• г. Калининград
Вопрос №19400244

У меня отсрочка от армии до 1 июля. Стою на учете в военкомате в одном городе, учусь в другом. Родителям прислали повестку и направление на прохождение мед. комиссии. 5 июля нужно приехать в военкомат на призывную комиссию и мед. комиссию с результатами анализов, ЭКГ, флюорография и т.д. Имею ли я право не проходить самостоятельно мед. комиссию? И могут ли забрать в армию до 15 июля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
25.05.2022, 19:38

Вам в военкомате должны дать направление на ЭКГ, на сдачу анализов и на прочие исследования. С готовыми результатами уже в военкомат вам прийти чего захотели. Самостоятельно проходить медкомиссию даже частично не положено по закону, но могу предположить что после 24 февраля 2022 года в призывных комиссиях будут готовы действовать не совсем законно. Как-то, так. Выбор только за вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

2 июня получил повестку на 1 июля (мед. комиссия и направления на анализы). Отсрочка до 30 июня (учёба). Можно ли заняться направлениями после отсрочки? Если я явлюсь в военкомат по повестке 1 июля без направлений и откажусь от прохождения мед. комиссии будут ли какие-то негативные последствия?

Юрист г. Северск
18.06.2020, 22:08

Добрый день, Павел. При отказе от прохождения медициескоц комиссии, а равно не прибытие в военкомат по повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вы явитесь в военкомат, пройдите медкомиссию, получите решение призывной комиссии и затем обратитесь с жалобой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Вопрос: Имеет ли право военкомат заставлять меня проходить мед.

После школы я поступил в институт, где имеется отсрочка от армии, но военкомат вручил мне повестку для прохождения мед. комиссии. Справку из института я им представил.

Вопрос: Имеет ли право военкомат заставлять меня проходить мед. комиссию?

Адвокат г. Белгород
17.10.2008, 11:24

медицинская комиссия - это обязательное условие постановки на воинский учет. До окончания института Вас никто вна действительную военную службу не призовет.Насколько я понял у Вас с этим проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И сколько нужно пройти мед комиссий?

Пожалуйста мне 19 лет сегодня ходил в военкомат вставать на учёт прошёл призывную комиссию и мне дали повестку на контрольную явку я не учусь и не работаю могут ли мня забрать в армию? И сколько нужно пройти мед комиссий?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 12:50

Да. могут забрать в армию. Сколько будет мед комиссий, решает военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
27.10.2015, 12:50

Если ваше здоровье позволяет, то вас призовут на военную службу.

Повторная комиссия бывает только в случае каких-либо отклонений или сомнений в здоровье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2022, 19:00

Ирина, да, можно.. нужно грамотно составить заявление в военкомат и все, ваши права нарушены. Повестка на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

Мед комиссия от военкомата во время отсрочки по учебе

Учусь в университете на последнем курсе и планирую сразу поступать в магистратуру. Осенью через деканат пришло 2 повестки для уточнения документов воинского учета, которые я подписал. Во время прибывания в военкомате зимой мне сказали, прийти по второй повестке весной для прохождения мед комиссии. Могу ли я, придя в военкомат, отказаться проходить эту мед комиссию, так как сейчас еще продолжается учебная отсрочка? И вообще стоит ли проходить мед осмотр до завершения учебы (не является ли это уловкой чтобы после окончания бакалавриата сразу забрать в армию) и имеют ли они право по повестке на уточнение документов обязать меня проходить мед осмотр?

Юрист г. Челябинск
30.04.2019, 08:26

Здравствуйте! Вот так сразу вас всё равно ни кто в армию не заберет. Просто после окончания бакалавриата сразу же поступайте в магистратуру и берите отсрочку от армии.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын приехать домой и уйти в армию с родного города?

