Госсовет повышает соцвыплаты и пенсии на 10 процентов - кому это коснется?

• г. Краснодар

Приветствую, вчерась прошло совещание Госсовета. Кому повышают на 10 процентов и кого это коснётся? Соцвыплаты.., пенсия по инвалидности.., пенсии остальных пенсионеров.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внимательно и вдумчиво прослушав вчерашнее выступление Президента можно сделать вывод о том, что индексация социальных выплат на 10% коснется неработающих пенсионеров, а именно:

Новая индексация коснется неработающих пенсионеров, получающих страховые пенсии. Это получатели выплат по старости, инвалидности, а также по потере кормильца — всего около 35 млн человек.

Повышение будет произведено в автоматическом режиме, без необходимости подачи заявления.

Увеличенные выплаты начнут поступать уже с 3 июня 2022 года, о чем на заседании Госсовета сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Средний размер пенсии после проведения индексации на 10% составит 19360 руб.

Работающих пенсионеры по-прежнему будут получать выплаты без начисления индексации, и их повышение на 10% не коснется. Получить такую прибавку, а также пропущенные ранее индексации они смогут только после увольнения и последующего за этим перерасчета.

К слову, ничего не было сказано о получателях социальной пенсии, среди которых, например, дети-инвалиды. Судя по заявлению Президента, повышение на 10% не распространяется на эту категорию пенсионеров, но все же стоит дождаться нормативно-правовых актов, чтобы точно ответить на этот вопрос.