Вопрос №19400480

Можно ли получить вычет по 3 НДФЛ, из налоговой пришел отказ по сроку давности. 3-НДФЛ была подана в декабре 2021, но заявление было подано уже в январе, т.к. сумма требовала уточнений, да и в Личном кабинете не сразу появляется возможность отправить заявление о возврате.

Камеральная проверка прошла успешно в марте 2022. Налоговая отказывает в возврате ссылаясь на пункт 7 статьи 78 Кодекса "заявление о зачёте или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
26.05.2022, 06:23

Вам отказывают в связи с пропуском трехгодичного срока. В данном случае было необходимо обратиться с заявлением о возврате до 31 декабря 2021 г.

Так как вы этого не сделали, не смотря на тот факт, что по декларации за 2018 г. есть сумма к возврату, правовых оснований для возврата уже нет в связи с пропуском трехгодичного срока.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли подавать заявление о зачете переплаты налога?

По ст.78 Налогового кодекса. В п.8 говорится: Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. А в течение какого времени можно подавать заявление о зачете суммы? Спасибо.

Юрист г. Москва
09.01.2003, 18:14

Заявление нужно успеть подать до истечения указанного срока

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

31.12.2021 была подана декларация 3 ндфл, заявление подано после камеральной проверки

31.12.2021 подала декларацию на возврат по налоговому вычету за 2018 год. 26.01.22 завершилась камеральная проверка, а 22.02.22 я подала заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога (до окончания проверки не было возможности сформировать это заявление), а 16 марта пришел отказ по причине того, что прошел срок 3-х летней давности). На сколько это правомерно?

Юрист г. Казань
27.03.2022, 15:04

Добрый день,

К сожалению отказали правомерно. Срок подачи в налоговый орган заявления о возврате излишне уплаченного налога составляет три года со дня уплаты налога в излишнем размере (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. И в этом случае, действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска трехлетнего срока для возврата переплаты налога через налоговую инспекцию, следует обратиться в суд для возврата переплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

НДФЛ за 2015 г.) Скажите, какой день является уплатой НДФЛ с з/п за 2015 год?

30.10.2018 года подали декларацию 3-НДФЛ на возврат НДФЛ за 2015 год. А заявление на возврат к декларации подали в 2019 году. Налоговая отказала в возврате. Но согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (т.е. НДФЛ за 2015 г.) Скажите, какой день является уплатой НДФЛ с з/п за 2015 год?

Юрист г. Трехгорный
22.10.2019, 11:58

Все правильно. Общий срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

В этом году подавал декларацию 3-ндфл для возврата сумм излишне уплаченного налога.

Камеральная проверка закончена с результатом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"

В личном кабинете появилась запись о возможности возврата налога. Оформил заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

Как так? И что делать?

Юрист г. Липецк
03.06.2020, 12:01

Здравствуйте.

Обжалуйте решение в вышестоящую налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие дальнейшие мои действия?

Жалоба была в налоговую написана уже 2 раза.

Мною 21.01.2016 года была подана декларация 3-НДФЛ за 2015 г., 21.04.2016 декларация прошла камеральную проверку, и 21.04.2016 в личном кабинете налогоплательщика было принято решение о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ в размере, указанном в моем заявлении.

22.04.2016 мною было подано заявление на возврат излишне уплаченной в 2015 г. суммы НДФЛ. Однако по состоянию на 03.06.2016 деньги мне возвращены не были.

2 раза я обращалась с жалобой в налоговый орган по моему району, но мер никаких принято до сих пор не было.

Какие дальнейшие мои действия?

Юрист #1648
Юрист г. Москва
04.06.2016, 00:28

Напишите жалобу в произвольной форме в вышестоящую налоговую, например, на сайте nalog.ru или отправьте жалобу ЗАКАЗНЫМ письмом.

Вам обязаны ответить в течение 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Имеет ли он право на получение вычета за 2001 год?

"Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени. Пункт 8. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. "

Возвращаясь к неоднократно задаваемому вопросу о получении вычета при долевом участии в строительстве жилья:

- Затраты на строительство в виде очередных взносов участник производил в 2001 году, о чем есть документальные подтверждения (квитанции). Свидетельство о праве собственноти получил в 2002 году.

Имеет ли он право на получение вычета за 2001 год?

