Вопрос №19401790

Какой должен быть представлен документ ГБУ "Жилищник" при оплате коммунальных услуг в гаражных помещениях выведенных из общего имущества дома на основании закона ФЗ от 3 июля 2016 г №315 «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные законодательные акты РФ) и вступившего в действие с 01.01.2017 г. Никто не спорит с положением закона, согласно которому собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (так установлено статьёй 153 Жилищного кодекса). Однако перед тем, как производить оплату, владельцы недвижимости имеют право знать о том, за какой именно объём потреблённых ресурсов и предоставленных услуг им надлежит заплатить. На этот вопрос должен отвечать платёжный документ, единая форма которого была специально утверждена приказом Минстроя РФ №924 от 29.12.2014 г. С таким подходом согласился Роспотребнадзор, который усмотрел в подобных действиях нарушение прав потребителей, и привлёк за это к ответственности по статье 14.8 КоАП РФ фирму, управлявшую многоквартирным домом в Ставропольском крае. Правильность выводов Роспотребнадзора подтвердил в своём определении Верховный суд РФ, с жалобой в который обращались представители управляющей организации (определение № 308-ЭС 21−25003) от 9 марта 2022 г. Не предоставление платежного документа классифицируется как административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

ГБУ «Жилищник» района Митино, в дальнейшем «истец», не может представить такой документ утвержденный приказом Минстроя, так как истец не оказывал коммунальные услуги. А именно ХВ-холодное водоснабжение, ГВ-горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.) этот перечень соответствует законодательству РФ.№354 06.05.2011 г (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410; от 14.02.2015 № 129; с 1 января 2017 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498, Прошу ответ направить 37avv@mail.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.05.2022, 07:43

Старая песня о главном, а именно о ГБУ "Жилищник" В подтверждении оплаты коммунальных услуг должен быть платежный документ, разработанный в соответствии с нормами ПРИКАЗа Минстроя РФ от 29.12.2014 N 924/пр

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2015 N 37413)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я на основании ст.153 Жилищного кодекса отказаться от оплаты коммунальных ...

С 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, ст.153 которого установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента регистрации).

В мае 2004 г. я заключил договор о долевом участии в строительстве, в котором указано, что с момента сдачи дома ГК оплату коммунальных услуг моей квартиры осуществляю я.

Дом будет сдан ГК примерно в мае 2005 г.

Могу ли я на основании ст.153 Жилищного кодекса отказаться от оплаты коммунальных услуг до регистрации моего права собственности на квартиру?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 16:43

Конечно.Более того, до момента подписания акта государственной комиссии дом считается не принятым в эксплуатацию не поставлен на баланс соответствующих служб и проживать в нем формально запрещено,хотя инвесторы боясь того, что будущие собственники будут самовольно вселяться в квартиры и пытаясь избежать потока судебных исков пытаются заставить подписывать их различные документы пытаясь придать некую законность их вселению и принуждая их совершать оплату коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Оплата жкх служебного жилья

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Адвокат г. Мурманск
18.05.2019, 23:49

Конечно обязаны. Эта обязанность следует из вашего договора найма, который Вы добровольно подписали. У нас свобода договора. - ст. 421 ГК РФ. Нужно было изучать его условия перед подписанием и думать. - устраивают ли Вас такие условия или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Согласно ст.153 п.1 нового Жилищного Кодекса РФ -

Согласно ст.153 п.1 нового Жилищного Кодекса РФ - граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако согласно ст.156 п.10 - изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством РФ.

А также согласно ст.157 п. 4 - при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превыщающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством РФ.

Прошу сказать (согласно ст.156 п.10 и ст.157 ст.4) в каких документах (наименовани е документа, его номер и дата) Правительством РФ установлены эти порядки снижения оплаты за жилье и коммунальные услуги и как они должны быть снижены.

Большое спасибо за ответ и пусть Господь благословит Вас и Ваш труд.

С уважением, Роберт.

Юрист г. Москва
10.04.2005, 14:07

Роберт, добрый день!

Дело в том, что Жилищный кодекс принят. В нем содержатся многочисленные ссылки на всякого рода подзаконные нормативно - правовые акты, которые должны будут принять в будущем, в том числе и Постановления Правительства РФ.

Но! К сожалению, эти акты пока в большинстве своем - не приняты.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Взыскание с арендодателя оплаченных жилищных услуг и взносов на капремонт - исковое заявление

Все ли верно в исковом заявлении? И можно ли обратиться в приказном порядке? Правовое основание иска не то вроде, правильнее ли будет ст. 313? Или какое было бы верным:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности за жилищные услуги и взносы на капремонт.

Между истцом, *** и ответчиком *** 20 ноября*** года был заключен договор аренды жилого помещения, а именно двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. ***

Стоимость арендной платы по договору составляла *** рублей месяц, в последующем была изменена на **** рублей в месяц, о чем стороны заключили соглашение.

По исполнению обязательств по предмету договора между сторонами претензий нет, арендованное помещение было передано арендодателем и использовалось арендатором, а тот, в свою очередь, в полном объеме вносил арендную плату.

Пунктом 7.2 заключенного договора аренды на арендатора была возложена обязанность по оплате коммунальных услуг. Эта обязанность арендатора также предусмотрена статьей 678 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 в коммунальные услуги входят холодное водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, электроснабжение, отопление (в том числе снабжение твердым топливом), газоснабжение (в том числе в баллонах).

Таким образом, исходя из условий заключенного договора и норм действующего законодательства, при исполнении заключенного договора обязанность вносить плату за коммунальные услуги лежит на арендаторе, а обязанность вносить плату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт лежит на арендодателе как собственнике помещения.

Однако, за весь период действия договора аренды истцом производилась плата в том числе за жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Действия истца по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт за ответчика квалифицируются как действия в чужом интересе в понимании статьи 980 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендодатель знал о том, что арендатор вносит эти платежи, постоянно получал отчет о произведенных платежах.

В силу статьи 984 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

Учитывая, что истец исполнял обязательства ответчика по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт, эти расходы подлежат возмещению ответчиком.

Расчет суммы задолженности:

Период зачета оплаты Оплаченная сумма, всего Из них:

Коммунальные услуги Жилищные услуги Взнос на капремонт Пени

Январь 2018 7140,71 4472,83 2105,35 562,53 0,00

Июнь 2018 3000,00 1664,94 1084,68 250,38 0,00

Июль 2018 56252,58 32760,44 13931,97 3732,98 5827,19

Август 2018 2629,46 909,98 962,70 250,38 506,40

Ноябрь 2018 5047,88 2186,34 1925,40 500,76 435,38

Январь 2019 7027,64 4601,48 1925,40 500,76 0,00

Апрель 2019 10000,00 7595,79 2153,83 250,38 0,00

Август 2019 16162,67 11238,03 4674,26 250,38 0,00

Сентябрь 2019 6071,64 3106,25 1188,13 1752,66 24,60

Октябрь 2019 2801,87 1557,43 988,00 250,38 6,06

ИТОГО: 116134,45 70093,51 30939,72 8301,59 6799,63

Согласно приведенного расчета, истцом за ответчика были оплачены жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт на сумму 30939,72 + 8301,59 = 39241,31 рубль.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 984 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика оплаченные истцом жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт в сумме 39241,31 рубль

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы (госпошлину) в размере 1377,24 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) договор аренды от ____;

2) счета-фактуры за период январь 2018 – октябрь 2019 в количестве 10 шт.;

3) реестр оплат с сайта Госуслуг;

4) банковские выписки по произведенным оплатам

5) квитанция об оплате госпошлины.

«___» _______ 20___ года _______________ / *** /

Юрист г. Казань
19.05.2020, 23:22

По форме и содержанию проект искового заявления соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса РФ, единственное, в приложения я бы добавил документ, подтверждающий направление ответчику копии иска и приложил бы его. Что касается приказного производства - все бы ничего, но не хватает документа, подтверждающего согласие ответчика с Вашим расчетом и долгом, например, двустороннего акта сверки взаиморасчетов или гарантийного письма. Без них, пожалуй, приказной порядок исключается. Но вот рассмотрение в порядке упрощенного искового производства - почему бы и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Взыскание с арендодателя оплаченных жилищных услуг и взносов на капремонт - исковое заявление

Все ли верно в исковом заявлении? И можно ли обратиться в приказном порядке? Правовое основание иска не то вроде, правильнее ли будет ст. 313? Или какое было бы верным:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности за жилищные услуги и взносы на капремонт.

Между истцом, *** и ответчиком *** 20 ноября*** года был заключен договор аренды жилого помещения, а именно двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. ***

Стоимость арендной платы по договору составляла *** рублей месяц, в последующем была изменена на **** рублей в месяц, о чем стороны заключили соглашение.

По исполнению обязательств по предмету договора между сторонами претензий нет, арендованное помещение было передано арендодателем и использовалось арендатором, а тот, в свою очередь, в полном объеме вносил арендную плату.

Пунктом 7.2 заключенного договора аренды на арендатора была возложена обязанность по оплате коммунальных услуг. Эта обязанность арендатора также предусмотрена статьей 678 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 в коммунальные услуги входят холодное водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, электроснабжение, отопление (в том числе снабжение твердым топливом), газоснабжение (в том числе в баллонах).

Таким образом, исходя из условий заключенного договора и норм действующего законодательства, при исполнении заключенного договора обязанность вносить плату за коммунальные услуги лежит на арендаторе, а обязанность вносить плату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт лежит на арендодателе как собственнике помещения.

Однако, за весь период действия договора аренды истцом производилась плата в том числе за жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Действия истца по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт за ответчика квалифицируются как действия в чужом интересе в понимании статьи 980 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендодатель знал о том, что арендатор вносит эти платежи, постоянно получал отчет о произведенных платежах.

В силу статьи 984 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

Учитывая, что истец исполнял обязательства ответчика по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт, эти расходы подлежат возмещению ответчиком.

Расчет суммы задолженности:

Период зачета оплаты Оплаченная сумма, всего Из них:

Коммунальные услуги Жилищные услуги Взнос на капремонт Пени

Январь 2018 7140,71 4472,83 2105,35 562,53 0,00

Июнь 2018 3000,00 1664,94 1084,68 250,38 0,00

Июль 2018 56252,58 32760,44 13931,97 3732,98 5827,19

Август 2018 2629,46 909,98 962,70 250,38 506,40

Ноябрь 2018 5047,88 2186,34 1925,40 500,76 435,38

Январь 2019 7027,64 4601,48 1925,40 500,76 0,00

Апрель 2019 10000,00 7595,79 2153,83 250,38 0,00

Август 2019 16162,67 11238,03 4674,26 250,38 0,00

Сентябрь 2019 6071,64 3106,25 1188,13 1752,66 24,60

Октябрь 2019 2801,87 1557,43 988,00 250,38 6,06

ИТОГО: 116134,45 70093,51 30939,72 8301,59 6799,63

Согласно приведенного расчета, истцом за ответчика были оплачены жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт на сумму 30939,72 + 8301,59 = 39241,31 рубль.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 984 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика оплаченные истцом жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт в сумме 39241,31 рубль

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы (госпошлину) в размере 1377,24 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) договор аренды от ____;

2) счета-фактуры за период январь 2018 – октябрь 2019 в количестве 10 шт.;

3) реестр оплат с сайта Госуслуг;

4) банковские выписки по произведенным оплатам

5) квитанция об оплате госпошлины.

«___» _______ 20___ года _______________ / *** /

Юрист г. Пермь
19.05.2020, 10:30

У Вас не указано наименование истца и ответчика, цена иска.

Ну и в целом по тексту есть вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Плата за мусор за домик в деревне.

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Адвокат г. Тула
13.12.2019, 19:57

Вы обязаны платить за мусор.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать?

Моей подруге впервые в июне 2018 года прислали платежный документ на оплату капремонта плюс в т.ч. задолженность за предыдущие (не указано за какие) периоды.. Хочу помочь составить ей письмо на рассрочку, какие пункты указать? "Согласно Постановлению Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте правил. (ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт.)" ?

Юрист г. Челябинск
10.07.2018, 10:07

Здравствуйте, Татьяна

Обращайтесь к юристам, Вам помогут составить грамотно указанный вами документ. Помощь в составлении писем, исков, жалоб и тп - платная услуга на сайте.

В целом управляющая компания не обязана предоставлять рассрочку по коммунальным платежам, но вполне возможно пойдет Вам навстречу и подпишет с вами график платежей.

Платите долг по взносам на кап. ремонт не более чем за последние 3 года.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность отказаться от этой оплаты?

Управляющая компания в счёте на оплату квартплаты за декабрь 2012 г. начислила оплату за коммунальные услуги на общедомовые нужды за 2009, 2010,2011 годы и произвела перерасчёт этих услуг за 2012 год в сторону увеличения. В счетах на оплату квартплаты за 2009-2011 г. г.такой статьи вообще не было, т.е.оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды не предъявлялась, а в 2012 г. все счета оплачивались своевременно согласно предъявленных к оплате сумм за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Долгов нет. Права ли управляющая компания? Есть ли возможность отказаться от этой оплаты? Если да, то как правильно это сделать?

Юрист г. Иркутск
24.01.2013, 04:49

Если в счетах указанной строки расходов не было, то полагаю, что начисление УК сделала неправомерно. Попросите письменно разъяснить на основании чего сделаны ими указанные начисления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Составление искового заявления об отказе от услуги "Консьерж"

Помогите составить исковое заявление. УК начисляет плату по eckuet "консьерж". За эту услугу проголосовало большинство собственников. Однако в договоре с УК на обслуживание дома есть пункт, согласно которому все дополнительные услуги оказываются на основании дополнительно заключенных договоров с собственниками. В перечне в договоре услуги консьержа нет, поэтому она как раз подпадает под этот пункт. Я доп. договор на оказание этой услуги не заключал. Моя мотивация: Согласно статье 154 п. 2 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Услуга «консьерж» в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги не входит.

Услуга «консьерж» не включена в перечень по содержанию общего имущества многоквартирного дома, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, п. 11. К коммунальным услугам, состав которых приведен в ЖК РФ ст. 154, п. 4 и в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307, данная услуга так же не относится. Это дополнительная платная услуга. Все дополнительные платные услуги могут оказываться либо на основании заявления собственника либо по договору с ним. В соответствии с п. 3 статьи 16 Федерального закона «О защите прав потребителей» я вправе отказаться от оплаты дополнительных услуг, на которые я не согласна.

На основании п. 2 ст. 44 ЖК РФ в компетенцию общего собрания жильцов многоквартирного дома не входит принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных платных не жилищных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги.

Прошу помочь с написанием иска, особенно концовки, где во многих примерах идёт следующее "в соотвествие с ГПК РФ статьи такие-то" и далее перечень ряда статей и пунктов, которые как бы к иску не относятся. Но вроде это обязательно должно быть!

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
07.08.2019, 20:48

Добрый вечер! Написание искового заявления это платная услуга!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
07.08.2019, 20:58

Здравствуйте, Виктор!

Для подготовки искового заявления или же его корректировки Вам необходимо обратиться к любому юристу на сайте в чат для получения данной услуги на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2019, 15:45

В суд обращаться рано, да и не с чем.. пока.

Поскольку изложенная ситуация сначала решается на общем собрании - принятием решения на основании пп.5 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.

ПОЭТОМУ судом в рассмотрении иска будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли начисление пени ЖКХ за коммунальные услуги, за весь период, если распоряжение оформлено в 2016 году?

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Юрист г. Москва
17.08.2017, 16:28

Добрый день! Исходя из данной ситуации не понятно, что за корректировка и главное пени, в данном случае нудно обратиться письменно в Управляющую компанию и потребовать разъяснений по этому долгу, в случае отказа предоставить нужно обратиться в жилищную инспекцию и с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
17.08.2017, 18:16

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение