• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19400721

Живем в многоквартирном доме, соседка 82 года со 100 процентной вероятность имеет заболевание деменция с галлюцинациями. Ей постоянно мерещатся люди, дети и что за ней следят, ходят к ней через стены, окна. Ведёт себя крайне агрессивно, палками, топором бьет и рубит двери, одной соседке ударом палки сделала сотрясение мозга. В доме жильцы установили видеокамеры которые фиксируют ее действия. При обращении в полицию и психиатрическую скорую, отказываются заниматься принудительной госпитализацией. Полиция принимает заявления при вызове от жильцов и уезжает. Но 2 раза все таки массовыми усилиями жильцов дома удавалось отправить на лечение в ПНД. Но там через 21-28 дней не выпускают и начинается преследование с агрессией с ее стороны повторно и ежедневно. Так же с учетом заболевания есть вероятность взрыва газа в доме, так как у нас МКД оборудован газовыми плитами и котлами. Из родственников у неё только внук, который продевает отдельно и не хочет заниматься вопросами и проблемами родственницы, на просьбы жителей определить бабушку в психоневрологический интернат, не реагирует, документы так же отказывается предоставить копию паспорта бабушки (требуют при вызове полиции и психиатрической скорой). Вопрос: как жителям дома можно через администрацию или прокуратуру, определить больную одинокопроживающую бабушку в психоневрологический интернат? Так как она предоставляет угрозу и себе и окружающим.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллерово
25.05.2022, 19:38

Ну вы же сами уже ответили на ваш риторический вопрос. Цитирую: "Полиция принимает заявления при вызове от жильцов и уезжает". "Но там через 21-28 дней не выпускают и начинается преследование с агрессией с ее стороны повторно и ежедневно".

Вы думаете, что на этом сайте вам дадут "волшебный" совет, как избавиться от бабушки? К сожалению, нет такого совета.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2022, 20:57

Цитата:
Вопрос: как жителям дома можно через администрацию или прокуратуру, определить больную одинокопроживающую бабушку в психоневрологический интернат?

Людмила! Кому-то из Ваших жителей необходимо таки "подняться с дивана" и приступить к активной работе (но это, разумеется, если интересует результат).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Скоро будет суд. Как можно избежать принудительное лечение?

Моего брата обвиняют в незаконном проникновении в жилище. Живет в деревне, выпил зашел в чужой дом и разбил окна, телевизор. Хозяин дома претензий не имеет так как ущерб восстановлен, но он в этом доме не живет, там жили рабочие, которые и вызвали полицию и написали заявление. Брат инвалид второй группы (психическое заболевание, шизофрения) Следователь сделал псих. Экспертизу, диагноз подтвердился. Скоро будет суд. Как можно избежать принудительное лечение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 16:45

Нужно прекратить уголовное дело по примирение сторон. с этими рабочими пообщайтесь. пусть напишут заявление, что с братом Вашим примирились, причиненный вред заглажен и они дело просят прекратить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Что делать если соседи всячески провоцируют на конфликт?

Что делать если соседи всячески провоцируют на конфликт?

Два года назад соседка Н предложила родителям, у которых есть малолетние дети, построить детскую площадку за счет собственных средств. Все согласились, сдали определенную сумму денег которую (по подсчетам соседки Н) должно хватить на забор, песочницу и качели.

Спустя некоторое время площадку сделали. Соседка Н. больше никаких средств не просила.

Прошло два года. Соседка Н. затеяла конфликт с соседкой А и подала на нее (соседку А) в суд.

Жители дома встали на защиту соседки А, т.к. обвинения совсем не соответствовали действительности.

В отместку соседка Н. сломала детскую площадку (срезала качели и разломала песочницу). Жильцы дома обратились к участковому. Участковый составил протокол и сказал что сделать ничего нельзя. Площадка является собственностью жильцов, как хотите так ей и распоряжайтесь

Требования жильцов к соседке Н вернуть собранные на детскую площадку деньги игнорируются.