Юрист г. Долгопрудный
13.12.2002, 10:27

Исходя из контекста ст. 220 НК РФ, следует признать, что право на вычет появляется в том налоговом периоде (в настоящем случае таким периодом будет год), когда налогоплательщик представил все документы, включая свидетельство о собственности. И, соответственно, может быть использовано в последующие периоды. Следовательно, за предыдущие периоды (в Вашем случае за 2001г.) такого права на налоговый вычет не возникает.

НК РФ.

" Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правильно ли применена статья отказа?

Инспекцией ФНС России по г. Ступино мне было отказано в возврате налога за обучение в 2008 году за 2003 год. Цитата из отказа: " отказывает вам в возврате налога за 2003 год так как согласно Налогового кодекса ст 78 п 7 заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 х лет со дня уплаты указанной суммы". Правильно ли применена статья отказа? Могу ли я расчитывать на возврат подох. Налога за обучение при передаче дела в суд? Какое основание для иска-Неправильно применена статья?

Спасибо,

Адвокат г. Москва
29.09.2008, 16:00

Общий срок исковой давности - 3 года. Отказали правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2008, 16:12

Светлана! При столь большом периоде пропуска Вами трехгодичного срока давности на возврат налога в суд обращаться оснований нет.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отказ о возврате суммы излишне уплаченного налога

Пришел отказ от налоговой о возврате суммы излишне заплаченной.

Камеральная проверка завершена и результаты оглашены: "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком (мной), в полном объеме."

И сейчас пришел отказ о возврате суммы.

Вообще не понял, камеральная проверка прошла удачно, суммы подтвердили и я оформил заявление на возврат, но пришел отказ, вопрос почему? Кто знает или может быть сталкивался?

Юрист г. Долгопрудный
20.05.2020, 05:46

Вариант.

Статья 78 НК РФ. [quote]Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога[b] может быть подано в течение трех лет[/b] со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5885627
Пользователь г. Иркутск
20.05.2020, 06:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Попробуйте позже, возможно что эта задержка обусловлена тормознутостью их сайта и системы, уже сталкивались с подобным, вы так же можете обратиться к сотрудникам налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.05.2020, 11:19

В решении об отказе должны быть указаны основания и статьи НК, Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Мною была подана декларация 3 НДФЛ на возврат подоходного налога. У меня имелась задолженность по налогу на имущество и по транспортному налогу. Мною было подано заявление о зачете недоимки из суммы возврата по подоходному налогу., однако налоговая инспекция отказала в зачете, т.к. подоходный налог федеральный, а имущество-местный, а транспорт региональный. Правомерен ли отказ налоговой инспекции.

Юрист г. Долгопрудный
29.01.2010, 09:28

Увы.

НК РФ.

"Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 78 настоящего Кодекса

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

Иис

Подавал запрос на возврат по ИИС тип А (через приложение принят были все документы, брокерские отчёты, ндфл, Договор, выписки о пополнении и тд), от налоговой пришел ответ-подтверждение о сумме излишне уплаченного налога (сумма появилась в ЛК на сайте налоговой, далее через приложение было подано заявление на возврат этой суммы).

Через пару месяцев от налоговой пришел следующий ответ: Отказ возврата налогоплательщику налога ндфл с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключнием доходов, в отношение которых исчесление и уплата налога осуществляется в сответствие статье ст 227 227.1 228 НК РФ. при этом в письме строка Причина отказа пуста.

Юрист г. Москва
17.06.2022, 09:01

Здравствуйте! Может так нужно действовать:

Для возврата излишне удержанной суммы НДФЛ Клиент должен предоставить Брокеру письменное заявление. Излишне удержанная сумма налога возвращается Брокером в течение трех месяцев со дня получения заявления от Клиента.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (ст. 78 НК РФ).

Возврат Клиенту излишне удержанных сумм налога производится Брокером в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет Клиента, указанный в его заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.06.2022, 09:06
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.

Я,думаю, что вам следует обжаловать такой отказ, по сути вы получили непонятно какую отписку.

В статье 138 НК РФ сказано:

[b]1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации[/b].

Подайте жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.06.2022, 10:49

Здравствуйте, Алексей! Чтобы получить инвестиционный налоговый вычет типа "А", т.е. вычет со взносов на ИИС согласно ст.219.1 НК РФ, нужно иметь доходы, с которых удержан или уплачен налог на доходы физических лиц. Если таких доходов у Вас нет, нет справки 2-НФДЛ, которая бы это подтверждала, то отказ в предоставлении налогового вычета и возврате излишне уплаченного налога может быть правомерен. Если же такие доходы есть, то нужно направить запрос в налоговую, чтобы выяснить причину отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение