Ответственность свидетеля по ст. 307 УК РФ - кто подлежит наказанию?

• г. Мухоршибирь

По ст. 307 УК РФ спеицальный субъект лицо в статусе свидетеля в рамках уголовного дела, которое предупреждено об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Будет ли отвечать лицо, которое даёт заведомо ложные объяснения в рамках проверки до возбуждения дела и не предупрежденное?

Ответы на вопрос (2):

Будет ли отвечать лицо, которое даёт заведомо ложные объяснения в рамках проверки до возбуждения дела и не предупрежденное?

нет.

Здравствуйте. До возбуждения уголовного дела, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос лицо, которое подало заявление о совершённом преступлении.