Между тем, соседка Н. постоянно провоцирует соседку А и жильцов дома на конфликт.

Как защититься и вернуть деньги?

Адвокат г. Севастополь
03.09.2013, 15:53

В действиях соседки признаки хулиганства, ее можно было привлечь к административной ответственности,если есть протокол, то можно обратиться в суд с иском о понуждении соседки привести все ее разрушенное в первоначальное положение и отремонтировать, поломанные качели.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит за драку с соседкой?

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Юрист г. Москва
11.12.2014, 13:42

Ожидайте результатов следственных мероприятий, ст. 116 УК РФ побои

Вам помог ответ?ДаНет

Что стоит упомянуть в заявлении?

Пожалуйста, как написать заявление в полицию, чтобы приняли меры. Соседка на протяжении уже 3-4 лет ежедневно оскорбляет мою маму, которой уже давно за 80. Соседка постоянно насмехается над ее национальностью, кричит ей, что моя мама скоро "сдохнет", распространяет слухи среди соседей дома, что моя мама, якобы, "шизофреничка", что она невменяемая и так далее. Так же её внук уже не раз пытался взломать дверь моей матери, в последний раз пытаясь просверлить замок входной квартиры. Самая большая проблема в том, что у соседки нет объективной причины так ненавидить и досаждать моей матери, она ее так изводит из-за каких выдуманных причин. Я с мамой думаю о том, что женщина чем-то душевно больна.

У меня имеется видеозапись, где слышно, как соседка выражается в сторону моей матери. Что стоит упомянуть в заявлении? И можно ли через суд привлечь эту соседку к принудительной проверке на вменяемость.

Юрист г. Барнаул
11.05.2020, 19:46

Заявление пишется в свободной форме. Последовательно изложите суть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
12.05.2020, 11:26

1. Зафиксируйте противоправные действия.

2. Заявление пишите в свободной форме. Отреагировать должны в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли признать дарственную недействительной, и выселить внука?

Бабушка подарила внуку пол дома, внук проживает с ней и прописан в доме. Бабушка больна - в этом году получила 1-ю группу инвалидности по психическому заболеванию (старческая деменция). Дарственная оформлена 2 года назад, через 1 месяц после оформления дарственной ее поставили на учет в психдиспансер. Сейчас бабушка полностью недееспособна, но внук ухаживать не хочет, оставляет ее надолго одну. Дочь тоже не ездит (мама внука). За ней ухаживает сын, который живет отдельно, продукты покупает за свои деньги, возит ей готовую еду. С ней нужно проживать постоянно, но у сына такой возможности нет, так как жить там негде У матери внука есть квартира.. Можно ли признать дарственную недействительной, и выселить внука?

Юрист г. Долгопрудный
12.08.2012, 10:03

Только по указанным основаниям, да еще в период жизни дарителя - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли использование видеоглазка с функцией видеозаписи в данной ситуации?

Соседка по тамбуру постоянно стучит то в стены, то в двери. Бабушке-соседке, с явными признаками душевного неспокойствия, периодически мерещится, что мы по ночам шумим, отчего она бьёт в дверь чем-то металлическим и будит моих детей. Днём она тоже хулиганит. По её мнению все шумы в нашем 500-квартирном доме издаём мы. На моей двери вмятины от ударов, штукатурка вокруг дверного проёма осыпана. На следующей недели нам поставят новую дверь. Хотелось бы как-то обезопасить себя. Прочитала, что для установки видеонаблюдения (в частности видеокамеры) необходимо согласие соседей, чего я конечно же не получу. Законно ли использование видеоглазка с функцией видеозаписи в данной ситуации?

Адвокат г. Ульяновск
04.09.2014, 09:15

Установка видеоглазка законна:

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спецсредства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.

Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Грязь на стене в подъезде

Соседка жалуется на грязь в подъезде на стене якобы от колес велосипедов, которые мы постоянно поднимаем и опускаем с 4 этажа (подъезд не оборудован лифтом и стоянкой для велосипедов). Соседка является управляющей дома при встрече постоянно оскорбляет, грозится подать на нас в полицию и прочие инстанции, если мы не помоем стены, якобы есть запись с камеры видеонаблюдения, где видно как колесо касается стены. При этом, этажом выше, тоже есть такие же следы на стене, но угрозы и претензии только в нашу сторону. Какие действия можно предпринять, если человек не идет на контакт.

Юрист г. Сергиев Посад
28.06.2021, 06:14

Если вы считаете действия управляющей неправомерными, то организуйте процедуру смены управляющей. К сожалению, очень часто встречаются такого рода "начальнички", не способные организовать надлежащим образом уборку подъездов и подобными методами перекладывающие эту обязанность на жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2021, 08:52

А на какой контакт Вы хотите, чтобы она пошла?

Раз следы шин имеются на стене, что ей прикажете делать то?

Вымойте и всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2021, 09:31

Слать ее куда подальше (без нарушений закона, конечно).

Зачем Вам какой-то контакт с ней? Вы же пишете, что ничего не загрязнили, будем считать что это так. Значит пусть делает что хочет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Как их признать ненормальными и отправить их на принудительное лечение и возмещения убытков от них.

Прошу Вас дать разнесение. У нас в подъезде одиночные сумасшедшие пожилые соседи, обвиняют других соседей в подслушивании, травлении газом, заражением заболевания рак, отбиранием их квартиры, стучат по батареям, по дверям, одной из соседок искорёжили железную входную дверь у других изрубили топором. Другой соседке этот ненормальный сосед поранил топором руку. Была вызвана полиция но ни ко кого возбуждении дела не было. Одна соседка уже судилась результата никого. Как их признать ненормальными и отправить их на принудительное лечение и возмещения убытков от них.

Юрист г. Москва
12.10.2016, 20:28

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
12.10.2016, 20:32

Обращайтесь в прокуратуру и полицию, обращения должны быть зарегистрированы, с таких соседей врядли что получите в виде компенсации, однако в случае причинения вреда и при наличии ранее зарегистрированных обращений в органы возможно потребовать компенсации от органов поскольку ими не были предприняты меры, то есть вред наступил в результате халатности (не исполнения возложенных законом обязанностей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вызывала соседке полицию, после 23-00 шум, гулянки пение в голос, полиция приехала когда все успокоилось,

Вызывала соседке полицию, после 23-00 шум, гулянки пение в голос, полиция приехала когда все успокоилось, теперь соседка написала участковому заявление что вызов был ложный так ли это.

Юрист г. Моршанск
18.02.2019, 14:08

Ваш вызов в полицию должен быть зарегистрирован в дежурной части в книге учета сообщений и преступлений. Поросите участкового опросить других соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Каким образом отправляется человек на принудительное лечение в психиатрическую клинику?

В нашем многоквартирном доме проживает соседка, признанная недееспособной по психиатрическому диагнозу с 2000 года, опекуном назначен её сын, но он с ней не проживает и очень редко появляется... Жители же страдают от действий этой соседки: она обрывает телефонные провода, снимает кнопки звонков, пугает детей, бывает агрессивной. Отправлять её на принудительное лечение становится всё тяжелее, так как мы не имеем на это право, документов у нас нет, есть только копия последнего листа о признании её недееспособной, которую отдал нам сын соседки. Скажите пожалуйста, каким образом, нам соседям, можно соседку сдать на пожизненно в гос. психиатрическое учреждение (в которое будет отчисляться её пенсия и будет осуществляться уход за ней), сын этим заниматься не желает.

Юрист г. Самара
04.10.2016, 12:02

Через суд можно. Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.10.2016, 12:02

Добрый день. В орган опеки пишите жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.10.2016, 12:03

Напишите жалобу в органы опеки, что сын не исполняет обязанности опекуна. В таком случае опеку могут отменить и поставить вопрос о принудительной госпитализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение