В иске указано, что споров по имуществу и по содержанию и проживанию ребенка нет.

• г. Москва

Моя жена подала на развод в мировой суд. У нас несовершеннолетний сын. В иске указано, что споров по имуществу и по содержанию и проживанию ребенка нет.

В силу определенных обстоятельств (нет времени и возможности об этом распространяться) в настоящее время я против развода. И мне нужно, чтобы моя позиция была зафиксирована документально (в решении суда, или протоколе или т.п.).

Вопрос: как юридически грамотно и корректно свою позицию в суде заявить? Где мое несогласие на развод должно быть зафиксировано? Разведут нас или нет? и как далее могут развиваться события?

Просьба ответить четко на поставленные вопросы. Заседание 4 октября.

Ответы на вопрос (7):

Виктор, добрый день!

Первое, что необходимо сделать - подать Ходатайство (Заявление) в письменном виде о предоставлении срока для примирения сторон, в котором необходимо указать, что Вы категорически против расторжения брака, что считаете возможным восстановление семейных отношений. Просите суд предоставить максимальный срок для примирения - 3 месяца.

Суд обязательно данный срок предоставит (правда, может, дать не 3 месяца, а 2), далее - если Ваша позиция не изменится, напишите Письменный отзыв на иск, в котором настырно повторяйте, что Вы не согласны на расторжение брака.

Если все сделаете правильно, данный факт будет отражен в Решении суда.

Понятно, что Вас в итоге все равно разведут, но Ваша позиция будет отражена в Решении однозначно. Насколько я поняла из вопроса - Вам сейчас важен именно данный факт.

Всего доброго,

С уважением,

У суда в настоящий момент нет обязанности сохранять семью как это было в советские времена. Поэтому дать срок на примирение - его право, а не обязанность. Затянуть процесс вы можете, но при отсутствии спора по имуществу, содержанию и месту жительства несовершеннолетнего, вас все равно разведут за небольшой срок.

Заявляйте ходатайство о назначении срока примирения, пишите отзыв на исковое заявление, приводите аргументы в пользу возможности сохранения семьи. Все эти документы будут приобщены в делу, также ваша позиция будет зафиксирована в протоколе судебного заседания.