Коллега-провокатор получил телесные повреждения в драке и хочет скрыть правду - кто несет ответственность?

• г. Шымкент

Ситуация такая: подрались два человека которые приходятся друг другу коллегами на заводе. Один из них спровоцировал на драку в случае чего сам получил телесные повреждения средней тяжести. Теперь он хочет скрыть факт насилия над собой, так как ему стало стыдно. После всего он хочет написать на производственную травму послкольку хочет получить средства для восстановления здоровья. Вопрос, может ли привлечь к ответственности человека которого нанес удары этому провокатору? .

Ответы на вопрос (2):

Санду, из описанных вами обстоятельств, много неясностей. Если двоя подрались на заводе, неужели при этом не было свидетелей? Обращались ли в полицию? Кем и как установлено - телесные повреждения средней тяжести? Если врачом, почему не сообщено в полицию? У врача необходимо было указывать обстоятельства нанесения повреждений. Если у врача, сказал одно, а потом будет придумывать другое - запутается и может сам попасть под ответственность. Ведь травма к производству никакого отношения не имеет. Что может легко вскрыться в ходе служебной проверки (камеры, свидетели и т.д.).

Чтобы привлечь к ответственности нанесшего травмы - надо для начала обратиться в полицию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

После всего они помирились, у потерпевшего нет претензий к нанесшему травму, так как он сам был провокатором этой драки. СУть в том что потерпевший хочет больничный отпуск, а работодатели не хотят это фиксировать как производственную травму. ПОтому что дело было в драке между ними. Хотела узнать не влечет ли ответственности этот больничный отпуск другого характера? Просто я в интересах того насильника.