• г. Рубцовск
Вопрос №1940150

Можно ли иностранцу получить российскую визу на территории России по частному приглашению? Проблема в том, что мы собираемся оформлять РВП, частная виза на три месяца, рассмотрение РВП в течении 6 месяцев. Могу ли я повторно оформить частное приглашение для иностранца во время его нахождения в России и может ли он получить визу в России не выезжаю в свою страну? Будет ли это легально если он покинет Россию по окончанию действия визы, и в тот же день вернется В Россию по другой визе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 08:14

не понятно, вы только планируете обращаться за РВП или вы получили РВП???

Если вы получили РВП, то по истечении 2 месяца вы в праве обратиться за получением ВИДа на жительство и далее претендовать на получение Гражданства РФ.

если иностранный гражданин выезжает за пределы РФ по окончании срока действия ВИЗЫ, то вам следует начинать все сначала, получение визы. прибытие, регистрация, обращение за получением РВП, обращение за получением ВИДа на жительство и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 18:36

как ни печально но выезжать необходимо!!! Если только ваш муж до срока выезда получит РВП. Кстати подданый какой страны(государства) является ваш муж???

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
04.10.2012, 20:07

совершенно верно, такое положение существует, но ваше желание заключается в том, что бы ваш муж не выезжал, а это придется сделать, в противном случае в отношении вашего мужа могжет быть возбуждено административное производство, результатом которого станет выдворение и запрет на въезд в течении пяти лет, он может выехать за приделы границ РФ и вернутся в РФ хоть через пять минут после того как пересечет гос границу, чем подтвердит факт убытия. Как аргумент, из Казахстана(что ближе к Рубцовску, таможенный переход Веселоярск, Рубцовск, Горняк.) дешевле дорога, а там его встретили и передали документы!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1943890

Андрей Яковлевич, РВП мы еще не оформляли, он получил визу по приглашению сроком на три месяца и еще не въехал в страну. Как только приедет начнем процедуру оформления РВП. По истечению действия визы он должен покинуть Россию, Мы женаты и мне не хотелось бы что он уезжал на три месяца и ожидал результат вне России. Мой вопрос: можем ли мы начать процедуру получения второй визы во время его прибывания в России, так что бы две визы по дате следовали одна за другой. Или он должен покинуть Россию, прибыть в свою страну и оформлять визу там.

Вопрос №1944200

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА

И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ

СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ

УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ ч.1 п.6 сказано, что иностранный гражданин может обратиться за получением визы лично или через надлежащим образом уполномоченного представителя, так же подать все необходимые документы может через представителя. таким образом моему мужу нет необходимость возвращаться на родину за оформлением второй визы, все документы могут быть оформлены его представителем? я оформлю второе приглашение, отошлю его представителю мужа, тот оформит все необходимые документы, получит визу и пришлет нам. Это возможно? я понимаю что мужу надо выехать за пределы страны по окончанию первой визы. он выедет, но в страну снг. не хочу что бы он на родину возвращался, перелет дорогой. Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

₽ VIP

Срок действия приглашения для иностранца в РФ

Пожалуйста, если на приглашении для иностранца в Россию стоит срок действия до 28 сентября, означает ли это, что можно его использовать для получения визы, скажем, 10 сентября и виза будет выдана на 90 дней (как запрашивается)? И можно ли будет запросить визу с середины октября или обязательно её дата начала должна быть до окончания срока действия приглашения? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
02.08.2021, 11:26

[b]Срок действия визы ограничен сроком действия приглашения.[/b]

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.6

[quote]В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

[b]Обыкновенная частная виза выдается на срок [/b]до трех месяцев [b]либо на основе принципа взаимности[/b] на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым визитом, [b]на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина,[/b] получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица, на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы либо на основании решения федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, о выдаче иностранному гражданину визы, принятого по ходатайству дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации, международной организации или ее представительства в Российской Федерации либо представительства иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.08.2021, 11:42

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Если вы оформили приглашение в России в соответствии с Приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”,то в нем указан [b]срок действия[/b] приглашения и-[b]предполагаемый срок пребывания[/b] в Российской Федерации

[b]2[/b]. То есть, в течение срока действия приглашения, иностранный гражданин должен обратиться в консульство РФ для оформления визы согласно Постановление Правительства РФ N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи

[b]3[/b]. При этом предполагаемый срок пребывания не связан со сроком действия самого приглашения. Приглашение-это [b]документ для оформления визы[/b],главное-чтобы виза была оформлена в срок, указанный в приглашении.

[b]4. [/b]Поэтому, если иностранный гражданин своевременно обратится для оформления визы в консульство РФ,то может оформить визу на срок указанный в приглашении- [b]на любой удобный период[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.08.2021, 11:49
Это лучший ответ

Доброго вам дня Наталья

[b]Перечень целей поездок, используемый при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам утвержден приказом МИД России

от 21.12.2020 г. № 23235

В зависимости от цели въезда возможно оформление визы и срок

Да возможно. [/b] [quote]Дата срока приглашения указана предварительно. Но оформление визы следует начать до даты приглашения - [/quote]

[b]В соответствии со ст. 16[/b] Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" [b]Приглашение содержит следующие сведения: [/b]фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, [b]предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, [/b]предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
02.08.2021, 11:53

Наталья, здравствуйте!

Законность пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вне зависимости от кратности полученных виз суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Данное положение не распространяется на иностранцев, въезжающих по рабочим и учебным визам.

Если у Вас срок действия приглашения заканчивается 28 сентября, то визу Вы сможете сделать на срок до 28 сентября.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Как я могу продлить ей визу не выежая из России?

Моя мама гражданка Грузии, пенсионерка. Я сделала ей приглашение, получила визы и приехала в Россию. У нее скоро закончиваеться виза. Как я могу продлить ей визу не выежая из России? Спасибо.

Юрист г. Саратов
12.12.2018, 17:13

Чтобы продлить ее нахождение в России, ей необходимо оформить докцменты, такие как разрешение на временное проживание или разрешение на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отсюда вопрос: можно ли продлить эту визу без выезда из России?

Очень нужна ваша помощь! Есть гражданин Перу, неделю назад прилетел в Россию к жене с российским гражданством, и ребёнку с гражданством России и Перу. Планируется оформление вида на жительство для него, в связи с этим, по настоянию УФМС было оформлено приглашение на вьезд (частная однократная виза на 90 дней). Но в связи с долгим оформлением визы вместо 90 дней, он сдесь может пробыть 60 (месяц после получения мною приглашения ушёл на оформление визы в Лиме). теперь он сдаёт документы на внж, и сотрудники уфмс говорят, что он должен вернуться в Перу по истечению срока действия визы. Получить новую визу по новому приглашению от меня и вернуться обратно. Но ни чётких сроков на сколько он должен выехать, ни чётких понятий куда он должен выехать, никто не знает! Отсюда вопрос: можно ли продлить эту визу без выезда из России? Или Можно получить новую визу в посольстве Перу в России, выехать за пределы РФ в любую другую страну и вернуться по новой визе обратно? Или Сколько дней он должен пробыть в Перу, чтобы вернуться в рф?

Юрист г. Краснодар
01.03.2020, 14:15

Это полноценная консультация, обращайтесь в раздел личных сообещний.

Вам помог ответ?ДаНет

При оформлении частной визы в Россию, указывается ли в визе номер приглашения и ФИО приглашающего лица?

При оформлении частной визы в Россию, указывается ли в визе номер приглашения и ФИО приглашающего лица? Или эти поля остаются пустыми?

Также, при выдаче визы возвращается ли приглашение на въезд в страну? Или оно остается в посольстве России?

Юрист г. Москва
03.04.2015, 11:40

оно остается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли избежать проблем при вступлении в брак?

