«Наследование двух гаражей без оформления собственности - как включить в наследственную массу и разделить между двумя наследниками»
199₽ VIP

• г. Красноярск

У наследодателя два наследника.

Имеется два гаража, в собственность наследодателем не оформлены.

1-ый гараж - в кооперативе, есть членская книжка.

По 2-му гаражу практически нет информации.

Был куплен в 90-ых годах, состоял в кооперативе, подтверждающих документов нет, кооператива, на сегодняшний день, тоже нет.

Могут ли гаражи быть включены в наследственную массу? Каким образом?

По 1-му гаражу в кооперативе отвечают, так как гараж в собственности кооператива, то кто первым перепишет, может заниматься оформлением собственности. При оформлении собственности одним из наследников, может ли претендовать на долю в таком гараже второй наследник?

Ответы на вопрос (6):

В таком случае можно признать право собственности за наследодателем на оба объекта в силу приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Однако для этого нужно будет обращаться в суд, т.к. установление таких обстоятельств находится в компетенции районного суда по месту нахождения объектов недвижимого имущества. В этом случае объекты будут включены в наследственную массу. При принятии наследства наследник будет иметь долю в этом имуществе в том числе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1) Могут, по судебному решению - наследникам (одному из них) надо подать иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ после того, как нотариус откажет учитывать это имущество.

2) Если один в ГСК на себя перепишет, то второй оспорить суде имеет полное право и требовать включения в наследственную массу и признании за ним права собственности на 1/2 доли гаража.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

и

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Так если объекты (гаражи) не были должным образом оформлены, то и в наследственную массу не могут быть включены.

Простым языком, наследодатель не оформил над объектами право собственности, отсюда следует, что и передать или распорядиться не мог.

Наследники имеют права на наследство, но будут проблемы.

То обоим надо обращаться в суд и устанавливать право собственности над объектами в судебном порядке, доказать еще нужно, что наследодатель распоряжался ими фактически, например платил взносы и прочее.

Как наследники решат вопрос с гаражами, только тогда могут заявить уже о своих правах на наследство. В этом случае объекты подлежат разделу в равных долях, один наследник при этом вправе отказаться от наследства в пользу другого и получить компенсацию, если будет требовать.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 234, 1112 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игнатий Вольфович!

Объясняю Вам!

Гаражи в гаражно-строительном кооперативе в Вашем случае могут быть собственностью по общему правилу, закрепленному в ч. 4 ст. 218 Основания приобретения права собственности ГК РФ, по которому член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Правилами ч. 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, если покойный наследодатель полностью выплатил пай, то Вы в судебном порядке можете добиться включения гаражей в наследственную массу.

Судебные решения по аналогичным делам есть, например Решение Ленинского районного суда г. Иркутска суда о включении в наследственную массу, признании права собственности на гаражный бокс № 2-1696/2017 ~ М-1156/2017

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Игнатий Вольфович, доброго времени.

Вступить в наследство можно, если обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, позже по суду.

Наследовать можно имущество, которое оформлено в собственность.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Если один гараж в собственности кооператива, второй вообще не оформлен, то о наследстве не может быть речи, если только не по суду.

Росреестр откажет.

(ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если первый гараж оформить есть шанс, то относительно второго оформить гараж без документов, которыми подтверждается законность его возведения, не удастся. Для их получения снова необходимо обращение в Росреестр. Теперь нужно будет представить:

декларацию относительно объекта недвижимости в двух экземплярах

паспорт заявителя

документацию о наличии права собственности владельца на землю

документ о внесении госпошлины

Только после оформления надлежащим образом документы на собственность, уже можно говорить о наследственной массе. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается приобретённого гаража. Гараж был приобретён в недостроенном кооперативе в полностью достроенном состоянии. Но оказалось, что продажа гаража была произведена незаконно (обманным посулами, что кооператив будет достроен в ближайшее время) и будет возможность оформить гараж в собственность. Достройка кооператива не производилась а гаражи признаны как незаконные постройки. Каким образом можно уже отстроенные гаражи перевести в частную собственность?

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Гаражи в собственности у кооператива, земля в аренде на 49 лет. Хозяин гаража не имеет свидетельства о собственности данного гаража. Как юридически правильно приобрести такой гараж? Спасибо!

Порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

У меня имеется гараж по членской книжке (не приватизирован) в гаражном кооперативе и есть задолженность по данному гаражу за 3 года. Недавно обнаружилось, что у моего гаража новый хозяин, который присвоил мое имущество находящееся в гараже. Без моего какого-либо извещения председатель гаражного кооператива исключил меня из членов кооператива и продал мой гараж по договору купли-продажи. Законно ли исключили меня из членов кооператива? Законно ли председатель продал мой гараж, в котором находилось мое имущество?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Могу ли сделать второй этаж в капитальном гараже (гараж приватизирован), гараж находиться в гаражном кооперативе. Все гаражы одинакового вида.

Добрый день. У меня есть гараж в Потребительском кооперативе, гараж в собственности с 1999 г., но док-ов подтверждающих собственность нет, так же сделали пристройку к гаражу (разрешение кооператива имеется). Как оформить гараж с пристройкой в собственность и получить док-ты на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение