Коллега-провокатор получил телесные повреждения в драке и хочет скрыть правду - кто несет ответственность?

• г. Шымкент

Ситуация такая: подрались два человека которые приходятся друг другу коллегами на заводе. Один из них спровоцировал на драку в случае чего сам получил телесные повреждения средней тяжести. Теперь он хочет скрыть факт насилия над собой, так как ему стало стыдно. После всего он хочет написать на производственную травму послкольку хочет получить средства для восстановления здоровья. Вопрос, может ли привлечь к ответственности человека которого нанес удары этому провокатору? .

Ответы на вопрос (2):

Санду, из описанных вами обстоятельств, много неясностей. Если двоя подрались на заводе, неужели при этом не было свидетелей? Обращались ли в полицию? Кем и как установлено - телесные повреждения средней тяжести? Если врачом, почему не сообщено в полицию? У врача необходимо было указывать обстоятельства нанесения повреждений. Если у врача, сказал одно, а потом будет придумывать другое - запутается и может сам попасть под ответственность. Ведь травма к производству никакого отношения не имеет. Что может легко вскрыться в ходе служебной проверки (камеры, свидетели и т.д.).

Чтобы привлечь к ответственности нанесшего травмы - надо для начала обратиться в полицию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

После всего они помирились, у потерпевшего нет претензий к нанесшему травму, так как он сам был провокатором этой драки. СУть в том что потерпевший хочет больничный отпуск, а работодатели не хотят это фиксировать как производственную травму. ПОтому что дело было в драке между ними. Хотела узнать не влечет ли ответственности этот больничный отпуск другого характера? Просто я в интересах того насильника.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если человек спровоцировал драку и получил от своей провокации легкие телесные повреждения при этом спровоцировав нанес первые удары какой статьей я могу воспользоваться так как человек оскорбил и спровоцировал выше указанные дела.

Что делать, если в школе произошла драка, сына спровоцировали и он нанес удары в область плеч провокатору, затем у провокатора конфликт продолжился на лестничной клетке, где его уронили с лестницы уже други участники конфликта. В следствии чего мальчик оказался в больнице с сотрясением гм. грозит ли моему сыну ответственность или постановка на учет в пдн?

Ситуация такая-нанес телесные повреждения (перелом носа, отекший глаз и синяки). Так же ему нанес телесные повреждения другой человек, но не по моей просьбе, просто влез в драку, после чего я его остановил. Потом при выяснении ситуации потерпевший попытался ударить меня, но я заблокировал удар и опять его побил (при этом свидетелей не было). У меня есть синяки и ссадины на руках. В итоге написал заявление на меня и на другого. Как классифицировать данную ситуацию и какое наказание я могу получить? Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Друг другу нанес ножом средней тяжести повреждения. Закрыли в сизо. Как помочь?

Ситуация такая 23 мая 2019 года, в классе средней школы, произошла драка между двумя учениками 5-го класса, которым 11 и 12 лет, один ребёнок воспитанник детского дома, а второй ребенок под опекой. Один ребёнок, который находиться под опекой нанёс другому ребёнку телесные повреждения (гематома головы). Неприязненные отношения между этими двумя учениками идут с сентября месяца 2018 г. по настоящее время. После этой драки, один из учеников, которому были нанесены телесные повреждения, набросился на третьего ученика и пытался нанести удар по голове стулом, этот ученик увернулся от удара стулом и наносит один удар нападавшему в голову. Все эти деяния происходил в классе в присутствии учителя. 28 июня этого года, административной комиссией КДН на которое был приглашён ученик, которого пытались нанести удар стулом и которому комиссией вменялась полная вина за гематому головы, которая была совершенна до этого инцидента. На заседании отсутствовали представители школы, детского дома, психологи, потерпевший и тот ученик, который причинил травму в виде гематомы, вопрос так как драка произошла в помещении школы (классе в присутствие педагога) кто несёт ответственность за данное деяние? Несёт ли школа ответственность за здоровье и жизнь и поведение ученика в здании школы? Могут ли рассматривать на заседании КДН данную ситуацию без основного участника драки?

Друга попросил знакомый помочь, когда он приехал, оказалось, что помощь требуется в драке, подстраховать. Сам он в драке не участвовал, драка была у жилого дома, дрались всего двое, потом вышел отец пострадавшей и нанес увечья напападавшему (перелом руки). После этого мой друг уехал, но свидетель драки со стороны пострадавшей указал, чтобы друг присутствовал на этом событии, и теперь его вызывают в полицию для дачи показаний. Какие обвинения ему могут быть выставлены? Повторюсь, сам он в драке не учавствовал.

Такая ситуация. Друг утром шел на работу. Ему навстречу трое негодяев, один из которых нанес другу удар в лицо. Развития драки не было. Друг вызвал полицию. Полиция по горячим следам никого не нашла, видео наблюдения в том районе нет, свидетелей тоже не нашли. Отправили в СМЭ. Эксперты определили легкий вред здоровью. Полицейские говорят, что найти преступников не представляется возможным, стало быть может иметь место ст. 306 то есть заведомо ложный донос. Пугают что привлекут. Объяснения друга переписывали несколько раз, заставили подписать не читая. Скажите пожалуйста, насколько возможно в подобной ситуации привлечение друга по ст.306? Причем с учетом реалий и практики, если таковая имеется. Также прошу посоветовать что делать другу в случае негативного для него развития событий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь в решении вопроса? Была драка, участие в ней принимали несколько человек, зачинщик драки, первый наносивщий удар парень с противоположной стороны. В итоге завязалась потасовка и его друг, который прибежал в самый разгар драки, серьезно получил, но вроде без тяжких травм, а моему другу от удара порвали губу, при подачи заявления кто будет прав? Зачинщики? Или мы,так как травмы есть и там и там, но у нас человек с более серьезной травмой губы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение