Ответьте, можно ли уволить одинокую мать (с учетом ст.

170 КЗоТ),

если она систематически нарушает трудовую дисциплину?

вопрос №19401
прочитан 37 раз

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.1990 г. N 6

"О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин" (с изменениями на 15.01.1998 г.) подтверждает запрещение увольнения указанных в ст. 170 КЗоТ РФ женщин по инициативе администрации и указывает, что это правило относится не только к случаям расторжения трудового договора по ст. 33 КЗоТ РФ, в частности по п. 3 данной статьи, (за исключением полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством), но и к увольнению по

иным основаниям, если инициатива увольнения исходит от администрации (например, по пп. 1, 2 и 3 ст. 254 КЗоТ РФ).

Но все-таки надо соблюдать трудовую дисциплину. Ведь от этого зависит хотя бы такой вопрос, как получение премии. Или вам не нужны дополнительные денежные средства ?

Ст.170 КЗОТ здесь абсолютно не причем.

Посмотрите ст.127-ст.138 гл.1Х КЗОТ Прочтите комментарий к ним.

Там очень все понятно написано.

Уволить можно. Надо только грамотно все уметь оформить.

Похожие вопросы

юрист Джикия Гурам Давидович:

По умолчанию - уволить можно кого угодно. Законом оговорены отдельные случаи и процедуры в отношении некоторых категорий работников.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Только в случае проведения аттестации в установленном законом порядке и по решению комиссию аттестационной. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Прокопенко Надежда Валентиновна:

Сократить не имеют права (ст. 179 ТК РФ), но если увольнение по какому то другому основанию (по виновной статье), то могут.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! можно только сократить.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Людмила Васильевна. Для увольнения всегда должны быть основания. В любом случае мать воспитывающая ребенка одна, имеет преимущественное право на сохранение рабочего места.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X