Как поступить, если сотрудник не является на работу, не подал заявления на отпуск и не получил оплату за отсутствие?

• г. Владикавказ

Сотрудник отсутствует на работе в теч.2-х недель. Сказал, что будет брать отпуск, но заявления и соответственно нет приказа, оплаты. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Выяснить нет ли больничного, и уволить за прогул.

Лариса, каждый факт отсутствия на работе должен быть зафиксирован соответствующим актом.

Прежде всего направляет на домашний адрес письмо с описью вложения о предоставлении объяснения по факту отсутствия на рабочем месте, устанавливаете срок 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ) вам не будет предоставлена объяснительная, то вы можете применить меры предусмотренные ТК РФ.

Здравствуйте, составление Актов об отсутствии работника, без уважительной причины, постараться выяснить причину его отсутствия. Не идет на контакт, продолжать составления Актов об отсутствии, после того как объявится, если нет уважительной причины, может предоставить больничный, только после этого приказ об увольнении, за прогулы. Бывает и такое, работник отсутствует месяц, работодатель увольняет, а потом работник приносит больничный и работодатель оказывается в неловкой ситуации, суд, восстановление и т.д.

Вы можете уволить работника по факту прошла, составляйте акт, уведомляете работника. При этом работник не обязан писать объяснительную.