• г. Северодвинск
Вопрос №19401164

Неработающий пенсионер, индексация пенсии будет с 1 июня 2022 г, могу ли я устроится на работу 10 июня? И получить индексацию, или она не будет начислена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
25.05.2022, 20:43

Смотря как Вы получаете пенсию, если на почте, то можете, если на карту, то после 12 го числа только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.05.2022, 22:45

Можете устроиться на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск
Вопрос №19401221

Почему? После 12? Не поняла, при чем тут место получения?

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Москва
26.05.2022, 11:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как получите индексированную пенсию, так и устраивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Индексация пенсий работ пенсионерам

Пенсионер устроился официально на работу с 15 ноября до 15 декабря 2021 года, будет ли индексация пенсии в январе 2022 года. И когда можно устроится снова, чтобы не потерять индексацию?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
15.11.2021, 20:58

Нет, не будет.

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Ст. 26.1, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индексация пенсии

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2022, 23:04

Здравствуйте, пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации в отличие от пенсий тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность. Если вы прекратите работать, вам будут индексировать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация

Я пенсионер. С 2016 года получаю пенсию. В январе 2022 произошла очередная индексация. С 1 февраля я устроился по договору ГПХ на работу. Будет ли у меня индексация, или индексация будет заморожена?

Могут ли у меня вычесть индексацию задним числом?

Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:29

Если по договору за Вас взносов не делается в ПФР, а обычно это так, то вообще про него никто и не узнает;

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию и индексацию как работающий пенсионер не получает. Ему начисляется пропущенная ранее индексация, которую получили неработающие пенсионеры. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Юрист г. Астрахань
14.09.2017, 16:03

Здравствуйте. Нет, не будет снята. Просто очередная индексация ему будет не положена.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
14.09.2017, 16:12

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством начисленная индексация снята не будет. Просто не будет начисляться следующая.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по индексации пенсии

Я пенсионер, но работала в 2019-2020 гг. Уволилась в октябре 2020 года. Индексации пенсии за то время, когда я работала, пока еще не было. На какую пенсию мне будет начислена новая индексация в январе 2021 года - с учетом или без положенной индексации за отработанное время?

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2020, 13:33

Индексация пенсии производится всем неработающим пенсионерам с 01.01.2021 года на 6,3% независимо от отработанного времени. Если вы пропустили еще индексацию в 2020 году за время работы, то размер вашей пенсии должен быть величен на 6,6% еще с 1.11.2020 года. Кроме того, за счет страховых взносов, поступивших на ваше пенсионное обеспечение в 2020 году, будет произведен перерасчет пенсии с 01.08.2021 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли моя моя пенсия уменьшена на размер индексации, начиная с момента моего устройства на работу?

В феврале текущего года мне была произведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру. Если я устроюсь на работу, отменят ли мне эту индексацию, т.е. будет ли моя моя пенсия уменьшена на размер индексации, начиная с момента моего устройства на работу?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
02.08.2016, 16:50

Здравствуйте!

Нет, индексации в обратную сторону не будет. Все выплаты сохранятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Неработающий пенсионер устроился на работу

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
16.05.2017, 13:44

Здравствуйте Людмила. Вам необходимо написать письменную жалобу в вышестоящий пенсионный фонд и подробно описать вашу проблему, вам ответят в течение одного месяца

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый,

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Юрист г. Оренбург
05.03.2020, 19:22

Самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются. Вы сами знаете ответ на свой вопрос. ПФР все вопросы решает в одном принципе - равенства. И минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индексация пенсий для работ.

В 2015 г проведена индексация пенсии на 11,4%.Данная индексация только для неработающих или для работающих пенсионеров тоже. Увеличенная пенсия на %индексациии остается или она одноразовая, а в следующем месяце сумма пенсии как и до индексации.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
19.10.2015, 18:20

Добрый вечер Раиса Филипповна, с 01.02.2015г. произведена индексация всех трудовых пенсий (и работающим также). Индексация постоянная, не разовая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:33

Здравствуйте. Лично проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение