Каковы мои права при прохождении инженерных коммуникаций через мой земельный участок и столкновении с постоянным отводом автодороги?
398₽ VIP

• г. Москва

При строительстве автодороги федерального значения инженерные коммуникации (газопровод высокого давления 0,6 Мпа и ВЛ 10 кВ) планируются провести через мой земельный участок (участок крайний в СНТ), находящийся в собственности, наложив обременения на него по сервитуту под охранные зоны. Помимо этого, постоянный отвод автомобильной дороги категории 1 А по проекту будет располагаться впритык к моему забору, т.е. часть земли общего пользования СНТ за моим участком будет изъята или оформлена по сервитуту в пользу владельца автодороги.

Мой участок изымать под муниципальные и государственные нужды не планируют, но по всему вышеизложенному мои права как собственника будут изрядно ущемлены. Могу ли я претендовать именно на изъятие участка с выплатой мне его рыночной стоимости, вместо сервитута под инженерные коммуникации, т.к. о комфортном существовании после строительства автотрассы можно будет забыть?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете претендовать на изъятие участка с выплатой мне его рыночной стоимости.

Ваш вопрос Вы можете решить только в суде по Вашему иску с требованием выкупить весь участок -

ГК РФ Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Доказывать, что накладываемые ограничения лишают Вас права собственности в том виде и объёме, какое оно было до желаемого ответчику сервитута.

Какие-то шансы имеются, но рекомендую Вам пока провести оценку причинённого ущерба и упущенной выгоды от предлагаемых ограничений - ст. 15 ГК РФ и

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Статья 15.2. Права и обязанности заказчика оценки

Если оценка будет сопоставима со стоимостью участка - дополнительный аргумент в Ваш пользу.

Здравствуйте.

В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 23 ЗК РФ публичный сервитут может устанавливаться для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры. В таком случае сервитут устанавливается по результатам публичных слушаний на основании акта уполномоченного органа для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения.

В свою очередь, положения п. 1 ст. 274 ГК РФ предусматривают установление частного сервитута по соглашению собственника участка и собственника линейного объекта либо по решению суда, в том числе для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов. Обязать купить ваш участок или изъять вы вырядил сможете, но установить плату за сервитут - есть смысл бороться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Процедура изъятия земельных участков для государственных нужд строго регламентирована и в пределах действия указанного шестилетнего срока заинтересованное лицо не может требовать государство изъять земельный участок, так как это является именно правом соответствующих органов, а не обязанностью

Определение ВС РФ от 10.06.2019 № 309-ЭС 19-7854 по делу № А 76-17180/2018)

______

По Вашей ситуации

Иск предъявляется о взыскании убытков в связи с «фактическим изъятием земельного участка».

Такой способ защиты допустил ВС РФ в п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта, утвержденного Президиумом ВС РФ 10.12.2015, и п. 25 Обзора судебной практики N 1 (2021), утвержденного Президиумом ВС РФ 07.04.2021.

В данном случае такое требование будет квалифицироваться как требование о взыскании убытков, основанное на ГК РФ. Это означает, что на него будет распространяться общий трёхгодичный срок исковой давности. Соответственно, если на вашем земельном участке появилось что-то и это что-то обеспечивает реализацию исполнения государственных и муниципальных полномочий, то не стоит медлить, следует обращаться в суд за взысканием убытков, которые будут рассчитываться как рыночная стоимость земельного участка.

______

zakon.ru

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

На основании ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

10. В случае, если размещение объекта, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на земельном участке приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 настоящего Кодекса, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 настоящего Кодекса.

Вы можете сначала обратиться с письменным предложением с требованием выкупа, если последует отказ, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованием выкупить весь участок у Вас, и необходимо приложить доказательства, из которых будет следовать, что затрудняет Вам как собственнику земельного участка пользоваться по назначению.

Всего Вам наилучшего!