Как изменение прописки влияет на договор СоцНайма?

• г. Великий Новгород

Договор СоцНайма на одного человека. Позже, в квартиру прописали другого (пасынка). Нужно ли менять договор СоцНайма, если в квартире прописан член семьи, но не входящий в договор СоцНайма при приватизации на пасынка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, приватизировать квартиру могут только те кто зарегистрирован в квартире. Если в квартире прописан человек там не проживающий, то его следует "выписать", но без его согласия это можно сделать только в судебном порядке.

Квартира по соц Найму на мне, я не проживаю в ней. Там прописан пасынок, на которого я даю добро приватизации.

Нужно менять договор.

Менять через суд или можно обратиться в другие инстанции? МФЦ, Администрация?

Если кроме вас никто не прописан, то вы можете прописать пасынка, после чего отказаться от приватизации в его пользу.

Если кроме вас там кто то еще прописан, то его нужно предварительно выписать, без его согласия это можно сделать только в судебном порядке.

При отсутствии согласия выписываемого через другие инстанции это сделать нельзя.

Если выписываемый согласен, то это можно сделать через МФЦ.