальных услуг-регулярно оплачивает согласно квитанциям. В квартиру доступа не имеет-так как два других сособственника (семейная пара) ключи не дают. В квартиру не пускают. Что возможно сделать, чтобы пользоваться своим имуществом. Предлагала через нотариуса официально им выкупить эту долю-отказались, не устроила цена продажи. (для того чтобы продать третьему лицу, нужен доступ в квартиру) Какие меры нужно предпринять, чтобы иметь возможность распоряжаться своей частью квартиры? Можно ли подать иск о материльном и моральном ущебре? Как выйти из этой ситуации?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Как происходит расчет налога с продажи квартиры?

Квартира принадлежит двоим собственникам.

Первый собственник половины квартиры - умершая в июне владелица половины квартиры.

Второй собственник- (сын умершей владелицы половины квартиры, единственный наследник). Он уже более 5 лет владеет своей половиной квартиры.

После вступления в наследство он хочет квартиру продать.

Вопрос:

Должен ли онплатить налог при продаже этой квартиры ранее трёх лет (после вступления в наследство и получения доли матери)?

Спасибо за ответ.

Я хочу продать свою квартиру полученную по наследству. Наследство я принял в 2013 году, но право собственности оформил 2016. Придётся ли мне заплатить НДФЛ от продажи квартиры?

Вопрос. Квартира принадлежит Деду (он один собственник 100%-квартира покупалась дедом и оформлялась в собственность дедом, за два года до брака). Дед женат на женщине 15 лет. Он дает своей супруги деньги (без расписок) на оплату за коммунальные платежи по квартире., она в свою очередь передает эти деньги своей дочери, та соответственно через сбербанк онлайн со своей карты оплачивает коммунальные платежи за квартиру деда. Если за собственника квартиры коммунальные платежи платит не прописанный родственник супруги, какие претензии он сможет предъявить наследникам квартиры?

15 ти летний сын является единственным собственником 3 х квартиры. Прописан в квартире так же он один. В 2015 году умер отец ребёнка, в квартире оставались дед и внук, в 2015 году приватизировали квартиру на деда и внука. Ребёнок в квартире не проживает с 2008 года, а с Весны 2021 года стал единственным собственником, т.к. дед в сентябре 2020 умер. Унаследовав полностью квартиру остался большой долг. С момента вступления в наследство оплачиваем текущие коммунальные платежи, пока нет возможности оплачивать больше. Можем ли мы рассчитывать на то, что ребёнок (льготник по потере кормильца) может получить какие либо льготы по оплате за квартиру, чтобы уменьшить текущие платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Могут ли судебные пристава наложить арест на продажу квартиры, если есть задолженность по коммунальным услугам.? Как тогда продавать квартиру? Долг большой, и возможности погасить его нет, только как продать квартиру. И могут ли отключить горячую воду, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Знакомый хочет продать квартиру, перешедшую ему в наследство. Смерть наследодателя наступила в июне 2015. На себя знакомый квартиру оформил в августе 2016 года. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в 2017 году, если ее кадастровая стоимость 1300000 р., и возможно ли избежать уплаты налога, если квартиру продать за 970000 р.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение