СМС мошенничество через Вотсап - пострадавший обратился в полицию и возможный исход дела

• г. Москва

Вопрос:-поступила смс по вотсапу с требованием денег. -деньги на крипто кошелёк не послали (сумма примерно 70000₽, 10 LTC)

— заявление в полицию подано

Будет ли возбуждено уголовное дело? Что грозит если найдут? Симка и телефон откуда отправляли чужие, не мошенника.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сложно сказать, скорее всего да.

С уважением.

Будет проведена проверка. Само по себе смс не является основанием для возбуждения уголовного дела. Номер проверят, если не владелец отправлял, а например неустановленное лицо (такое бывает), то ничего никому не будет. Вообще надеяться, что кто-то будет подробно все проверять, не стоит, увы...