Хотим зарегистрировать брак с иностранцем на территории России. Для получения визы нужно оформлять приглашение. Частное приглашение от физического лица затрачивает много времени. Через компанию нашла срочное оформление за 8 дней приглашение для частной визы от юридического лица. Если мы оформим такую визу, легально ли вступить в брак, или это будут нарушением паспортно-визового режима? Точнее говоря, не знаю с каким видом визы вообще легально вступить в брак. Потому что следующим нашим шагом будет оформление временного проживания.

Ко всему прочему, мой иностранный жених нарушил срок пребывания в РФ (деловая виза действует 90 дней из каждых 180 в течении года, а страну он не покидал 6 мес.), но в аэропорту его свободно выпустили, без наложения штрафа, и лишь слегка пожурил инспектор паспортного контроля, за то что мой жених не знал, как работает эта виза. Можно ли избежать проблем при вступлении в брак?

Юрист г. Москва
23.02.2014, 19:14

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не будет. Вы же пригласите его. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Если документы в течение этого месяца которого оформлена туристическая виза я с могу пойти забрать её без проблем?

Я гражданин Греций приехал по приглашению подал документы на рвп уже как 2 месяца виза закончилась 90 дней выехал оформить дипломатическую частную визу так как не успели сделать приглашение снова не получилось!

Оформил туристическую и заехал снова! Если документы в течение этого месяца которого оформлена туристическая виза я с могу пойти забрать её без проблем? Или надо оформлять приглашение и выезжать что бы была частная виза?! ПО МОГИТЕ!

Юрист г. Новосибирск
26.03.2016, 19:49

Здравствуйте! да, сможете забрать её без проблем

Вам помог ответ?ДаНет

Частная виза в россию сроки

Въехал в Россию по частной визе. Подошел срок окончания визы. Я уже сдал документы на получение РВП. Ответ будет в апреле. Я могу продлить визу на основании справки что я сдал документы на РВП или я должен покинуть пределы России и въехать снова по визе?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
19.12.2014, 01:14

снова должны въехать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли паспорт переселенца основанием для получения визы в Россию?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, могут ли при наличии приглашения на въезд в Россию (являющегося основанием для получения визы), оформленного в установленном порядке от имени приглашающей организации (виза коммерческая, сроком на один год) не выдать визу в консульстве России на территории другой страны (например, если просто что-то не понравится при собеседовании)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2003, 15:03

Да, безусловно. Наличие приглашения не является ни основанием, ни гарантией получения визы в РФ. Вопрос о разрешении въезда в РФ будет решаться в ходе собеседования в Консульстве в индивидуальном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Дайте совет как продлить визу не выезжая в страну исхода.

Гражданство Туркменистан. Документы сдали на ВНЖ (минуя РВП). Отказывают в продлении визы, так как въехали в Россию по частной визе, а не по визе "переселенец". Дайте совет как продлить визу не выезжая в страну исхода.

Юрист г. Ульяновск
28.10.2017, 11:14

Здравствуйте по закону вы не Как продлить не сможете если вам на этом основании отказывают нужно делать выезд и въезд Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
28.10.2017, 11:16

Доброе утро. А зачем вам продлевать визу, если вы сдали документы на получение ВНЖ и у вас их приняли? На период рассмотрения документов вы можете спокойно находиться на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение визы в РФ не выезжая за ее пределы.

Здравствуйте!

Иностранец из визовый страны имеет право находится 30 дней без визы в России. Может ли он, находясь в течение этих 30 дней в России, получить здесь же в России (не выезжая в свою страну) визу (по приглашению) для дальнейшего пребывания? Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
26.02.2018, 12:02

Добрый день!

Иностранец может находиться в РФ без визы 30 дней только с определенными целями (как правило туризм). Цель въезда он сменить без выезда из РФ не вправе и соответственно получить новую визу без выезда из РФ не может. Более подробно надо смотреть в соглашении между РФ и таким государством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
26.02.2018, 13:24

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, иностранный гражданин въехавший на территорию России должен выехать до истечения срока действия визы, продлить действие визы нельзя; за нарушение предусмотрена ответственность.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение