Как получить пенсию по потере кормильца при отсутствии документов о нахождении на иждивении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Жила с мамой, мама умерла мне сейчас 19 лет учусь подала заявление в пенсионный фонд на начисление пенсии по потери кормильца получила отказ в связи с отсутствием документов подтверждающих что после 18 лет я находилась на иждивении у мамы. После отказа прошел почти год. Что делать есть ли возможность получать эту пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пенсию получают несовершеннолетние дети до достижения возраста 18 лет а также дети обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Если Вы не учитесь на дневном отделении в образовательном учреждении, то нужно доказать факт нахождения на иждивении, чтобы претендовать на пенсию по утере кормильца согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В такой ситуации если такие доказательства есть, то предоставить, а в случае отказа доказывать свою позицию в судебном порядке (ст.55-56 ГПК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Если обучаетесь на очной форме обучения, то имеете право на получение пенсии до 23 лет, если нет, то увы.

Обычно справка о составе семьи по месту проживания подтверждает, что жили вместе с матерью.

Обращайтесь в суд и подавайте иск к ПФР.

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 56 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Отсюда вывод: если после достижения 18 лет вы не поступили на учебу или вас не признали нетрудоспособным и вы состояли на обеспечении мамы, пенсию вам не начислят.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы пишите, что учитесь. Это уже хорошо. Главное, что если на очной форме.

До достижения 23 лет Вы можете получать пенсию по потере кормильца. Вы несколько запустили данный вопрос, нужно сразу было обращаться. А Вы год прождали. Но не все потеряно. Вам нужно предоставить в ПФР РФ документы, подтверждающие нахождение на иждивении у мамы после 18 лет. При необходимости обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении, ст.264 ГПК РФ. Затем с данным решением суда обратитесь в ПФР РФ. Если будет снова отказ. То оспорьте в суд. ст.218,219 КАС РФ.

ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Возможность некоторая есть! Но надо в суде доказывать факт иждивения -

обратитесь к выбранному Вами юристу и порешайте предметно - ст. 779 ГК РФ.

В суд можно представить следующие доказательства нахождения на иждивении:

Документы, подтверждающие доход наследодателя;

Документы о размере доходов иждивенца;

Платежные документы, подтверждающие расходы на обеспечение лица;

Показания свидетелей.

А для начала надо письменный отказ ПФР получить!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Я понимаю, как тяжело остаться в 18 лет без поддержки, но в данном случае Пенсионный фонд при отказе Вам руководствовался нормами ч.ч.1 и 2 ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях", а в них безальтернативно указывается, что

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Т.е. если Вы в настоящее время учитесь по очной форме обучения, то можете оспорить данный отказ в суде этим основаниям на основании ст.218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Оформляю пенсию по потере кормильца, на момент смерти мама не работала, пенсионный фонд требует документ подтверждающий, что я находилась на ее иждивении. Деньги она мне передавала лично, поэтому подтверждающих документов нет.

Я пенсионерка получала минимальную пенсию После смерти мужа в 2018 году перешла на пенсию по потере кормильца Добавили 300 рублей В этот же год забрала к себе маму Ей 89 лет прописана у меня Сейчас мама умерла Могу ли я снова подать заявление на перерасчет пенсии по потере кормильца Пенсия мамы 22 000 Моя 10300

У меня умерла мама в январе этого года, я узнал что мне полагается пенсия по потери кормильца, начал собирать документы, собрал доки, и подал в пенсионный фонд через мфц, (перечесление документов, справка с место обучение, свидетельство о смерти, свидетельство о рождение, снилс, паспорт, заявление о назначение пенсии), подавал на социальную пенсию, на что мне пришёл отказ причина была что у мамы был стаж работы официальный, (хотя стажа я думаю что совсем не было), в пфр мне сказали что соц пенсия вам не положена, и нужно переподавать на страховую, на что мне тоже пришёл отказ, причина была что на момент смерти мамы мне уже было 18 лет.

Супруга получает пенсию на ребенка по потере кормильца. В декабре 2020 года, ей была установлена группа инвалидности, вторая. Но пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по инвалидности, мотивируя отказ тем, что нельзя получать 2 пенсии?

Правомерно ли отказ пенсионного фонда РФ? В назначении пенсии по инвалидности?

Мне 76 лет, пенсионерка. В прошлом году умер муж. Пенсия была очень высокая. Обратилась в пенсионный фонд за начислением пенсии по потере кормильца. Пенсию начислили, но я считаю, что недостаточную. Обратилась за разьяснением в пенсионный фонд-внятного ответа не получила. Кто может оказать юридическую помощь в правильном расчете пенсии по потере кормильца и обращением жалобы/заявления/ в вышестоящие организации пенсионного фонда за подробными разьяснениями и правильным начислением пенсии.

Мама (70 лет) подала заявление на переход пенсии по старости на пенсию по потере кормильца (умер отец, пенсия отца была существенно выше). Проживали вместе, но зарегистрированы по разным адресам. Пенсионный фонд приостановил рассмотрение заявления на 3 мес и требует решение суда, подтверждающее факт иждивения. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Какие доказательства иждивения представить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд отказал платить пенсию по потере кормильца, сославшись на то что муж официально не работал, хотя трудовой стаж есть, муж работал не официально, пасынок и падчерица находились на его иждивении. Могут ли дать отказ в получении пенсии?

Бабушка получала пенсию после смерти деда по потере кормильца на протяжении 8 лет. Перед наступлением возраста 80 лет мы в пенсионном фонде написали заявление о переходе на свою пенсию. Но по факту пенсия не изменилась совсем. На запросы пенсионный фонд отвечает что пенсию пересчитали и она соответствует выплачиваемой... Сейчас бабушке 91 год. Ее пенсия составляет 17 тыс руб. Помогите правильно написать заявление о перерасчете пенсии со ссылками на законодательство. И что запросить в пенсионном фонде чтобы проверить правильность начисления пенсии?

Я получаю пенсию по потере кормильца мужа, проживала с мамой последнее время, сейчас и мама умерла могу ли я сейчас переоформить пенсию как по потере кормильца т.е мамы, у меня пенсия 9,700?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение