Может ли строительство газопровода и кабельной линии при поражении забора стать причиной его сноса?
398₽ VIP

• г. Москва

Через мой земельный участок, который находится в частной собственности, подрядчик компании, которая строит дорогу федерального значения совместно с Мособлгаз хочет провести газопровод высокого давления (0,6 Мпа) методом ГНБ и подземную кабельную линию 10 кВ в связи с переустройством инженерных коммуникаций при строительстве дороги. Участок огорожен забором, на территории имеются насаждения, в т.ч. деревья, построен дом. Могут ли после того, как проложат газопровод, который будет в двух местах пересекать мой забор (на входе на участок и на выходе из него) обязать снести забор, т.к. он фактически (как минимум в двух этих точках) будет располагаться в охранной зоне газопровода? Аналогичный вопрос по кабельной линии.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария!

Могут. Потому что существует понятие охранной зоны.

Но для этого у них должно быть все законно оформлено.

А Вам - предоставлена компенсация, т.к. Вы собственник, который понесет убытки (ст. 15, 209 ГК РФ).

Тоже самое с кабельной линией.

Тут есть варианты для торга и для того, чтобы сделать таким образом, чтобы Вам было выгодно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

На участках с охранной зоной не разрешается совершение следующих действий:

Строить объекты гражданского назначения и жилищной инфраструктуры

Сносить и реконструировать объекты, которые расположены в данных зонах, без разрешения эксплуатационных организаций

Наносить вред опознавательным знакам

Устраивать склады и свалки

Самовольно подключаться к сетям газа

Разводить огонь

Создавать дополнительные ограждения

Создавать препятствия рабочим эксплуатационных организаций в доступе в зону

Приставлять к опорам и наземным газопроводам лестницы и иные предметы

Рыть погреб и обрабатывать почву в зоне различными удобрениями

Могу запретить. С электросетями тоже самое.

1) Рекомендую Вам письменно запросить интересующую Вас информацию у организатора строительства и прокладки указанных труб и кабелей. Будет ответ - на него можно опираться в дальнейших действиях.

2) Вы имеете право на получение денежной компенсации за использование Вашей собственности и причинённые Вам неудобства.

Торгуйтесь!

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

и

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

Рекомендую провести оценку причинённого Вам прямого ущерба и упущенной выгоды от наличия охранной зоны и прочих ограничений - ст. 15 ГК РФ и

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Объекты оценки

- аргументы у Вас будут!

Здравствуйте!

Вам должны выдать Постановление об изъятии или сервитуте земельного участка и компенсировать ущерб. (ст.209 ГК РФ)

Так, в соответствии со ст. 49 ЗК

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Могут обязать снести забор, так как сами указали, забор находится в охранной зоне.

Но в этом случае Вам должны все компенсировать, как собственнику.

По вопросу электросетей тоже самое.

Обязаны выдать постановление об изъятии или сервитуте з/у.

- см. ст. 15, 209 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878, ст. 23, 49 ЗК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Охранная зона всегда приносит неудобства для собственника

______

Согласно статьи 28 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция)

В целях строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов систем газоснабжения земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в соответствии с земельным законодательством. Для размещения линейных объектов систем газоснабжения в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, могут быть установлены сервитут, публичный сервитут, предоставляющие право лицам, в пользу которых они установлены, осуществлять на земельных участках и (или) землях строительство, реконструкцию, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт линейных объектов систем газоснабжения.

Да, могут обязать снести забор.

Безусловно, Вам обязаны компенсировать причиненный ущерб.

Аналогия прослеживается с линией электропередач.

_____

Охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (согласно п. "б" Приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утв. Постановлением Правительства от 24.02.2009 N 160 (

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Могут наложить сервитут, я Вам советую все планы подрядчика просто нарушить, обратиться в Прокуратуру за нарушения Ваших прав согласно ст. 304 ГК РФ, так как Ваш участок просто подвергается немыслимым условиям, будут повсюду охранные зоны, и которые так же будут влиять на ваше благополучие.

Так же направить жалобу в Администрацию по поводу проведения газопровода высокого давления (0,6 Мпа) методом ГНБ и подземную кабельную линию 10 кВ в связи с переустройством инженерных коммуникаций, именно обозначить Ваши права как собственника, и начать переговоры по поводу компенсировать Вам убытки который понесете (ст. 15, 209 ГК РФ).

Всего Вам наилучшего!