Как будут расчитаны декретные зарплаты при наличии перерывов в работе и статусе самозанятого?

• г. Екатеринбург

Я в июле 2022 года ухожу в декрет.

В настоящее время трудоустроена официально с апреля 2022 года, в 2020 году я работала с января до июля 2020 года, в 2021 года не работала.

Но с октября 2020 года являюсь самозанятой.

Вопрос: при расчете декретных зарплату да 2021 год будут делить на два года?

Или вычтут дни, в которые я не работала?

Ответы на вопрос (2):

Для расчета пособия количество дней отпуска по беременности умножают на средний дневной заработок работницы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок считают так.

Среднедневной заработок=выплаты за расчетный период/количество дней в расчетном периоде.

Расчетный период - два календарных года, предшествующие декрету. Например, если работница ушла в декрет в феврале 2022 г., расчетный период - с 01.01.2020 по 31.12.2021. Если в эти годы она была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, расчетный период можно заменить.

Количество дней за два года расчетного периода - 730, 731 или 732. Из него вычитают дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049 л).

Выплаты берут в расчет только те, с которых начислены взносы на ВНиМ. Выплаты с предыдущего места работы учитывают по справке о заработке. Величина выплат за каждый год расчетного периода не должна превышать предельную базу по взносам на ВНиМ того же года (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок ограничен минимальной и максимальной величиной. С 01.01.2022 минимум - 456,66 руб., максимум - 2 572,60 руб.

Берётся среднее число за отработанное время.