Как получить пенсию по потере кормильца при отсутствии документов о нахождении на иждивении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Жила с мамой, мама умерла мне сейчас 19 лет учусь подала заявление в пенсионный фонд на начисление пенсии по потери кормильца получила отказ в связи с отсутствием документов подтверждающих что после 18 лет я находилась на иждивении у мамы. После отказа прошел почти год. Что делать есть ли возможность получать эту пенсию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Пенсию получают несовершеннолетние дети до достижения возраста 18 лет а также дети обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Здравствуйте, Анна! Если Вы не учитесь на дневном отделении в образовательном учреждении, то нужно доказать факт нахождения на иждивении, чтобы претендовать на пенсию по утере кормильца согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В такой ситуации если такие доказательства есть, то предоставить, а в случае отказа доказывать свою позицию в судебном порядке (ст.55-56 ГПК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если обучаетесь на очной форме обучения, то имеете право на получение пенсии до 23 лет, если нет, то увы.

Обычно справка о составе семьи по месту проживания подтверждает, что жили вместе с матерью.

Обращайтесь в суд и подавайте иск к ПФР.

- см. ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 56 ГПК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Отсюда вывод: если после достижения 18 лет вы не поступили на учебу или вас не признали нетрудоспособным и вы состояли на обеспечении мамы, пенсию вам не начислят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы пишите, что учитесь. Это уже хорошо. Главное, что если на очной форме.

До достижения 23 лет Вы можете получать пенсию по потере кормильца. Вы несколько запустили данный вопрос, нужно сразу было обращаться. А Вы год прождали. Но не все потеряно. Вам нужно предоставить в ПФР РФ документы, подтверждающие нахождение на иждивении у мамы после 18 лет. При необходимости обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении, ст.264 ГПК РФ. Затем с данным решением суда обратитесь в ПФР РФ. Если будет снова отказ. То оспорьте в суд. ст.218,219 КАС РФ.

ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Возможность некоторая есть! Но надо в суде доказывать факт иждивения -

обратитесь к выбранному Вами юристу и порешайте предметно - ст. 779 ГК РФ.

В суд можно представить следующие доказательства нахождения на иждивении:

Документы, подтверждающие доход наследодателя;

Документы о размере доходов иждивенца;

Платежные документы, подтверждающие расходы на обеспечение лица;

Показания свидетелей.

А для начала надо письменный отказ ПФР получить!

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

Я понимаю, как тяжело остаться в 18 лет без поддержки, но в данном случае Пенсионный фонд при отказе Вам руководствовался нормами ч.ч.1 и 2 ст.10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях", а в них безальтернативно указывается, что

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Т.е. если Вы в настоящее время учитесь по очной форме обучения, то можете оспорить данный отказ в суде этим основаниям на основании ст.218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

Удачи Вам!