Можно ли отказаться от прохождения медкомиссии в военкомате при учебе в университете на 2 курсе?

• г. Красноярск

Сын учится в университете на 2 курсе, пришла повестка из военкомата о прохождении медкомиссии, вправе ли он отказаться от ее прохождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если на него действует отсрочка по учёбе, то да, по повестке приходить не нужно. Более того, повестка из военкомата должна вручаться лично в руки призывнику.

Добрый день, Наталья, обучение в университете дает право отсрочки от несения воинской службы, прохождение медкомиссии является плановым мероприятием, и не говорит о том, что сына заберут в армию!

ОТКАЗАТЬСЯ от медицинского освидетельствования нельзя. Отказ или неявка квалифицируется как уклонение от воинского призыва и грозит призывнику как административной, так и уголовной ответственностью.

Здравствуйте, Наталья.

Первое, что необходимо знать вам и вашему сыну, - являться по повестке военкомата, врученной лично под расписку призывник обязан.

Второе. Для обучения в ВУЗе ваш сын имеет право на отсрочку от призыва. Подчеркиваю, право на отсрочку. Для реализации этого права сын обязан предоставить в военкомат справку из ВУЗа установленной формы, и только тогда призывная комиссия вправе принять решение о предоставлении отсрочки.

Теперь по поводу медицинского освидетельствования.

Осенью прошлого года в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения. Согласно которым медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, проводится по их заявлению. То есть при отсутствии у сына желания проходить медосвидетельствование, он может просто не давать на это согласие.

Однако, есть одно исключение.

Так, например, если при первоначальной постановке на учет в 17 лет поставили категорию годности Г - временно не годен, и после этого категория не менялась, то тогда медкомиссия обязательна.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.