Сын заканчивает учебу в другом городе. Отсрочка от армии на учебу до 30 июня. В военкомате сказал, что хочет идти в армию с родного города по месту прописки, а ему все равно прислали повестку на комиссию. Может ли сын приехать домой и уйти в армию с родного города? Как аргументировать в военкомате, что его желание уйти в армию из дома? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
14.06.2021, 21:54

Здравствуйте!

Призыв осуществляется по месту воинского учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
15.06.2021, 05:01

Здравствуйте, Светлана.

Да, такая возможность прохождения мероприятий, связанных с призывом, в родном городе существует.

После окончания обучения, а, следовательно, и отсрочки от призыва, ваш сын, убывая на постоянное место жительства в родной город, не только вправе, но и обязан будет явиться в военкомат, который расположен в городе обучения вашего сына и в котором он состоит на воинском учете, для снятия с воинского учета в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Затем необходимо явиться в военкомат родного города и встать на воинский учет, после чего будут проведены мероприятия по призыву на военную службу.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Имеет ли право военкомат вызывать ученика 11-го класса на комиссию за месяц до экзаменов?

18 апреля сыну исполнилось 18 лет, в этот же день принесли повестку явиться в военкомат 19 апреля на медицинскую комиссию. После тестирования и медкомиссии сыну дали повестку на 26 апреля на ВВК. 23 апреля велели придти в военкомат забрать направление в кождеспансер, что бы там ему выдали направление на ВВК. Так же дали направления на прохождение анализов, ЭКГ, флюорографию. Имеют ли право ли сотрудники военкомата, в период подготовки к ЕГЭ, так часто срывать детям занятия?

Спасибо.

Юрист г. Кострома
20.04.2012, 07:32

Ваш сын пользуется отсрочкой от службы в армии на период обучения в школе. В случае успешной сдачи ЕГЭ отсрочка продляется до 1 октября 2012 года. (ФЗ "О внесении изменений в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе" от 28.06.2011 года №167). Во время действия отсрочки от службы в армии проведение мероприятий связанных с призывом на службу в армию неправомерно. Предлагаю написать жалобу в прокуратуру на работников военкомата, или в областную призывную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия военкомата и что делать?

Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Позвонили из военкомата с просьбой явиться для уточнения данных. Когда сын пришел в военкомат, выдали повестку на мед. освидетельствование и призывную комиссию. Комиссия назначена на 4 апреля, а 18 лет сыну исполнится только 10 мая. Правомерны ли действия военкомата и что делать? На первичном воинском учете с 17 лет стоит, со школой все комиссии в военкомате проходил. В феврале также со школой будут проходить медкомиссию.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2019, 18:31

Отправку Вашего сына, до исполнения 18 летнего возраста, они не имеют права произвести. Поэтому повестка на отправку будет на срок после 10 мая. Если нет желания идти в армию, этот вопрос нужно рассматривать более углублено. Учится он в школе, поступает ли в вуз, имеются ли у Вашего сына заболевания препятствующие службе в армии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
₽ VIP

Призывные мероприятия в период отсрочки

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

Адвокат г. Барнаул
27.04.2012, 10:07

С такой формулировкой вы обязаны прибыть к месту проведения медицинского освидетельствования, и выполнить все действия необходимые для установления вашего физического и психического состояния. Вы сможете отправиться на учебу только предварительно согласовав с военкоматом, либо с мед учреждением о сроках проведения обследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как получить отсрочку для обучения в магистратуре.

Сыну 20 получает диплом бакалавра в июне. Планирует продолжать обучение в магистратуре своего вуза. На 25 июня повестка на прохождение мед комиссии. Вопросы

1 имеет ли он право на отсрочку для продолжения учебы. Какие документы нужно предоставить в призывную комиссию.?

2 Могут ли его отправить с мед омиссии сразу в армию?

3 нужно ли ему идти в военкомат?

Юрист г. Новосибирск
15.02.2013, 05:51

Уважаемая Надежда, вам нужно самостоятельно прочитать ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" и все понять именно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение