Нет возможности оформления доверенности через нотариуса из-за недееспособности - что делать в такой ситуации?

• г. Улан-Удэ

Оформление доверенности на инв.1 гр.с детства, ДЦП. 25 мая 2022 г признана недееспособной. Нотариус озвучил невозможность оформления доверенности, ввиду её недеесп. Но сам инвалид лишён физической способности, а на вопросы отвечает адекватно и всё понимает. И причём, это желание на доверенность высказывает сам инвалид. Было предложено нотариусом через опеку действовать, но эта долгая по времени процедура (3-4 м) и невозможность ввиду моей занятости по работе. Как быть? Есть, тем не менее, право у понимающего и вполне рассуждающего инвалида вызвать на дом нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Никак не быть.

Недееспособный без опеки доверенность оформить не сможет.

Не ждите чудес и не ищите вариантов.

Любые альтернативные предложения поступят только от мошенников.

Здравствуйте! Если инвалид была признана недееспособной в судебном порядке, то действуем через опекуна. Отказ нотариуса правомерен. Другого варианта у вас нет. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (пункт 2 статьи 29 Гражданского кодекса).

1.Неееспособный не может выдавать доверенность и не важно его желание.

2.Пока недееспособному не назначат опекуна вы не можете ничего делать.

Нотариус вправе отказать и если вы не согласны, либо пытаетесь к другому нотариусу обратиться или в суде оспаривать отказ нотариуса.

3.Вызвать на дом можно, заставить заверить доверенность, если нотариус сомневается, нельзя.

Выдана справка. Самого суда не было и решения суда - тоже.

Добрый день!

Недееспособным человека может признать только суд. Не родственники, не врачи, а именно суд.