Можно ли отказаться от прохождения медкомиссии в военкомате при учебе в университете на 2 курсе?

• г. Красноярск

Сын учится в университете на 2 курсе, пришла повестка из военкомата о прохождении медкомиссии, вправе ли он отказаться от ее прохождения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если на него действует отсрочка по учёбе, то да, по повестке приходить не нужно. Более того, повестка из военкомата должна вручаться лично в руки призывнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья, обучение в университете дает право отсрочки от несения воинской службы, прохождение медкомиссии является плановым мероприятием, и не говорит о том, что сына заберут в армию!

ОТКАЗАТЬСЯ от медицинского освидетельствования нельзя. Отказ или неявка квалифицируется как уклонение от воинского призыва и грозит призывнику как административной, так и уголовной ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Первое, что необходимо знать вам и вашему сыну, - являться по повестке военкомата, врученной лично под расписку призывник обязан.

Второе. Для обучения в ВУЗе ваш сын имеет право на отсрочку от призыва. Подчеркиваю, право на отсрочку. Для реализации этого права сын обязан предоставить в военкомат справку из ВУЗа установленной формы, и только тогда призывная комиссия вправе принять решение о предоставлении отсрочки.

Теперь по поводу медицинского освидетельствования.

Осенью прошлого года в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения. Согласно которым медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, проводится по их заявлению. То есть при отсутствии у сына желания проходить медосвидетельствование, он может просто не давать на это согласие.

Однако, есть одно исключение.

Так, например, если при первоначальной постановке на учет в 17 лет поставили категорию годности Г - временно не годен, и после этого категория не менялась, то тогда медкомиссия обязательна.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2019 года пришла повестка о прохождении медкомиссии в военкомате. Пришёл и прошёл только половину. Выдали повестку на ещё одну дату чтобы пройти медкомиссию до конца, но я не пришёл. Больше повесток не приходило и в розыске я не числюсь. Что будет если сейчас я приду в военкомат для прохождения медкомиссии?

Сыну приходили повестки из военкомата для прохождения мед. комиссии. Он учится в Москве, регистрации пока нет. Мы (родители) принесли в военкомат справку из ВУЗа о том, что он учится, наивно полагая, что от него отстанут. НО! Военкомат направил повестку о прохождении медкомиссии в вуз, где сыну ее вручили под подпись. У него идёт сессия и в назначенное время он не сможет явиться на медкомиссию. Как быть?

Моему жениху пришла повестка из военкомата на прохождение медкомиссии во время его обучения в университете. Он заканчивает 5 и курс и на момент когда он пойдет на медкомиссию, отсрочка уже закончится. Могут ли его по закону забрать в день прохождения медкомиссии или на следующий день, если признают годным? Волнуюсь, так как на следующий день после медкомиссии у нас свадьба.

Я оформил академический отпуск в сентябре, сейчас в ноябре мне пришла повестка в военкомат, сходил в военкомат, попытался отказаться от прохождения медкомиссии, но мне дали ещё одну повестку, явится через неделю на прохождение медкомиссии.

Академический отпуск первый и оформлен на 1 год.

Почему вообще могла придти повестка, и могут ли после медкомиссии сразу дать повестку на отправку в армию?

Военкомат по месту работы требует прохождения медкомиссии там же, хотя в этом военкоматепризывник на учете не стоит. Можно ли отказаться проходить медкомиссию там, а написать заявление о прохождении медкомиссии по месту постоянной прописки и по месту воинского учета. И чем аргументировать?

Сын учится на 5 курсе университета очно, имеется отсрочка, но военкомат вручает повестку на прохождение медкомисси. Сын не может приехать т.к. у него подготовка к госэкзамену, а 25 февраля госэкзамен. Военкомат грозится адмистр. Мерами и милицией. Правомерны ли действия военкомата во время отсрочки и куда можно обратится, если не правомерны, Сын учится в Саратове а приписан по месту жительства в Саратовской обл.

Мой сын учится в университете последний курс дистационно. Пришла повестка в военкомат. Можно учиться а армии дистанционно или что можно сделать чтоб закончить университет и пойти в армию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

В 2013 году сын поступил в Уральский Государственный Педагогический Университет на очное внебюджетное отделение, является иногородним. По месту прописки в своем городе из военкомата приходят повестки. Обязан ли он являться по этим повесткам в военкомат для прохождения медкомиссии?

Я офицер запаса работаю официально, пришло в отдел кадров на работе письмо явится для прохождения медкомиссии без повестки, повестку не присылали, и прохождение медкомиссии не в том военкомате где прописан. Как лучше поступить? Можно ли не поехать и как возможно это аргументировал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение